• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

АЛЕКСАНДР ЛАВРИНОВИЧ: "Эти люди останутся в структуре исполнительной власти"

Реклама на dsnews.ua

По словам министра юстиции, перезагрузку правительства нельзя рассматривать как простое сокращение численности чиновников. В его ведомстве, например, такового вообще не планируется.

Удастся ли Минюсту выполнить указ и сократить число сотрудников на 30%?
—Внимательно читайте то, что подписывает президент. Политический подход относительно 30% касается количества государственных служащих в Украине. При реформировании будут такие органы, которые сократятся на 100%, и такие органы, где будет увеличение численности. У нас в Минюсте, например, создается два новых центральных органа исполнительной власти. Это специальная служба по защите персональных данных и регистрационная служба, которая призвана обеспечить организацию учета всего недвижимого имущества в Украине. Это новые структуры, в которые придут новые люди с новым штатом. Если будем считать только центральный аппарат министерства, то он уменьшится, потому что из него будет вычленен департамент государственной исполнительной службы. Но важно понимать, что это не вопрос простой арифметики. Речь идет о том, что будет сокращение ненужных функций.

Вывод государственной исполнительной службы из состава министерства можно назвать сокращением штата?
— Это не сокращение. Эти люди останутся в структуре исполнительной власти. Они никуда не исчезают. Остаются их функции, их название и место, где они находятся.

Возможно ли, что сотрудники министерств в результате сокращений будут попросту трудоустроены на гос­предприятиях?
— Понимаете, любое предприятие, в том числе и государственное, имеет свой баланс. Ему придется терпеть убыток за счет того, что там будут числиться люди, которые не смогут реально работать. Я думаю, что это очень маловероятное направление. С другой стороны, все эти предприятия длительное время находятся под пристальным вниманием комиссии, возглавляемой первым вице-премьером (Андреем Клюевым — прим. "ВД"). Ее задача — ликвидировать предприятия, которые задействованы для предоставления административных услуг.

Но ведь, к примеру, автомобили, которыми пользуются министерства, часто находятся на балансе госпред­приятий. Когда ГП "Информационный центр", находящееся в структуре Минюста, приобрело автомобиль за 1,1 млн грн., СМИ связали эту покупку с нуждами министерства.
— Можно предполагать и выдумывать все что угодно. Но если говорить прямо и правдиво, то просто можно посмотреть, что покупалось, а что — нет. Конечно, когда работа предприятия хорошо настроена, менеджмент может решить, что стоит чувствовать себя так, как чувствует себя менеджмент аналогичных частных предприятий. Но, если вы обратили внимание, менеджмент отреагировал на мой телефонный звонок очень быстро. И реально ни одной копейки с этого предприятия никуда не было перечислено.

Сколько времени займет доведение до конца начатой реформы?
— Первый этап будет проходить в течение двух месяцев. Четко распределены дальнейшие этапы, которые будут проводиться на протяжении года. Надеюсь, что в следующем году мы выйдем уже на другой уровень реформ. И тогда сможем рассчитывать на то, что в Украине будет качественно новый менеджмент.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua