• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Есть ли у вас план, мистер?..

Реклама на dsnews.ua

Самый дефицитный продукт в современном мире — спонтанность. Экспромты героев современности по примеру Сэмюэла Клеменса тщательно репетируются перед зеркалом. Даже экстравагантные спичи Виктора Януковича в последнее время стали до обидного скучными ввиду своей отполированности. Никаких спонтанных рассказов — вроде захватывающей истории о немецких строителях в Межигорье — от Виктора Федоровича давно не слышали не только немецкие бизнесмены. Во время первого международного визита в этом году в Токио президент говорил с японскими инвесторами в образе сэнсэя. О гармоничном сочетании в Японии многовековых традиций и современности, о гостеприимстве и приветливости ее граждан, о Восточном календаре, кредитной линии на 800 млн грн. и снова о гармонии. PR-технологии в выступлениях гаранта окончательно победили спонтанность.

Впрочем, герои нашего времени не только красиво говорят импровизациями трехдневной выдержки, но и педантично составляют график старения на пятьдесят лет вперед. Выучить арабский и проштудировать в оригинале Коран, заняться подводным спортом, научиться управлять аэропланом, посвятить годик прыжкам с шестом, повысить уровень владения кэндзюцу, усовершенствовать навыки верховой езды и, наконец, обучиться жонглированию и канатоходству. Этот план Эраста Фандорина реальные персонажи корректируют по вкусу. Да что там, теперь даже поесть без плана нельзя! Профессиональные консультанты охотно подберут и составят вам оптимальный рацион на все 365 дней. Google выдаст десятки ссылок о том, как правильно осуществить планирование производства, аудита, карьеры, отпуска, семьи или пола ребенка. Скоро корпорации будут неумолимо разрастаться за счет дополнительных отделов планирования. Только анализ интенсивности городского движения и ежедневное формирование оптимальных маршрутов для руководства потребует создания квалифицированного отдела минимум из десяти человек. Планирование побеждает.

И ничего плохого в этом нет. Планы заставляют совершенствоваться — компании, департаменты, людей. С их помощью деятельность не напоминает блуждание по незнакомой местности без карты, а ораторские экспромты не вызывают сочувствия. И если бизнес-планы на этот год уже устаканены, самое время приступить к личному графику развития. Штудирование арабского можно для начала заменить усовершенствованием английского, прыжки с шестом — тренировкой памяти, а жонглирование — занятиями риторикой. Тогда встречать следующий год будет особенно приятно: 2011-й окажется приобретением, а не потерей. А как же спонтанность? Любой план хорош тем, что его в любой момент можно скорректировать.  

    Реклама на dsnews.ua