• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЮЛИЯ ЛЕВОЧКИНА: "Самая большая проблема в том, что люди не могут легализировать свои капиталы"

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат от Партии регионов и соучредитель благотворительного фонда "Сучасність" считает, что государству следует отказаться от пристального к

Народный депутат от Партии регионов и соучредитель благотворительного фонда "Сучасність" считает, что государству следует отказаться от пристального контроля за источниками происхождения больших капиталов. Ее взгляды полностью отражены в законопроекте "О благотворительности и благотворительной деятельности", одним из соавторов которого она является.

Чем вас, как благотворителя, не устраивает существующее законодательство?
— Я считаю, что для того, чтобы благотворительная деятельность не выглядела так, как она сейчас у нас выглядит, нужно было принять те положения, которые мы прописали в новом законопроекте (документ расширяет перечень сферы благотворительной деятельности, упрощает регистрацию благотворительных организаций и расширяет перечень лиц, помощь которым не облагается налогом — прим. "ВД"). Кроме того, мы подавали поправки в Налоговый кодекс. Часть из них была принята, часть — нет. Как правило, эти изменения в законодательство были направлены на то, чтобы снизить гнет на благотворительные организации.

Среди основателей благотворительных фондов немало политиков и чиновников. Как, на ваш взгляд, должна регулироваться их деятельность?
— У нас самая большая проблема в том, что люди не могут легализировать свои капиталы. Они были заработаны в разное время, например, в 1990-е. И не обязательно их появление было связано с незаконной деятельностью. Эти деньги находятся на офшорных счетах, в чемоданах, в банковских ячейках… Поэтому их обладатели, осуществляя благотворительную помощь, вынуждены делать это анонимно. Они не оглашают себя только потому, что не могут объяснить общественности источники происхождения этих средств. В итоге благотворительная помощь становится менее адресной, при ее оказании возникают посредники. Она плохо контролируется. Мы не понимаем объема благотворительной помощи, которая оказывается в Украине. В итоге теряет получатель. Очень много людей наживаются на этих вопросах. Мы должны позволить легализировать этих капиталы. Люди пришли к тому, что они готовы уплатить какой-то налог, показать эти капиталы для того, чтобы они пришли в страну.

Чем занимается ваш личный благотворительный фонд "Сучасність"?
— Это практически мертворожденная организация. Я его создавала для работы в своем округе. Но администрирование настолько сложно, что зачастую приходится оказывать помощь напрямую, без использования фонда. Хотя планы по этому фонду существуют. Я планирую финансировать строительство детских и спортивных площадок в своем округе.

    Реклама на dsnews.ua