• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Приход

Реклама на dsnews.ua

1млрд грн. планирует сэкономить президент Виктор Янукович на сокращении госаппарата. "Только за счет оптимизации состава государственного аппарата и сокращения количества органов исполнительной власти экономия в государственном бюджете 2011 года составляет около 1 млрд гривен", — заявил президент на заседании Совета регионов.

По словам Януковича, часть этих денег пойдет в счет компенсации сокращаемым чиновникам. Судя по его расчетам на то, что реальная экономия для госбюджета в 2011 году составит 10% от указанной суммы, на компенсации должно уйти 900 млн грн.

В следующих годах сэкономить можно будет больше, считает президент. Эксперт Центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин полагает, что сокращение количества министерств не принесет бюджету экономии, поскольку некоторые сотрудники ликвидированных правительственных органов перейдут на работу в другие министерства и им нужно будет повышать зарплату, а уволенным нужно будет выплачивать выходные пособия (подробнее — см. "Подснежники в галстуках", стр. 10-14). Критически оценивают эксперты и сокращение работников госаппарата на 30%, заявленное президентом Виктором Януковичем как одна из целей административной реформы. "Сокращение работников на 30% — популизм. Нужно сокращать функции министерств, а не просто перераспределять старые функции на меньшее количество людей", — сказал заместитель председателя Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

    Реклама на dsnews.ua