• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Что год прошедший нам оставил?

Реклама на dsnews.ua
Традиция подводить итоги накануне Нового года может стать как плохой, так и хорошей привычкой. Плохой — для тех, кто делает ревизию своих ошибок, пром

Традиция подводить итоги накануне Нового года может стать как плохой, так и хорошей привычкой. Плохой — для тех, кто делает ревизию своих ошибок, промахов и поражений, и хорошей  — если считать победы и достижения.

Страх повторить ошибку, как известно, формирует мотивацию избегания неудачи, а анализ достижений — дает возможность использовать способы и задействовать ресурсы, позволившие добиться успеха. Поэтому, ориентируясь на "психологию победителя", мы позволим себе не ныть, не критиканствовать и не резонерствовать, а бодро и весело обернуться назад и взглянуть вслед уходящему году.

Обратившись к экспертам, представителям различных отраслей малого и среднего бизнеса и проведя опрос, в котором приняли участие 38 отечественных компаний, корреспонденты "ВД" выделили и проранжировали несколько наиболее ярких тенденций 2010-го в сфере работы с персоналом, которые будут актуальными и в следующем году.

Рост значения HR-бренда
"Несмотря на имеющиеся позитивные тенденции, украинский рынок труда все еще сталкивается с проблемами и противоречиями. Так, даже принимая во внимание далеко не малое число соискателей, находящихся в активном поиске, работодатели в уходящем году довольно часто сталкивались с проблемой подбора персонала и даже "кадровым дефицитом".

С другой стороны, в то время как HR-менеджеры "днем с огнем" стараются отыскать профессионалов редких категорий, специалисты других сфер вынуждены бороться за место под солнцем", — рассказывает Анна Пономаренко, старший консультант консалтинговой компании Staff Service (рекрутинг, аутсорсинг, штат — 25 чел.). Возможно, поэтому особую важность приобретает рост значимости бренда компании как работодателя. Ведь именно на него как бабочки слетаются и молодые перспективные выпускники, и маститые профессионалы.

Светлое имя компании на рынке труда не только увеличивает количество потенциальных претендентов на открытые вакансии, но и позволяет, по словам Инги Росс, менеджера по персоналу AHM Soft (разработка ПО), сэкономить до 10-15% бюджета, выделенного на привлечение персонала, за счет снижения расходов на анонсирование вакансий, необходимости обращения в рекрутинговые агентства.

Кроме того, есть и менее заметные, но весьма существенные и приятные бонусы для компании, успешно выстроившей свой бренд. Так, текучесть кадров, особенно в первые месяцы работы, там значительно ниже, а качество профессиональной подготовки и уровень специалистов, даже при средней по рынку заработной плате, — выше. Ведь престижность работы в такой компании позволяет сотрудникам толерантнее относиться к ее недостаткам и больше ценить преимущества (подробнее об HR-брендинге — см. "Ложка дегтя в бочке с репутацией", "ВД" №37, 2009 г.).

Реклама на dsnews.ua

Внедрение рекомендательного рекрутинга
Значительное сокращение бюджетов, выделенных на работу с персоналом, вынудило менеджеров и директоров по персоналу не только освоить новые для себя функции, став поистине "универсальными солдатами", но и куда более изобретательно подойти к их выполнению. И это дало толчок к развитию такого направления, как рекомендательный рекрутинг. Этот подход становится все более популярен, так как позволяет минимизировать затраты не только на анонсирование вакансий, но и на поиск персонала. И если в первом полугодии 2010-го не более 10-15% отечественных компаний пользовались этим способом, то, по прогнозам наших экспертов, в следующем году их количество увеличится как минимум до 20%. "А в последующие годы возрастет до "общеевропейской" цифры в 35-40%", — считает Андриан Бочкарев, бизнес-тренер, независимый HR-консультант (подробнее о рекомендательном рекрутинге — см. "Сто рублей за сто друзей", "ВД" №17-18, 2010 г.)

Поиск в социальных сетях
Несмотря на отсутствие в большинстве случаев специальных возможностей поиска по месту работы или специальности человека, на таких сайтах, как "Мой круг", Profeo, "Вконтакте" и "Одноклассники" зарегистрировано огромное число людей. Это позволяет находить тех, кто не спешит искать работу. Хотя при этом, возможно, и не откажется от заманчивого предложения. "Зная имя и фамилию нужного специалиста, его можно не только найти, но и сразу же оценить внешний вид, образование, интересы. Если у потенциального кандидата должен быть опыт работы в западной компании, хороший уровень владения английским языком, то стоит обратить внимание на международные сети — такие, как LinledIn, Plaxo. Данные ресурсы обладают англоязычным интерфейсом, и это позволяет первично отсеять специалистов без необходимого знания иностранного языка", — рассказывает Татьяна Бреус, старший специалист консалтинговой компании Staff Service (рекрутинг, аутсорсинг, штат — 25 чел.). Поэтому благоволение или на худой конец знакомство с авторитетными участниками интернет-сообществ может быть не менее полезно для поиска персонала, чем дружба с начальником ЖЭКа для решения бытовых вопросов. Ведь это дает доступ к личным контактам пользователей и возможность ссылаться на "авторитет" в ходе общения.

Все эти партизанские методы появились и стали приобретать значение в силу распространения виртуальных сообществ, а также продуктивности и малозатратности этого способа, позволяющего завязать виртуальные знакомства с редкими и дефицитными специалистами (подробнее — см. "В пространстве киберпрофи", "ВД" №12, 2010 г.).

Попытки сохранить прежний уровень зарплат
Борьба за сохранение такой же доли переменной части при меньшем окладе, которая начала набирать обороты вследствие роста зарплатных ожиданий сотрудников, связанных с инфляцией, по мнению наших экспертов, станет основным трендом в сфере материальной мотивации.

"Последние два года компании-работодатели уделяли особое внимание эффективности их бизнеса. Были оптимизированы затраты на персонал, на обучение и "социальный пакет". Со следующего года, даже при том, что возможно расширение штата компаний благодаря созданию новых позиций, работодатели постараются сохранить текущие затраты на персонал. В этом году для персонала в сфере продаж компании уменьшили оклады, при этом увеличив их переменную часть. Мы прогнозируем, что в следующем году компании сосредоточатся на выполнении задачи сохранения такой же доли переменной части", — поделился Константин Ткаченко, менеджер по развитию бизнеса кадрового холдинга "АНКОР" в Украине.

Однако уже в уходящем году, по словам Анны Пономаренко, был отмечен рост заработных плат на 5-10%. И хотя рынок труда по-прежнему повернут лицом к работодателю, эта динамика, по мнению наших экспертов, не снизится. В связи с этим важность методов нематериальной мотивации многократно возрастет. Особенно для тех компаний, которые решат проигнорировать индексацию заработных плат.

Повышение значимости нематериальной мотивации
"С целью привлечения высококлассных специалистов работодатели будут "комплектовать" социальные пакеты и работать с имиджем компании, — считает Анна Пономаренко. Аналогичной точки зрения придерживается и Наталья Лукьяненко, руководитель группы B2C рекрутинговой компании Brain Source International, предполагая, что "компании вернутся к нематериальной мотивации сотрудников, в частности ряд компаний вернется к медицинскому страхованию и обучению сотрудников".

Поэтому в наступающем году девиз "удержать ключевых сотрудников с наименьшими затратами!" станет еще более актуальным. Соответственно, идеи относительно внедрения самых дешевых способов мотивации окажутся на вес золота. Небольшие, но приятные подарки, гибкий график, дополнительные выходные — все это окажется востребованным даже в тех компаниях, руководство которых никогда не отличалось сентиментальностью.

"На сегодняшний день мы планируем ввести для отличившихся сотрудников некоторые привилегии в виде дополнительных оплачиваемых дней к отпуску и материальных поощрений", — поведала Лариса Мироненко, директор по персоналу ООО "Автокоминг" (ремонт, продажи авто, штат — ок. 200 чел.). (Подробнее о мотивации свободным временем — см. "Хорошо работаешь? Свободен!", "ВД" №38, 2010 г.).

Использование манипулятивных технологий
"Не мы такие, жизнь такая", — лицемерно вздыхают любители использовать свои навыки воздействия на сознание окружающих. Впрочем, в тех немногих случаях, когда при использовании манипулятивных технологий не остается жестоко проигравших, их применение в бизнесе легко может быть оправдано "высшими целями". "Поэтому использование различных рекламных трюков и маркетинговых ходов в работе с персоналом будет проявляться в еще большей степени, чем это было прежде", — утверждает Ольга Ляд, директор по персоналу ООО "Ок-стиль" (производство и продажа металлопластиковых конструкций, штат — 100 чел.).

Это могут быть различные способы субъективного усиления значимости работы в компании (например, с помощью введения многочисленных процедур при отборе), разного рода статусные "морковки" в виде фиктивных должностей "начальников", отдельного кабинета или престижного места на стоянке для автомобиля. Также для этих целей будут хороши и такие средства, как использование приемов агитации в корпоративных изданиях.

"В корпоративном издании компании освещаются персоны из числа высшего эшелона, которые пришли простыми менеджерами, практикантами и сделали успешную карьеру. Кроме того, материалы в корпиздании могут отражать статистику, подтверждающую успешность компании на рынке, тем самым повышая значимость как компании, так и всех сотрудников. Статистика может подчеркивать выгоды от работы в компании, например, в сравнительном отраслевом анализе зарплат, где компания занимает ведущее место", — рассказывает HR-консультант Сергей Донцов. Причем незначительные манипуляции уместны как для привлечения новых сотрудников, так и для удержания старых (подробнее о фиктивном повышении в должности — см. "Не пастух, а начальник стада!", "ВД" №19-20, 2010 г.).

Снижение интереса к традиционным тренингам
Значительное падение интереса к традиционным видам корпоративного обучения, связанное с перенасыщением рынка тренинговых услуг, сокращением бюджетов, выделяемых на обучение персонала, недостаточной эффективностью тренингов и низким уровнем тренеров, стало причиной упадка, наблюдаемого в этой сфере. При этом, по данным консалтингового центра "Альтаир", большинство крупных компаний предпочитают формировать собственные учебные центры или, как минимум, приглашать в штат собственных тренеров, которые могут значительно дешевле и последовательнее, чем "говорящие головы" со стороны, донести до персонала премудрости эффективных продаж или телефонных переговоров.

По словам представителя тренингового агентства, пожелавшего остаться неназванным, количество заказов на тренинговые услуги в 2010-м, по сравнению с докризисным периодом, сократилось не менее чем на 60%. В связи с этим увеличилось количество компаний, готовых проводить бесплатные презентации своих тренинговых программ в различных форматах. При этом представители тренинговых компаний не питают особых иллюзий относительно возврата к былому процветанию. "На этом рынке останутся не самые стойкие, а самые умные — те, кто успел провести диверсификацию бизнеса", — уверен г-н Донцов. Однако бизнес, как и природа, не терпит пустоты. Поэтому на смену классическим вариантам обучения приходят куда более экономичные виды.

Использование интерактивных методов обучения
Поиски дешевых способов обучения персонала простимулировали вебинары и услуги по дистанционному обучению. Возможность значительной экономии при наличии всех приятных моментов, связанных с интерактивным обучением, позволяющим преподавателю и студенту общаться, находясь на разных материках. И, несмотря на то что консерваторы в бизнес-структурах говорят о том, что обучение с помощью камеры и монитора менее эффективно, чем "вживую", вебинары постепенно становятся все популярнее.

"Дистанционные методы обучения прекрасно зарекомендовали себя в нашей компании. Мы смогли организовать обучение для наших сотрудников таким образом, что лучшие специалисты из Германии транслировали им свои знания. Разумеется, что в ближайшем будущем мы будем всячески развивать подобный опыт", — рассказал Сергей Погудин, исполнительный директор представительства Hoche Ingenieurekonstruktionen (проектирование, строительство, штат — 38 чел.).

Однако, по мнению Инги Росс, у вебинаров есть своя ахиллесова пята — огромное количество бессодержательных продуктов с броскими названиями. Они-то и могут привести к скорому "выгоранию" метода. Хотя в ближайшие годы значимость дистанционного обучения, без сомнения, будет только возрастать (подробнее о вебинарах — см. "Дистанционный кладезь мудрости", "ВД" №41, 2010 г.).

Кого ищем на рынке труда?
По мнению Анны Пономаренко, старшего консультанта консалтинговой компании Staff Service, уходящий год ознаменовался увеличением количества вакансий на 20-25% по сравнению с 2009 г. Многие компании вышли из невыгодного экономического положения и заинтересованы в увеличении штата своих сотрудников. Наибольшая потребность в персонале уже традиционно наблюдается в секторе информационных технологий, спрос на специалистов которого существенно не снижался даже в кризисные 2008-2009 гг.. Наряду с этим в течение последнего квартала 2010-го выросло количество открытых вакансий в сферах маркетинга, продаж и розничном бизнесе.

"Основная тенденция уходящего 2010 г. — преобладание набора сотрудников для замены ушедших, а не для расширения. Однако количество открытых позиций возросло в компаниях сферы FMCG, а также в компаниях, относящихся к сфере информационных технологий и телекоммуникаций, медицины и фармации, автобизнеса, промышленности. В конце лета активизировались банки и страховые компании", — в свою очередь отметил Константин Ткаченко, менеджер по развитию бизнеса кадрового холдинга "АНКОР" в Украине.

"Также стоит заметить, что в 2010 г. появились вакансии для топ-менеджеров, причем и в В2В и В2С рынках. Среди вакансий, которые начали набирать в этом году популярность, можно назвать в первую очередь маркетологов (бренд-менеджеры, трейд-маркетологи), а во вторую — HR-менеджеров, директоров, менеджеров по продажам, специалистов узкого профиля в банковской сфере", — подытожила Наталья Лукьяненко, руководитель группы В2C рекрутинговой компании Brain Source International.

    Реклама на dsnews.ua