• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Всплеск перед затишьем

Реклама на dsnews.ua
Ярославский продал долю в УкрСиббанке, Пинчук "перебивает" сделку Новинскому.

Ярославский продал долю в УкрСиббанке, Пинчук "перебивает" сделку Новинскому.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Конец года выдался для фигурантов чемпионата олигархов "ВД" на удивление активным. Ярославский, следуя итальянской новогодней традиции избавляться от старых вещей, продал миноритарный пакет акций УкрСиббанка, Пинчук и Новинский неожиданно развернули борьбу за нефтегазодобывающую компанию Regal Petroleum, Коломойский препятствует продаже госпакета МАУ, Жеваго заключает стратегические контракты.

Партнерские отношения всегда сложны и почти всегда, как уже не раз было у фигурантов нашего чемпионата, представляют собой бомбу замедленного действия. С осени с. г. Александр Ярославский и владелец контрольного пакета акций УкрСиббанка — BNP Paribas — пытались решить вопрос увеличения уставного капитала банка, и единственным взаимовыгодным вариантом, как следует из финального решения сторон, стал выход Ярославского из числа акционеров финучреждения. "Украинская металлургическая компания" продала основному акционеру 18,58% акций УкрСиббанка, сделка закрыта 1 декабря. Как сказал "ВД" гендиректор группы DCH Артем Александров, консультации о выходе Ярославского из числа акционеров банка велись перманентно, с момента поступления в октябре предложения о допэмиссии на сумму 2,2 млрд грн. Не поучаствовав в ней, компания Ярославского сократила бы свой пакет акций. Стороны не разглашают сумму сделки, но, по словам Александрова, она была взаимовыгодной. По оценке источников на рынке, сумма могла достигнуть 700 млн грн. Ярославский получает +1 балл за успешность. Роль миноритарного акционера ограничивает в правах, однако не освобождает от обязанностей (те же финансовые вливания). В банковской среде не исключают, что Ярославский создаст новое финучреждение, где будет полноценным хозяином, и в этом случае переведет на обслуживание в него подконтрольные бизнесы. Хотя пока что способов потратить свежевырученные деньги у Ярославского достаточно: DCH заявила о намерении инвестировать $100 млн в строительство пятизвездочной гостиницы на площади Свободы в Харькове. Кроме того, в течение года DCH, по словам Ярославского, завершит строительство района элитной недвижимости "Воздвиженка" в столице.

Константин Жеваго планомерно продолжает развивать Ferrexpo как компанию, ориентированную на продажу железорудного сырья именитым зарубежным партнерам по долгосрочным контрактам. Компания на прошлой неделе сообщила о заключении контракта с японской JFE Steel о поставках ежегодно, начиная с 2010 г., около 300 тыс. тонн окатышей. Этот контракт не столь крупен, как заключенный в ноябре с австрийской Voestalpine (подробнее — см. "Дорогие успехи", "ВД" № 48 с. г.), однако Жеваго получает +1 балл за успешность. Бизнесмен взялся шаг за шагом обеспечивать своей компании гарантированный сбыт продукции, и данный контракт явно не последний в череде шагов на этом поприще.

Тем временем Вадим Новинский и Виктор Пинчук развернули борьбу за нефтегазодобывающую компанию Regal Petroleum, которая в ноябре приостановила добычу углеводородов в связи с проигранными судами по поводу лицензии на разработку Мехедивско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений в Полтавской обл. Компания, ослабленная проблемами деятельности в Украине, логично стала мишенью для крупных бизнесменов. Energees Management Limited, контролируемая Вадимом Новинским, сделала Regal Petroleum предложение о покупке компании за $121,5 млн, и его единогласно поддержал совет директоров последней. Спустя несколько дней после обнародования этой информации кипрская Heamoor Limited и "Гео Альянс" Виктора Пинчука распространили заявление о том, что рассматривают возможность сделать более привлекательное предложение акционерам Regal Petroleum plc, чем компания Новинского. На украинском фондовом рынке превалирует мнение, что если Regal Petroleum удастся отстоять право на разработку указанных выше месторождений, то она стоит вдвое больше предложенной компанией Новинского цены. При этом, вряд ли покупатель стал бы интересоваться компанией, не имея уверенности в восстановлении лицензии. Виктор Пинчук же, судя по всему, пока не определился, "перебивать" ли выгодную сделку Новинскому. Отозванное на позапрошлой неделе IPO "Гео-Альянса" (подробнее — см. "Нелегкие будни", "ВД" №50 с. г.) может служить косвенным доказательством этих сомнений. Как утверждают источники "ВД", вероятной целью IPO и было привлечение средств для осуществления этой покупки. В результате конкуренции между бизнесменами фора, которую дает покупателю ослабление компании, на сегодняшний день может быть утрачена. По мнению "ВД", мудрее поступит тот из бизнесменов, кто усмирит азарт первым, ибо победителя в этой игре не будет.

