• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ИГРЫ РЕМЕСЛЕННИКОВ

Реклама на dsnews.ua
Интерактивность, варварская простота и ремесленный подход к изготовлению вещей стали основными приоритетами для дизайнеров.

Интерактивность, варварская простота и ремесленный подход к изготовлению вещей стали основными приоритетами для дизайнеров.

Прошедший 2010 год выдался очень насыщенным для промдизайна в целом. Производители очнулись после кризиса и выдали на гора множество новых коллекций, одна другой краше и занятнее. Встрепенулись и приободрились дизайнеры, которые, наконец, почувствовали себя востребованными. И  прошедшие выставки лучше всяких громких слов говорили, что дизайн живее всех живых. Однако кризис не прошел бесследно. Подстраиваясь под его величество потребителя, ставшего чересчур разборчивым и требовательным, дизайн внес коррективы в понятие оригинальности и практичности. Вспоминая яркие новинки и открытия прошлого года, "ВД" составила прогноз актуальных трендов на 2011 г.

Технологии: своими руками
Ремесленничество снова войдет в моду, и спрос на ручную работу будет как никогда высок. Об этом свидетельствует настоящий бум на работы ремесленников из Таиланда, Малайзии, Парагвая, Эквадора, который наблюдался в этом году на сентябрьской выставке Maison & Objet. Все это — инициатива европейских пиар-агентств, которые привозят и раскручивают заморские ремесленные объединения. Действительно, европейцам тут есть на что посмотреть и чему поучиться. Неожиданные формы, непривычные экзотические материалы, кардинально другой — личностный  — подход к каждой вещи, когда указывается не только имя автора и изготовителя, но и количество часов, потраченных на работу.

Такое индивидуальное отношение к дизайну предсказывал осенью 2010 г. Франсуа Бернар,

директор французского трендсеттерского агентства Croisements, один из авторов Дневника тенденций на 2011 год от Maison & Objet. Понятно, что эти предсказания не берутся с потолка, а основываются на анализе текущей ситуации. И материала для подобных прогнозов было предостаточно. В  прошлом году дизайнеры как-то резко и дружно взялись за крючок и спицы, надели передники и пошли в цех месить глину, отливать в формы акриловую смолу и разрисовывать вручную вазы и тарелки. Вязаные абажуры от Casamania, коврики а-ля бабушкины шарфики от Патрисии Уркиолы, резиновые вазы братьев Кампана, резиновые же столы Гаэтано Пеше, керамическая плитка с "бумажной" фактурой от Raw Edges — многие яркие коллекции 2010  г. помечены знаком hand-made.

Во многом эта ремесленная активность связана с призывами к простоте в дизайне, которыми сопровождался весь кризисный 2009 г. Производители и дизайнеры подумали и согласились, что лучше быть проще и вдумчивее, но перенесли эти качества в область изготовления вещей, которые почти в буквальном смысле слова стали делаться руками. Кроме того, ремесленничество оказалось очень созвучным актуальному сейчас социальному тренду умеренного консьюмеризма, который, по-видимому, прочно и надолго вошел в сознание потребителя. Неслучайно именно в прошлом году японский

дизайн и архитектура были в особом фаворе. Там, где европейцы рисуют в 3-D сногсшибательные здания, предлагают яркие идеи, японцы вручную мастерят из лески некую конструкцию, условно называемую домом, лепят из глины бутылочки, а потом отливают их в пластике — и получают главные призы на выставках и конкурсах!

Реклама на dsnews.ua

Стиль: примитив
Еще один актуальный тренд сезона-2011, по мнению влиятельного французского трендсеттера Элизабет Лериш, — это архаически примитивные формы, натуральные, грубые необработанные материалы и минимум декора. Концепция Лериш со звучным названием "Архаические убежища" основывается на том, что внутреннее пространство современного дома должно выполнять функции защиты от враждебного мира, а выстроить полноценную защиту можно, только обратившись к матушке-природе. Как бы подтверждая эту теорию, европейские производители решили поиграть в 2010 г. в примитив. Законодатель стиля, легендарная фабрика Vitra, просто сразила всех наповал на Миланском салоне своим стулом Chairless. Характерно то, что сама конструкция позаимствована у индейцев айорео, у которых других стульев, кроме веревочных, просто нет. И для них пластик или дерево на четырех ножках будет настоящей экзотикой, а европейцам, соответственно, в диковинку индейский способ сидеть с помощью ремешка, который обхватывает колени и плечи! В утрированном виде идея примитива дана у братьев Кампана в коллекции "Варвары" (2010 г.), некоторые предметы которой издалека можно легко принять за стог сена или поросшие мхом камни. В то, что это на самом деле этажерка и диван, поверить трудно. Однако коллекция вовсе не является забавной шуткой, концептом. Все предметы выпускает серьезная, уважаемая итальянская компания Edra.

Скорее всего, это только начало моды, в 2011 г. стоит ожидать еще более креативного использования "первобытных" материалов. Дизайн уже в прошлом году пробовал себя в брутальных и грубых амплуа на Design Miami/Basel сначала в июне, а затем в декабре. Хотя, казалось бы, именно на этих выставках, где дизайн возводится в ранг коллекционного искусства, логичнее всего смотрелось бы нечто утонченное и возвышенное. Ан нет, голландские дизайнеры Кранен и Жиль берут бронзу, отливают из нее колбу, не заботясь о полировке, вставляют цоколь  — и это уже называется лампой. Понятно, что бронзовый плафон свет не пропускает, именно поэтому в нем делают широкую трещину-разлом. После таких экспериментов, возле которых собираются толпы ценителей современного искусства, неудивительно, что бронза, кованое железо, бетон, необработанное дерево с сучками станут в этом году очень популярными.

Функциональность: интерактив

Мебель, способная удивлять и меняться в зависимости от настроения и потребностей человека, — вот направление, в котором будет развиваться индустрия промдизайна в 2011 г. Такого мнения придерживаются трендсеттеры международной выставки imm Cologne. Одно из воплощений этого тренда — мебель-трансформер, о которой недавно писала "ВД" (см. "

", "ВД" №42, 2010 г.). Однако в 2011 г. практичность, согласно Дневнику тенденций от imm Cologne-2010, отступит на второй план, хотя и не исчезнет вовсе. Сейчас важно то, что купленная вещь способна видоизменяться, играть, как живое существо, со своим владельцем. Чаще всего сам предмет настойчиво требует от хозяина

активного вмешательства в свою жизнь. Это может быть упаковка с прилагающимся набором наклеек (таких было много среди осенних победителей Pentawards 2010); диван из подушек-кубиков, из которых надо еще составить себе место для сидения или лежания; мягкое бесформенное кресло, требующее предварительного "тюнинга" от владельца, иначе оно будет стоять бесполезным мешком в комнате.

Очень интересно идею интерактива воплотил в прошлом году дизайнер Cтефан Загмайстер, представитель голландского объединения Droog. Его стул Darwin сделан по принципу отрывного календаря: изогнутую поверхность составляет стопка из 230 листов баннерной бумаги HP Dupont Tyvek. Каждый лист отпечатан на принтере, имеет уникальный рисунок и не повторяющуюся расцветку. Сам дизайнер говорит, что Darwin рассчитан как минимум на 30 лет использования, за это время можно перебрать все 230 цветовых вариантов предмета, выбирая каждый раз новый в соответствии с требованиями изменившегося интерьера или просто для развлечения.

Философия: сознательность аристократов

Натуральность, экологическая безопасность, повторное использование материалов — эти слова, кажется, уже набили оскомину всем, кроме дизайнеров и производителей. Однако в 2011 г. тема не перестанет быть популярной, напротив, в ее развитии произойдет качественный скачок. До недавнего времени в экологические игры играли молодые бренды и производители, ориентированные на массовый рынок. Теперь на благой и прогрессивный нынче экологический путь ступят самые далекие от гражданской сознательности креаторы и бренды. Робкие предпосылки были уже в прошлом году, когда в конце января Филипп Старк, который, наверное, о чем и думает в последнюю очередь, так это об экономии мировых ресурсов, презентовал свое новое детище — ветряк Revolution Air, преобразующий энергию ветра в электричество. Изготовлением турбин уже активно занимается итальянский завод PRAMAC. Сам Старк комментирует, что давно хотел создать не только красивый, но и мегаполезный экогаджет по демократичной цене в придачу.

Но главное событие, которое позволяет делать прогноз о мегаживучести экодизайна, состоялось в конце 2010 г., когда аристократичный бренд Hermes, символ роскоши, предложил свой вариант экономии в новой коллекции Petit h

(что можно прочитать как "маленький Hermes"). Это забавные вещицы, сделанные из отходов собственного производства (обрезков кожи, забракованного фарфора и стекла, ткани с дефектами). И если уже марка класса люкс собирает дизайнеров и открывает кружок "Умелые ручки", предлагая им смастерить шедевр из содержимого мусорной корзины, то это значит, что у экотренда действительно большой потенциал! И в 2011 г. вполне можно ожидать появления новой люксовой экоколлекции от других брендов-аристократов. Кто знает, может, вдохновившись примером Hermes, Baccarat начнет склеивать вазы из хрустальных осколков, а Zyber et Cie — делать обои из бумажных обрезков. И нет даже тени сомнения, что это будет красиво, стильно и, разумеется, очень дорого.

    Реклама на dsnews.ua