• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Паи пошли в рост

Реклама на dsnews.ua

В октябре все пять публичных ПИФов не только сохранили сбережения пайщиков от инфляции, но даже приумножили их. Лучше всего это получилось у фондов под управлением "Парекс Ассет Менеджмент Украина" — "Парекс Украинский Сбалансированный фонд" и "Парекс фонд Украинских Облигаций" (3,06 и 2,39% соответственно). Интересно, что последний как фонд облигаций переиграл фонды с более агрессивной политикой, в которых доминируют акции. Третья лучшая доходность — у фонда "Альтус-сбалансированный" (1,48%). С начала года в среднем паи открытых фондов подорожали на 18-22%, обеспечив до 30% годовых. Сохранится ли такая доходность до конца года? Вряд ли в этом году повторится прошлогодний фарт, когда КУА удалось заработать на фондовом рынке до 70% годовых. Поскольку этот успех во многом был обусловлен форс-мажорными политическими событиями 2004-2005 гг. "Обеспечить вкладчикам доходность около 30% годовых — уже хороший показатель", — полагает Андрей Золотухин, управляющий директор "Драгон Эссет Менеджмент".

По мнению экспертов, в ноябре ситуация на рынке может быть не такой благоприятной, как в октябре, поэтому вкладчикам все же стоит распределять свои сбережения между банковскими гривневыми депозитами и покупкой паевых инвестиционных сертификатов. При этом следует выбирать фонды, в портфелях которых находятся акции второго и третьего эшелонов. "В настоящее время благоприятная ситуация складывается, например, для компаний трубной, черной и цветной металлургии, а также банков, — считает Владимир Головко, финансовый аналитик CEFA. — Поэтому паевые фонды, инвестирующие в акции таких компаний, имеют неплохие шансы показать прирост паев своих вкладчиков".

МНЕНИЕ.

АЛЕКСАНДР КОСАРЕВ. Начальник аналитического отдела компании CCS

— В этом году у украинского инвестора выбор финансовых инструментов невелик — банковские депозиты и ПИФы. Из доступных населению инструментов только они смогут превысить уровень инфляции и защитить сбережения. Позитивные ожидания и надежда на возобновление роста котировок украинских акций уже до конца года приведут к повышению стоимости чистых активов фондов с обновлением их исторических максимумов. Специалисты уже сейчас прогнозируют рост фондового рынка на 3-5%. Поэтому сегодня нет особой разницы, в бумаги какого фонда вкладываться, так как подъем рынка "поднимет" стоимость всех инвестсертификатов.

МНЕНИЕ.

ВЛАДИМИР ДИНУЛ. Начальник отдела аналитических исследований ТЦБ "Альфа-Капитал"

Реклама на dsnews.ua

— Фондовый рынок готов к новому периоду роста, для этого существует более чем достаточно причин. Индекс Dow Jones устанавливает новые рекорды, цена на нефть "пробила" уровень в $57, что может означать снижение цен на горючее и, соответственно, большие прибыли для компаний. Рост нашего фондового рынка будет базироваться на росте ценных бумаг трех крупнейших компаний, рыночная капитализация которых превышает $3 млрд ("Укрнафта", "Укртелеком", "Миттал Стил Кривой Рог"). Все три сейчас торгуются на 20-30% ниже своих рекордных уровней.

    Реклама на dsnews.ua