первая лига

Реклама на dsnews.ua

На экспорт необходимого для производства металлопродукции сырья делает ставку не только Константин Жеваго. Группа "Донецксталь" Виктора Нусенкиса также избрала в качестве стратегии экспорт сырья, поэтому отказ недавно влившегося в "Метинвест-холдинг" ММК им. Ильича от длившегося многие годы сотрудничества не стал ударом для Нусенкиса. С начала следующего года ММК прекратит аренду коксовых батарей входящего в группу "Донецксталь" Ясиновского коксохимзавода. Их поставки логично будут замещены продукцией входящего в "Метинвест-холдинг" Авдеевского коксохима. До смены собственника поставки с Ясиновского коксохима, батареи которого ММК им. Ильича арендовал с 2007 г., составляли 86-90 тыс. тонн в месяц. Высвободившиеся объемы кокса "Донецксталь", по словам топ-менеджеров группы, с легкостью перенаправит на экспорт. Напомним, в начале с. г. "Донецксталь" выиграла тендер на поставку 400 тыс. тонн кокса в год в Иран.

Для Романа Абрамовича не существует непреодолимых препятствий. Резонансная "рельсовая война" с КЖРК Коломойского и Ахметова не стала приговором для работы ГОКа "Сухая Балка". После того как КЖРК отказался предоставлять принадлежащую ему железнодорожную ветку для вывоза продукции "Сухой Балки" и развернувшиеся судебные споры и взаимные обвинения поставили предприятие на грань остановки, украинские менеджеры Абрамовича не побоялись сложных путей. Временно вывозя продукцию автотранспортом, начали строить собственную ж/д инфраструктуру, и на сегодня ее создание завершено. Evraz ввела в эксплуатацию железнодорожную инфраструктуру, которая будет обеспечивать отгрузку железной руды в объеме 225-226 тыс. тонн в месяц. Создан специальный железнодорожный цех, оснащенный современным оборудованием. Абрамович получает +1 балл за успешность. Его ответом на агрессию конкурентов гордился бы Дейл Карнеги: он прекратил споры, чем лишил оппонентов их единственного инструмента шантажа. Коломойский и Ахметов получают по -1 баллу за успешность. По одной из версий экспертов рынка, мотивом для препятствования работе "Сухой Балки" было ослабление предприятия, которое является конкурентом КЖРК.

Похоже, Evraz не прочь обновить инфраструктуру и других украинских активов. АМКУ разрешил "Сухой Балке" приобрести более 50% доли в ООО "Криворожшахтобуд". Профиль предприятия — производство металлоконструкций, сборных бетонных и железобетонных изделий, строительство зданий для промпредприятий.  

Коломойский "подрезает"
Н еофициальный "король неба" Игорь Коломойский взялся подрезать крылья МАУ. Пока АМКУ не смогла установить причастность группы "Приват" к покупке авиакомпании Windrose, бизнесмен прибегнул к свойственной ему тактике "собаки на сене". Приоритет в покупке госдоли в МАУ имеют действующие акционеры (Арон Майберг). Но "Днеправиа" Коломойского заявила, что готова купить 61,58% акций МАУ за $65 млн и просит ФГИ организовать открытую продажу госпакета. Такое заявление компания распространяла еще несколько месяцев назад, когда продажа еще не была официально объявлена, подчеркнув, что госпакет может уйти за бесценок (ФГИ прогнозирует 250 млн грн.).

…и интегрирует
Контролирующий 42% акций "Укрнафти", а также производителя удобрений "Днепроазот" Игорь Коломойский задумал объединить потенциалы предприятий. "Укрнафта", по информации источников "Коммерсант-Украина", готовит документы для взятия в аренду целостного имущественного комплекса "Днепроазота". "ВД" прогнозировала такой сценарий развития событий (см.
"Сложить пазл", "ВД" №45 с. г.). Это поможет "Укрнафте" использовать свой газ, не продавая его. Главная загвоздка — решение должно быть утверждено собранием акционеров "Укрнафти". Воспрепятствовать этому может желавший купить "Днепроазот" Дмитрий Фирташ, известный своим влиянием на нефтегазовый блок правительства.

Ахметов заблокировал
Энергохолдинг Ахметова ДТЭК с сентября с. г. увеличил свою долю в структуре акционерного капитала ОАО "Киевэнерго" с 24,9% до 39,98%. Впервые ДТЭК заявил о вхождении в уставный капитал "Киевэнерго" в июле 2010 г., купив 6,123% акций. Далее акции скупались на вторичном рынке. Напомним, в результате серии сделок территориальная община Киева потеряла свой пакет 12,73%. НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 50%+1 акция. Ахметов получает +1 балл за успешность. В 2011 г. госпакет "Киевэнерго" будет приватизирован, и вряд ли кто-то захочет конкурировать за него с Ахметовым, а не считаться с действующим крупным партнером невозможно.

    Реклама на dsnews.ua