• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Инвестор(Депозиты)

Реклама на dsnews.ua

В январе банки продолжили привлекать потенциальных клиентов депозитными акциями. При этом, как и прогнозировала "ВД" (см. "Сам себе инвестор", "ВД" №50, 2010 г.), льготные добавки к депозитам были не высоки и составляли 1-2,5 п. п. в гривне, 0,5-1,5 п. п.  — в валюте. Внедрение акционных вкладов (как правило, долгосрочных) привело к повышению средней ставки по депозитам в национальной валюте на год на 0,12 п. п. — до 12,3% годовых по сравнению с ноябрем (по данным prostobank.ua по состоянию на 31.12.10). А вот ставки по краткосрочным гривневым вкладам по сравнению с ноябрем снизились в среднем на 0,1 п. п. (до 10,22% годовых). По словам Анжелы Аристарховой, директора департамента развития розничного бизнеса ПАО "Кредитпром­банк", такой перекос в динамике ставок объясним повышением заинтересованности банков в "длинных" ресурсах. В условиях относительной стабилизации экономической и политической ситуации в стране вкладчики, по словам эксперта, также все активнее размещали средства на срок от шести месяцев (по данным НБУ, в декабре по сравнению с ноябрем доля долгосрочных депозитов в общем объеме банковских вкладов выросла на 0,7% — до 31,4% — прим. "ВД"). Депозиты в долларах США подешевели по всем срокам. Менее значительно снизилась средняя доходность долгосрочных долларовых вкладов (-0,05 п. п. — до 6,12% годовых), нежели кратко­срочных (-0,09 п. п. — до 4,91% годовых).

По мнению Натальи Рубан, начальника отдела сопровождения и расчетов физических лиц операционного управления АО "Эрдэ Банк", вполне возможен еще один виток снижения ставок по вкладам во всех валютах, но особенно в гривне — вследствие низкой кредитной активности банков и избытка гривневой ликвидности: "В течение последних двух месяцев в полтора раза увеличились остатки на корреспондентских счетах банков в НБУ. Это привело к серьезному снижению ставок овернайт и цены гривневых ресурсов, и вполне закономерным шагом может стать последующее удешевление депозитов в национальной валюте для населения". Анжела Аристархова также прогнозирует снижение ставок по валютным вкладам. По прогнозам большинства экспертов, опрошенных "ВД", в первом полугодии 2011 г. ставки по депозитам в гривне опустятся еще на 1-2 п. п., валютные вклады подешевеют в среднем на 0,5 п. п.

 

тренд месяца
Увеличение количества акционных льготных вкладов по сравнению с ноябрем (в большинстве случаев — на срок более полугода). Бонусы — 0,5-4 п. п.

Новинка месяца
Депозит "Новогодние праздники". Предлагает: КБ "Киевская Русь". Базовая ставка по вкладу — 13% в гривне, 11% годовых в валюте. Надбавка — 1-4 п. п.

цифра месяца
18,18% годовых — максимальная ставка по доходным депозитам в гривне. Предлагает КБ "Хрещатик". Вклад — "Праздничный". Минимальная сумма вклада — 1000 грн.

Екатерина Винницкая, директор департамента продуктов физических лиц ПАО "Альфа-Банк"
— В декабре депозиты подешевели незначительно. Некоторые банки даже повышали ставки, правда, только в рамках акционных программ. До конца зимы доходность вкладов еще опустится. В большей мере подешевеют краткосрочные и валютные вклады.

Реклама на dsnews.ua

Вячеслав Фоменко, главный экономист отдела депозитных продуктов АО "ОТП Банк"
— В отличие от минувшего года, в 2011 году соотношение длительности вклада и его доходности будет прямо пропорциональным: чем больше срок, тем выше доходность. При этом разница между процентными ставками депозитов, заключенных на разные сроки, будет только расти.

Валерий Пацуй, руководитель департамента стратегического разви- тия и маркетинга розничного бизнеса ПАО "ПУМБ"
— Учитывая низкую деловую активность в начале года, возможно незначительное снижение депозитных ставок в январе (на 0,3-0,5 п. п. в гривне, на 0,1-0,3 п. п. в валюте). Однако, вследствие прогнозируемого активного выхода банков на рынок кредитования, уже весной депозитные ставки могут вырасти (на 0,5-1 п. п.).

    Реклама на dsnews.ua