• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В минусе: "Сокращенный"

Реклама на dsnews.ua

Самой крупной — по крайней мере, судя по габаритам — жертвой "админреформы" из топ-чиновников, проведенной президентом Януковичем за один долгий декабрьский вечер, стал Михаил Бродский. Еще за несколько часов до выхода президентского указа он написал в своем блоге: "Ура! 50% чиновников сократят". Но вскоре оказалось, что в результате реформы "сократят" и его ведомство — Госкомпредпринимательства. Сейчас право подписи имеет председатель ликвидационной комиссии Галина Яцишина.

Бродский нашел в себе силы назвать президентскую инициативу правильной: "Это не тот случай, что реформа плохая, если она касается лично тебя. Считаю, что все сделано правильно. Это — нужная реформа и ее необходимо было проводить". Он даже успокоил своих поклонников: "Ребята, не волнуйтесь. Все нормально. Я всегда говорил, что комитет не нужен, что это — придуманная структура. Единственная проблема — нужно закончить дерегуляцию", — написал он в своем блоге.

Однако оказалось, что и эта придуманная структура все-таки нужна: Госкомпредпринимательства станет департаментом в составе нового Министерства экономического развития и торговли, возглавляемого Андреем Клюевым. Так что реформа его не очень-то зацепила. "Комитет спокойно перейдет в состав Министерства экономического развития", — огласил Бродский.

Будет ли Бродский работать в новом департаменте нового министерства под руководством Клюева, он пока не знает. Но знает точно, что без работы не останется. "Как минимум буду работать Михаилом Юрьевичем Бродским", — уверяет он.

Каждый несознательный "кнопкодав" должен быть наказан — таким правилом руководствуется фракция "БЮТ-Батьківщина". 14 декабря она "очистилась" от еще одного депутата, который посмел проголосовать за правительственный проект бюджета — Валерия Шаманова. Ранее фракция исключила семерых депутатов за голосование за Налоговый кодекс. Впрочем, "кнопкодавам" в оппозиции и самим вряд ли было комфортно — потому и "давили" в унисон с большинством.

К десяти годам лишения свободы приговорили бывшего директора Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Павла Науменко за растрату государственного имущества в особо крупных размерах. Такой приговор вынес 13 декабря суд Киевского района г. Харькова. Науменко возглавлял предприятие с 2002 по 2007 гг. 2 октября 2007 г. его задержала СБУ. По данным прокуратуры, по его вине на авиазаводе было растрачено 40,4 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua