• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

КЛИПЫ РЕШАЮТ ВСЕ

Реклама на dsnews.ua

Снимать в Украине фильмы крайне невыгодно! В этом убежден директор компании US&P Андрей Поликашкин: "Чтобы снять полнометражный фильм, к примеру, хороший боевик, триллер или мелодраму, нужно в среднем $1 млн. Созданный фильм необходимо широко проанонсировать, то есть еще самое малое $1 млн нужно вложить в рекламу. При этом половина дохода от проката фильма на широком экране отдается кинотеатрам, если же при этом кинопроизводитель сотрудничает с прокатной конторой, доход уменьшается еще на определенную величину. Добавьте к этому уплату налогов — и выйдет, что для того чтобы окупить вложенные в производство $2 млн, нужно собрать в прокате как минимум около $10 млн — сумму практически нереальную для сегодняшнего украинского кинорынка".

Другое дело — съемки музыкальных клипов, рекламных роликов и телевизионных сериалов. То, что в этой сфере можно неплохо заработать, отечественные киношники поняли еще в конце 1990-х годов. Тогда же начали появляться первые продакшн-студии, снимающие под заказ клипы и ролики, а чуть позже, в начале нынешнего века, появилось несколько компаний, сдающих в аренду оборудование для киносъемок. Года три назад продакшн-студии начали появляться на рынке в массовом порядке, и на сегодня конкуренция на рынке уже довольно значительна, хотя клиентов пока что хватает всем.

Киношная глобализация

Лидерами украинского рынка видеопродукции были и остаются старейшие продакшн-студии, начавшие работу в конце 1990-х, — такие как Radioactive Film Ukraine и "Гулливер фильм". За ними идут около полусотни компаний помельче, появившиеся несколько лет назад,— Adrenalin Brothers, BITA, Esse Group, FX FILM Production, US&P, Yarche Kiev и т.д. И, наконец, третья категория игроков рынка видеопродукции — более сотни мастеров-одиночек, в изобилии клепающих фильмы о свадьбах, юбилеях и корпоративных праздниках.

Стоит заметить, что производство кино- и видеопродукции — дело достаточно затратное из-за высокой стоимости техники. Поэтому большинство продакшн-студий предпочитают обзаводиться лишь наиболее часто используемой в работе техникой, а камеры, операторские краны и прочее дорогостоящее оборудование попросту берут в аренду у специализированных компаний (ренталов) — таких как "Патриот", "Фильмотехник", "Операторские технологии" и т.д. Кстати, у них же берут оборудование в аренду и крупные киностудии.

Вообще сотрудничество между компаниями, производящими кино- и видеопродукцию, распространено широко. Продакшн-студии сотрудничают с ренталами, кастинговыми агентствами и другими продакшн-студиями в случае, если не могут выполнить заказ своими силами.

Определенная специализация на каком-либо виде продукции характерна для большинства продакшн-студий. Например, производством музыкальных клипов занимаются компании известных музыкальных режиссеров и клипмейкеров Семена Горова и Алана Бадоева, а на рекламных роликах специализируются "Гулливер Фильм", Adrenalin Brothers, Esse Group и т.д. "По большому счету, многие продакшн-студии могут производить все виды продукции, — отмечает Леонид Кантер, директор студии Lizard Films. — Другое дело, что некоторые из них снимают клипы или ролики лучше остальных. Если же студия снимает много хороших рекламных роликов, клиенты обращаются туда за этим видом продукции снова и снова. Бывает и так, что студия зарабатывает деньги на одном виде продукции, а специализируется на другом. К примеру, наша студия может снять рекламу или клип, однако специализируемся мы на производстве фильмов: раньше — короткометражных, а сейчас — документальных фильмов".

Реклама на dsnews.ua

Участники рынка отмечают, что конкуренция нынче довольно жесткая, причем как в столице, так и в городах поменьше. "За последние пять лет количество продакшн-студий очень выросло, — утверждает Святослава Герасименко, и.о. директора ЧМП "Гном-Л. С." (г. Хмельницкий). — Причем в массовом порядке появляются как небольшие студии, так и частники, специализирующиеся на съемке и монтаже".

Несмотря на большое количество игроков, заказов пока хватает. "Года три-четыре назад, когда в стране был застой, за клиентов действительно дрались, сейчас же работы хватает всем. А вот хороших заказов довольно мало, — рассказывает Андрей Поликашкин. — За заказы с большими бюджетами борьба на рынке довольно острая. Однако обычно клиенты располагают бюджетом гораздо меньшим, чем необходимо для съемок. В итоге приходится экономить буквально на всем. Плохо еще и то, что со временем количество щедрых клиентов уменьшается: если раньше процент заказов с полным финансированием составлял около 50%, то сейчас хороших заказов всего 10-12%".

