• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нервохирург

Реклама на dsnews.ua
Административная реформа Януковича попортила нервы даже самым близким "своим".

Административная реформа Януковича попортила нервы даже самым близким "своим".

Главный хирург приказал резать. Административ­ная реформа, о которой еще с начала лета в коридорах Кабмина говорили полушепотом, стартовала. Поздним зимним вечером Виктор Янукович одним своим указом сократил количество министерств с 20 до 16. В итоге на месте бывших министерств за одну ночь выросли "мегаминистерства".

Самые интересные изменения, как и предполагалось, коснулись ТЭКовских ведомств. Министерство топлива и энергетики и Министерство угольной промышленности реорганизовали в Министерство энергетики и угольной промышленности. Теперь Юрий Бойко, входящий в условную группу "РосУкрЭнерго", "рулит" в стране не только нефтью и газом, но еще и углем. Его первым заместителем, отвечающим за угольную отрасль, может стать либо "выразитель интересов" Юры Енакиевского, бывший министр угольной промышленности Юрий Ященко, либо бывший заместитель Ященко Юрий Чередниченко, который был назначен на должность замминистра по квоте Рината Ахметова. Еще более сложным для Юрия Бойко будет выбор заместителя, отвечающего за нефтегазовое направление.

Ахметов в результате админреформы пострадал едва ли не больше всех. Он лишился министерства по делам семьи, молодежи и спорта, а также потерял Бродского в результате ликвидации Госкомпредпринимательства. К потерям Ахметова можно отнести и ликвидацию Министерства промышленной политики, которое до последнего времени возглавлял бывший исполнительный директор ахметовского ЦГОКа Дмитрий Колесников. Оно в результате президентского указа было реорганизовано в Государственное агентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом.

В коридорах Кабмина ходят слухи, что некоторыми проблемами металлургов и химиков, которые остались не у дел в результате ликвидации Минпромполитики, будет заниматься все то же Министерство энергетики и угольной промышленности. Проблемы эти, скорее всего, будут касаться обеспечения природным газом. По еще одной из версий, выразителем интересов металлургов отныне будет Андрей Клюев.

В любом случае, слияние двух едва ли не самых денежных министерств — топлива и энергетики и угольной промышленности — наталкивает на мысль о том, что группа Левочкина — Фирташа таки нашла общий язык с группой "друзей президента". Впрочем, далеко не на паритетных началах: главный актив Юры Енакиевского ГП "Уголь Украины" так и остается под его контролем. "Обиженный" Ринат Ахметов вряд ли сможет смириться с таким положением дел. А это значит, что противостояние между различными группами интересов в ПР будет усиливаться и приведет еще не к одной кадровой рокировке. В любом случае, сокращение популяции украинских чиновников — это инициатива и "дело жизни" гаранта. И никакие натянутые отношения тут ни при чем. "Только хирургическим путем мы сможем достичь цели — снижение коррупции, антикоррупционное законодательство, админреформа, новые люди — новое поколение", — заявил он за день до подписания рокового указа. Тут, как говорится, нельзя не вспомнить профессиональное стихотворение: "Давай, хирург, режь по живому! Не дай свершиться роковому"…

Летом 2010-го
заявлениями о желании урезать чиновничий аппарат на 20% запомнился президент России Дмитрий Медведев. По его словам, мера это, конечно, "достаточно жестка", но "должна помочь в решении целого ряда задач". Кризис вынудил к показательным выступлениям и правительство Латвии, где в один прекрасный день прошлого года решили сократить зарплату для работающих в госсекторе на 20%.

Реклама на dsnews.ua

Но самым известным борцом с чиновьичим беспределом остается Александр Лукашенко. Когда-то все постсоветское пространство смеялось над его фразой: "Я перетрахивал свой парламент и буду перетрахивать". Чуть позже президент Беларуси заявил, что в данный момент занимается "перетрахиванием своего кабинета министров". На что известный российский юморист Геннадий Хазанов в свое время отвесил: "Молодец, товарищ Лукашенко. Только в результате такого акта у нас может родиться что-то новое с человеческим лицом".

    Реклама на dsnews.ua