• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скандал

Реклама на dsnews.ua

Массовой "атакой" силовых структур на украинских журналистов запомнилось 13 декабря. Утром этого дня повестку на допрос в СБУ вручили редактору раздела "Рынки и компании" еженедельника "Комментарии" Виктории Поде, о чем сообщил сам еженедельник. Обстоятельства дела, по которому ее вызывают, Поде неизвестны.

Вечером 13 декабря на парковке возле здания "5 канала" бойцы подразделения милиции особого назначения "Беркут" задержали журналиста "Украинской правды" и телеведущего Мустафу Найема, которого, несмотря на предъявление удостоверения журналиста, увезли в отделение милиции. После вмешательства народного депутата Олеся Дония Найема отпустили, объяснив задержание тем, что он похож на "лицо кавказской национальности", а начальство киевской милиции даже принесло свои извинения. Позже появилась другая версия МВД: дескать, Найема задержали в рамках отработки сотрудниками "Беркута" сообщения о краже у некоей гражданки мобильного телефона.

В это же время, но на другом конце Киева, сотрудники того же "Беркута" обыскали на парковке возле офиса журнала "Корреспондент" его главреда — Виталия Сыча. А 10 декабря в ожидании допроса в СБУ в качестве свидетеля провел десять часов заместитель главреда интернет-газеты "Фраза" Кирилл Баранов.  

    Реклама на dsnews.ua