Украинские продакшн-студии вправе требовать от клиентов полного финансирования прежде всего потому, что качество их работ уже приближается к мировому. Да и оборудование для съемок (камеры, операторская техника, осветительное оборудование) такое же, каким пользуются профессионалы за рубежом. Единственное, чего пока нет в Украине, — студии для проявки и перегона пленки. Чаще всего продакшн-студии для этих целей едут в Россию, Польшу или Чехию, иногда — в страны Западной Европы. Хотя специалисты утверждают, что скоро подобные услуги будут предоставляться и в Украине.

"С точки зрения бизнеса украинский рынок уже настолько емок, что есть смысл открыть здесь лабораторию для проявки и перегона пленки, — считает Макс Данкевич, генеральный продюсер продакшн-студии "Гулливер Фильм". — На это потребуются инвестиции порядка $3 млн, что для частного украинского капитала достаточно накладно. Насколько мне известно, пара иностранных компаний, специализирующихся на этом в Европе, собираются в скором времени завезти сюда необходимое оборудование, так что создание в Украине студии для проявки-перегона пленки — вопрос времени".

Что же касается непосредственно продакшна, то тут украинские студии по соотношению цена/качество на голову выше многих своих московских и даже европейских коллег. В последние годы заказы из-за рубежа, причем не только из России, занимают в некоторых продакшн-студиях до 80% в общем объеме. Хотя цены на услуги украинских специалистов имеют стойкую тенденцию к повышению.

"Сегодня дешевизна услуг украинских продакшн-студий весьма относительна — по причине общего подорожания уровня жизни в стране, — говорит Макс Данкевич. — Кроме того, дороже стали стоить и услуги специалистов. Одним словом, на небольших проектах (один-два съемочных дня) разница в цене для российских заказчиков практически не чувствуется. Если же проект большой, хотя бы десятидневный, то конкурировать с Украиной по ценам не может никто. Особенно значительна разница в ценах для европейцев".

В среднем цена на услуги украинских продакшн-студий ниже аналогичного российского показателя на 15-20%, и на 30-50% ниже цены западных производителей. Минимальная стоимость простого однодневного ролика — $25-40 тыс. Максимальная цена неограниченна, но обычно дорогие рекламные ролики стоят $100-200 тыс. Бюджеты музыкальных клипов на порядок меньше, до $100 тыс. — в основном из-за того, что отечественные музыканты еще не имеют финансовой возможности выкладывать за съемку клипа большие деньги. В целом специалисты оценивают обороты украинского рынка в $7-8 млн, причем доля снимаемых рекламных роликов в этом объеме максимальна, около $3 млн, остальное приходится на съемки музыкальных клипов, сериалов, а также коротко- и полнометражных фильмов.

Бизнес за клиентские деньги

В последнее время на украинском рынке постоянно появляются новые продакшн-студии, что, кстати, неудивительно, поскольку капиталовложения в эту сферу, несмотря на кажущуюся высокотехнологичность, довольно малы. "Широкое распространение цифровой техники дало возможность стать фильмопроизводителем любому человеку, у которого есть видеокамера и компьютер, — отмечает Леонид Кантер. — Для покупки камеры, способной снимать фильмы нормального качества, достаточно $3,5-5 тыс. То есть для создания небольшой видеостудии хватит и $10 тыс. А дальше уже все зависит от умения конкретного человека общаться, вести переговоры с клиентами и развивать свой бизнес".

"Если не говорить о затратах на содержание офиса, то для оплаты труда команды, достаточно делать не менее четырех среднебюджетных проектов в месяц, — убеждена Мария Москаленко, генеральный директор компании FX FILM Production. — Главное — наличие заказов. В противном случае, сколько в этот бизнес ни вкладывай, все будет уходить "в трубу". Заказы, кстати, приобретаются в этом бизнесе не громкой рекламой студии, а личными связями и контактами.

Небольшие начальные капиталовложения объясняются тем, что продакшн-студии трудятся под бюджеты заказчиков. Действительно, зачем тратить $200 тыс. на покупку камеры или осветительного оборудования, если все это можно спокойно арендовать у ренталов? На клиентские деньги арендуется оборудование, закупаются и делаются декорации; из этой же суммы платятся гонорары актерам и режиссерам и зарплаты техническому составу.

В целом объемы капиталовложений зависят от того, под какую задачу организовывается студия. Специалисты советуют на нишу художественных фильмов не рассчитывать и заниматься тем, что приносит сейчас максимальный доход, то есть клипами и роликами. К тому же и сезонность в съемках подобной продукции выражена не так четко, как в случаях с фильмами: если зимой количество снимаемых фильмов уменьшается на 70-80%, то спад производства клипов и роликов за счет павильонных съемок не столь значителен — 40-45%.

