• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иван Глушков: "Украина — более зрелый рынок"

Реклама на dsnews.ua

Начальник управления по корпоративному развитию компании STADA CIS (STADA AG — один из мировых лидеров среди производителей дженериков, в СНГ представлена компанией STADA CIS) считает, что в ближайшие годы Россия может обогнать Украину по темпам развития фармпромышленности. Дабы этого избежать, Украине необходимо либо ввести высокие административные барьеры для импорта лекарств, либо внедрить в стране высокий уровень финансовых льгот для производителей.

Украинский рынок с точки зрения западных фармкомпаний обладает конкурентными преимуществами по сравнению с другими странами СНГ?
— Украина — более зрелый рынок в сравнении с другими рынками стран постсоветского пространства. Нормативно-правовая база производства лекарств в вашей стране синхронизирована с требованиями ЕС. Другое дело, как эти требования выполняются на деле. Но ситуация с применением международных требований в Украине все же лучше, нежели в России. Ваша страна уже вступила в PIC/S (Система сотрудничества фармацевтических инспекций — прим. "ВД"), а РФ этого не может сделать уже шесть лет.

Достаточно ли одного вступления Украины в PIC/S, чтобы украинские фармкомпании получили свободный доступ на иностранные рынки, в первую очередь ЕС?
— Вступление страны в PIC/S свидетельствует о том, что страны — члены организации признают сертификаты GMP, выданные Украиной. Но для доступа на внешние рынки этого мало. Компании необходимо иметь результаты клинических исследований, отвечающие требованиям той страны, куда фирма намерена поставлять лекарства.

По вашим оценкам, когда Россия вступит в PIC/S?
—Думаю, что к 2014 г. За последние годы Россия уже предприняла три попытки вступить в эту организацию.
Но одного присоединения к PIC/S мало. Помимо этого, Россия, в отличие от ЕС, США или Японии, предъявляет менее жесткие требования к проведению клинических исследований. И в этом случае есть риск того, что на рынок могут попасть неэффективные лекарства. В Украине, в отличие от России, требования более жесткие, и в этом ваша страна ближе ЕС. В этом случае слово "жесткие" — это плюс.

Кроме того, до минувшей осени в России, в отличие от Украины, не работал так называемый механизм уполномоченного лица, или директоров по качеству. Это человек, который несет личную, вплоть до уголовной, ответственность за нарушение технологического регламента. Это очень действенная мера. Штраф заплатить — без проблем. Но сесть в тюрьму — это совсем другое. Так вот, в России этот механизм появился только в сентябре с. г.

Все эти недостатки не останавливают иностранные компании в желании строить заводы в России, а не в Украине. Почему в Украину не приходят иностранные фармкомпании со своими заводами?
— Очень вероятно, что Россия после вступления в PIC/S по темпам развития фармацевтической промышленности серьезно обгонит Украину.

На относительно небольших локальных рынках, таких, как Украина, иметь собственное производство имеет смысл только в двух случаях. Либо если есть очень большие административные барьеры для входа на рынок новых игроков. Другими словами, если сложно или попросту невыгодно импортировать лекарства. Либо если в стране для инвестора действует очень высокий уровень финансовых преференций. Например, налоговые льготы, инфраструктурная поддержка. В таких случаях проще или выгоднее поставить местное производство. В Украине сейчас нет ни первого, ни второго.

Реклама на dsnews.ua

Могу привести пример даже не России, а Казахстана. В этой стране для фармацевтических компаний приняты очень весомые льготы. Например, с начала текущего года действует правило: в случае если на государственный тендер поданы две заявки от локальных фармпроизводителей, заявки от импортеров не принимаются. Как следствие — в Казахстане за год начали строить четыре завода иностранных фарм­компаний.

    Реклама на dsnews.ua