• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Марина Мачарашвили: "Нам нужно больше взаимопонимания"

Реклама на dsnews.ua

Инвестиционный бум, затронувший Грузию в 2005-2007 гг., остался незамеченным в Украине. О том, как можно сделать отношения Украины и Грузии в экономике действительно партнерскими, "ВД" побеседовала с начальником департамента торговой политики Министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

И Украина, и Грузия заявляют о важности экономического партнерства. Но если посмотреть на перечень товаров нашего экспорта/импорта, то он весьма скуден, в основном продукция металлургии и пищевой промышленности. Можно ли как-то расширить этот список?
— Для этого нужны контакты между самими бизнесменами, неплохо было бы проводить бизнес-форумы как в Украине, так и в Грузии, на которые приглашались бы бизнесмены. У нас есть Национальное инвестиционное агентство, возможно, контакты с украинскими коллегами, которые отвечают за привлечение инвестиций, также могли бы способствовать расширению экономических связей между нашими странами. В Грузии сейчас создаются свободные инвестиционные зоны, мы были бы рады приветствовать приход туда украинских инвесторов. В Грузии хорошо зарекомендовали себя заседания экономических комиссий, на которых принимаются решения по конкретным проектам. И потом исполнение этих решений строго контролируется. Было бы неплохо наладить взаимодействие между министерствами экономики наших стран, чтобы мы могли информировать друг друга о готовящихся серьезных проектах в определенных отраслях экономики.

Насколько для Грузии важно присутствие украинского бизнеса?
— Скажу лишь, что Украина занимает третье место в товарообороте Грузии с другими странами (второе по импорту и пятое по экспорту). Что же касается украинских инвестиций, то они в основном касаются двух сфер: строительного сектора (38,5% от общего объема украинских инвестиций в экономику Грузии) и промышленности (17%). Мы были бы только рады, если бы цифры украинских инвестиций в Грузию росли.

Украинские производители не получают преференций в Грузии. К примеру, в 2006 году политическим решением был открыт украинский рынок для грузинского вина (в связи с запретом его ввоза в Россию). Но когда аналогичные действия Россия ввела в отношении украинского молока, Грузия не приняла паритетного решения.
— Украина занимает первое место из всех стран, из которых Грузия импортирует сухое молоко. Причем в 2006  году поставки украинского молока выросли на 21%, а в 2007-м  — еще на 36%. Противоречия, которые были в отношении высоких акцизных ставок на табачную продукцию из Украины, уже сняты. На 90% импортируемой продукции в Грузии введены таможенные тарифы в 0%, 5% и 12%, исключение составляют только некоторые виды сельскохозяйственной продукции. В то же время для грузинских субъектов хозяйствования не предусмотрено никаких отдельных льгот, в том числе их льготного налогообложения, доступа к субсидиям и тому подобное. Поэтому мне трудно представить, какие еще преференции могла бы создать Грузия для украинских экспортеров.

    Реклама на dsnews.ua