• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Валерий Фрунзе: "Грузии нужен украинский капитал"

Реклама на dsnews.ua

Дружба президентов Украины и Грузии привела к оживлению экономических отношений. О том, как будет строиться сотрудничество соседей по Черному морю со сменой власти в Киеве "ВД" побеседовала с и. о. начальника экономического отдела посольства Украины в Грузии.

Какими бы близкими ни были политические отношения Украины и Грузии, в экономике между нашими странами остаются определенные проблемные вопросы. Можно вспомнить и отсутствие паритета в действиях Украины и Грузии по преференциям для товаров страны-партнера на своих рынках, и жалобы на действия Грузии в ВТО. Можно ли добиться более интенсивных отношений в экономике между Украиной и Грузией?
— Я хотел бы сначала отметить, что на данный момент в украинско-грузинских торгово-экономических отношениях почти не существует барьеров, сдерживающих взаимную торговлю. В  2009  году стороны решили вопрос о выравнивании действующих ставок акцизных сборов на сигареты местного и иностранного производства, вследствие чего с 1 января 2010 года обеспечено полномасштабное выполнение Грузией положений Договора "О  свободной торговле", в том числе и в отношении украинских табачных изделий, поставляемых на грузинский рынок.

На мой взгляд, большим потенциалом в плане развития экономических отношений обладают реализуемые в Грузии инфраструктурные проекты в транспортной и энергетической сферах. Это и строительство железной дороги Баку — Тбилиси — Карс, и сооружение высоковольтной ЛЭП между Грузией, Турцией и Азербайджаном, и реабилитация местных ГЭС и ТЭС. В  рамках реализации большинства из указанных проектов компании-проектанты уже заложили участие в них украинских товаропроизводителей. Наши страны обладают огромным транзитным потенциалом, который мы можем использовать, и прежде всего — в транспортировке каспийских энергоресурсов на европейский рынок. Успешно развивается международная кооперация. Так, между "Крюковским вагоностроительным заводом" и "Вагоно­строительной компанией" в Рустави подписан протокол о создании СП по производству вагонов. Такие же проекты рассматриваются в секторе АПК, фармацевтике. В ближайшее время должно состояться шестое заседание Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, в рамках которой мы планируем провести бизнес-форум с участием ведущих предприятий сторон с целью налаживания между ними экономических связей.

В рейтинге простоты ведения бизнеса (Doing business) Грузия в 2006 году занимала 112 место, а ныне стабильно находится во втором десятке, что послужило основанием для инвестиционного бума в этой стране. Почему в нем не принимают участия украинские инвесторы?
— По состоянию на ноябрь текущего года сумма украинских инвестиций в экономике Грузии составила $30 млн. В Грузии созданы благоприятные инвестиционные условия, которые позволяют успешно работать на местном рынке ино­странным инвесторам, в том числе и украинским компаниям. Объективным сдерживающим фактором является недостаточно развитый экспортный потенциал страны, но зарубежные капиталовложения необходимы Грузии, и она пытается создать привлекательные условия для иностранных инвестиций, в том числе и для украинского бизнеса.

Украинские чиновники заявляли о желании изучить грузинский опыт в сфере таможенных правил и налогообложения. Смогут ли подобные консультации повлиять на экономические отношения между Украиной и Грузией?
— Безусловно. Во-первых, нам действительно есть чему поучиться: сокращение количества лицензий для открытия бизнеса (с 300 до 86), налогов (с 22 до 6), создание свободных индустриальных зон и борьба с коррупцией послужили основанием для роста ВВП Грузии. Суммарный рост ВВП в течение докризисных 2004-2007 гг. составил 36%. Во-вторых, диалог между украинскими и грузинскими ведомствами может дать толчок дальнейшему развитию торгово-экономических отношений. К  примеру, в декабре в Украину состоялся визит делегации Службы доходов Министерства финансов Грузии, во время которого обсуждался такой важный для бизнеса вопрос, как взаимное признание результатов таможенного контроля товаров и транспортных средств, что существенно упростит существующие процедуры ведения бизнеса.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua