• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ДМИТРИЙ ВЫДРИН: "Уже не будет ничего брутально-плохого"

Реклама на dsnews.ua

Заместитель секретаря СНБО, взяв небольшую паузу на раздумья, все-таки нашел несколько позитивных моментов, ожидающих Украину в 2011 году. Как и положено чиновнику, обеспокоенному национальной безопасностью, он уверен, что все самое худшее уже позади.

Как вы думаете, у отечественного бизнеса есть поводы для оптимизма в будущем году?
— Их не так уж много, но они есть. Это будет первый год, наверное, за всю историю независимой Украины, когда все будут жить ожиданием не очередных и внеочередных выборов, а ожиданием Евро-2012. Первый год не большой политики, а большого футбола. А нет, на мой взгляд, ничего краше и увлекательнее, чем ожидание какого-то приятного события. Кстати, я отметил бы также введение безвизового режима. Я думаю, что свободный проезд — это вопрос не лет, а месяцев. В Европе развита полит­корректность, и многие европейцы испытывают чувство неловкости из-за того, что могут ездить к нам без виз, а мы к ним нет.

На ваш взгляд, стоит ожидать позитива от политической стабильности?
— Не будет сделано уже ничего брутально-плохого, но и не будет ничего фантастически хорошего. Стабильность хороша тем, что то, что мы имеем сегодня, будет и завтра, и через месяц. Стабильность коснется и коррупции тоже. Дело же не только в законах, но и в традициях. Тех, кто берет взятки, очень сложно отучить от этой привычки. Взятки имеют не меньшую инерционную силу, чем паровоз. Сложно ожидать чудесных превращений, но если положено начало, то спустя несколько лет будет и результат.

Но ведь стабильность означает, например, улучшение инвестклимата в Украине, не так ли?
—Я не думаю, что будет взрыв инвестиций. Нужно завлечь, заманить и обольстить нескольких инвесторов, чтобы уже по проторенной дорожке за ними потянулись другие. Пока я наблюдал процесс ухода крупных инвесторов из Украины, как бы их не пытались удержать. В прошлом году из страны ушла одна из крупнейших в мире американских фирм — Marathon Oil Corporation. Они сказали, что с нашим правительством работать невозможно. Но, надеюсь, что эти фирмы будут возвращаться. Инвестиции, которые могли бы в корне поменять ситуацию в стране, — это сотни миллиардов долларов. Но точечные инвестиции — $1-3 млрд — никуда не денутся, они неизбежны. Потому что остались еще лакомые объекты в Украине. Буквально на днях приехал один мой знакомый, который представляет крупнейший венгерский холдинг, инвестирующий в недвижимость, TriGranit. Они ушли из Украины три или четыре года назад. А раз сейчас они снова к нам приезжают, значит, у них уже есть серьезные намерения. Это хороший знак.

    Реклама на dsnews.ua