Рентабельность бизнеса по производству клипов и роликов может достигать 20-25%, причем доход будет довольно стабилен, в то время как на постоянные заказы коротко- и полнометражных лент рассчитывать не стоит. Украинских фильмов нынче снимают мало, а к съемкам в Украине российских фильмов продакшн-студии обычно привлекаются для организации небольших конкретных задач. Основной же бюджет достается российским конторам, продюсирующим проект. Что же касается такой доходной нынче ниши кинобизнеса, как телевизионные сериалы, то их продюсированием обычно занимаются сами телеканалы.

Кроме аренды помещения и покупки минимума необходимой техники, из основных расходных статей организации продакшн-студии стоит отметить затраты на персонал. Хорошие специалисты стоят недешево, но, по словам участников рынка, профессионалов очень мало. Хорошей продюсинговой школы в Украине нет, "зубры" украинского кинематографа советской эпохи в свое время разъехались в поисках работы "по заграницам", а специалисты, которых сегодня выпускают вузы, качественно работать не могут по причине отсутствия практики.

"При подборе персонала мы не обращаем внимания на образование кандидата, гораздо важнее творческие способности, личные качества и, конечно, уровень профессиональной подготовки человека. Толковых сотрудников найти нелегко, учитывая, что требования к персоналу очень высоки", — говорит Вячеслав Скороход, генеральный продюсер компании VS alliance.

В большинстве продакшн-студий трудятся либо энтузиасты, долгое время работавшие рядом с руководителем студии, либо режиссеры и операторы, приглашенные из России, Европы, Америки и даже Африки. Естественно, интернационализация состава команды на порядок увеличивает стоимость ролика для клиента. Другое дело, что многие заказчики, особенно из рекламной среды, сами настаивают на том, чтобы их ролик продюсировали и снимали западные профессионалы.

Для съемок малобюджетных проектов обычно нанимаются отечественные специалисты. Обзавестись таковыми продакшн-студия может двумя путями: либо искать их на рынке, либо воспитывать самостоятельно. "Конечно, для режиссерской работы нужен в первую очередь талант, однако что касается людей, занятых в техническом процессе, то обучить мастерству можно любого, было бы желание, — считает Андрей Поликашкин. — На мой взгляд, лучше вырастить профессионала своими силами, чем бороться с привычками и амбициями специалиста, пришедшего со стороны".

"Мыльное" будущее

Участники рынка прогнозируют, что в ближайшее время рынок кино- и видеопродукции продолжит расти как по количеству, так и по масштабам заказов. "Если три года назад для нас было большим счастьем снять клип с бюджетом более $10 тыс., то сейчас мы порой не замечаем в несколько раз большие бюджеты, — рассказывает Мария Москаленко. — Последние несколько лет рынок растет просто огромными темпами, причем и в качественном, и в количественном смысле. При этом увеличивается количество заказов из-за рубежа, да и уровень платежеспособности украинских заказчиков неуклонно растет".

"Темпы роста рынка, безусловно, высоки; растет качество, появляются новые молодые компании, которые приходят со свежими идеями. Можно сказать, что сейчас в этой сфере все только начинается, и у молодых компаний еще есть возможность занять свое место на рынке производителей видеопродукции", — уверен Вячеслав Скороход.

Впрочем, подобные оптимистические прогнозы подходят, пожалуй, больше для крупных городов. Количество продакшн-студий в небольших городках, скорее всего, в будущем будет лишь уменьшаться. "На мой взгляд, скоро конкуренция между студиями станет очень жесткой, и многие игроки будут вынуждены уйти с рынка. Останутся лишь две-три наиболее крупные студии", — прогнозирует Святослава Герасименко.

Что касается распределения бюджетов между разными видами продукции, то со временем оно может существенно измениться. Рекламных роликов и клипов, правда, меньше снимать не будут, зато наметилась тенденция к росту числа снимаемых в Украине телесериалов. Очевидно, увеличение доли этого вида продукции повлечет за собой уменьшение количества снимаемых коротко- и полнометражных фильмов, так что положение украинского кинопроизводства в ближайшем будущем вряд ли улучшится. Хотя продакшн-студиям в условиях возрастающей конкуренции тоже придется несладко.

"Новым компаниям становится все сложнее конкурировать с уже действующими на рынке продакшн-студиями, — отмечает Макс Данкевич. — Очень трудно начинать "с нуля", не имея портфолио, репутации и постоянных клиентов, поэтому новые студии прибегают к радикальному демпингу, что совершенно невыгодно в плане бизнеса. Обычно в проектах с малым бюджетом сложно добиться высокого качества изображения, то есть такая работа может просто не состояться. Хотя успешные ролики — не обязательно дорогие".

ПАСПОРТ РЫНКА

  • Объем рынка: $7-8 млн
  • Количество игроков: около полусотни продакшн-студий и несколько сотен умельцев-одиночек
  • Рентабельность: 20-25%
  • Цены: от $25 тыс.-
  • до $200 тыс. за ролик
    Реклама на dsnews.ua