• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Инвестор(Cash-кредиты)

Реклама на dsnews.ua

Ставки по кредитам наличными  снизились  до докризисного уровня. В декабре по сравнению с ноябрем, по данным портала prostobank.ua, средняя ставка по сash-кредитам опустилась на 0,5 п. п.  — до 54% годовых (столько стоили ссуды наличными в феврале-марте 2008 г.). По словам экспертов, опрошенных "ВД", снижение ставок произошло вследствие выхода на  рынок  новых  игроков.  В  декабре  возобновили реальное сash-кредитование Альфа-Банк, ВТБ Банк, Фольксбанк. Правда, реанимация  ссуд наличными происходит на очень жестких условиях. От потенциального заемщика требуют справку о доходах не менее чем  за полгода, постоянную прописку,  а при  сумме кредита от 5 тыс. грн. зачастую и поручителя. И, как заверили "ВД" в одном из финучреждений, отказывают более чем половине потенциальных заемщиков.

При этом спрос на ссуды наличными в декабре значительно возрос. По словам Дмитрия Полищука, начальника департамента маркетинга и развития  бизнеса КБ    "ренессанс  Кредит",  данная  тенденция  была вызвана ростом затрат у населения в преддверии новогодних праздников.

По мнению Жанны Коломиец, директора консалтинговой компании "Антарес", спрос на наличные кредиты в 2011 г. будет расти, что повлечет за собой массовый вход финучреждений в этот сегмент. Тем более, что сash-кредитование наиболее прибыльно для банков. Правда, по мнению эксперта, увеличение конкуренции не приведет к заметному улучшению  условий  по  ссудам  наличными  в  следующем году: "Ставки по таким кредитам, возможно, и снизятся, но, скорее всего, несущественно, а вот требования к платежеспособности  заемщика  останутся такими же  суровыми,  так как  такие кредиты  для банка самые рисковые и не подкреплены залогом.  Возможно лишь увеличение сумм кредитов наличными до 30-50  тысяч  гривен". Дмитрий Полищук также считает, что темпы снижения ставок по сash-кредитам будут минимальными в текущем году.

Тренд месяца
Возросло число банков, выдающих кредиты наличными. По реанимированным ссудам ставки стартуют от 45% годовых.

Разочарование месяца
120% годовых - максимальная переплата по кредитам наличными. Предоставляет Фольксбанк. Максимальная сумма кредита - 15 тыс.грн.

    Реклама на dsnews.ua