• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крымский Карлсон

Реклама на dsnews.ua
Восемнадцать лет назад житель села Чистополье Ленинского района АР Крым Николай Ващенко самостоятельно сконструировал ветроустановку. А три года назад

Восемнадцать лет назад житель села Чистополье Ленинского района АР Крым Николай Ващенко самостоятельно сконструировал ветроустановку. А три года назад решил ее… разобрать. В поселок провели газопровод и нужда в альтернативном источнике энергии отпала.

До 2004 года село Чистополье, как и большинство поселков Восточного Крыма, не было газифицировано. Строительство газопровода было начато только в конце 2004 года. На то время должность главы Ленинской райгосадминистрации занимал будущий председатель Верховного Совета АРК Анатолий Гриценко. Естественно, провести газ для своего родного села, в котором он начинал трудовую деятельность слесарем на предприятии "Сельхозтехника", для него не представляло большой сложности. Даже больше — было делом чести. Газификация поселка завершилась к тому времени, когда Гриценко уже был назначен председателем Верховного Совета Крыма. По­этому жители Чистополья уверены: если бы не эта счастливая случайность, газа они еще не скоро дождались бы. До "счастливого случая" они самостоятельно решали вопросы с обогревом домов в зимнее время.

Так и идея сконструировать ветряной генератор своими руками пришла Николаю Ващенко по причине острой необходимости — нужно было чем-то отапливать дом в зимний период. Мощности старой печи для этого не хватало, а электрический обогрев был не по карману. Спустя годы пенсионер с юмором говорит о своем изобретении: "Знаете, это можно назвать вкратце — я тебя слепила из того, что было". Проект ветряного генератора он создал самостоятельно, используя советы из популярного на то время среди техников издания "Радиоаппаратура". Не было особых проблем с материалами — всю необходимую аппаратуру для создания своего детища Ващенко покупал у знакомых. Сложнее всего пришлось с генератором, на поиски которого ушло полгода. В конце концов, он купил его… в одной из военных частей.

А вот редуктор будущего ветряка пришлось переделывать из редуктора заднего моста ЗИЛ-150. Принцип работы кустарного ветрогенератора ничем не отличается от традиционного. Мощность выработки энергии ветряком во многом зависит от размера и количества лопастей. Николай Ващенко лопасти для своего ветряка мастерил, выпрямляя алюминиевые трубы. Длина каждой составляет около 3 метров, вес — около 60 кг. Наиболее оптимальное количество лопастей для ветряка — две или три — чаще всего именно такие модели используются при строительстве ветроэлектростанций. В проекте же пенсионера лопастей шесть. "Раньше я, бывало, снимал их на лето — не было нужды в использовании ветряка, — рассказывает Николай Ващенко. — Так вот, к процессу приходилось подключать несколько человек, самостоятельно это нельзя было сделать". Впрочем, лопасти ветрогенератора, по его личному признанию, могут весить намного меньше, если использовать при их конструировании и более легкий металл, фанеру или же листовой пластик.

Сильный ветер работе генератора не помеха. "Генератор охлаждается самим ветром через специально предусмотренные каналы", — рассказывает пенсионер. А вот настоящей помехой может стать шум от работы ветрогенератора, который в прошлые годы вызывал раздражение у соседей. Хотя сам изобретатель утверждает, что шумит турбина исключительно во время разгона, а как только появляется разрядный ток, шум от работы уменьшается: "Но соседи на шум от работы ветряка жаловались практически постоянно — может быть, просто из зависти".

"В целом ветряк может использовать энергию ветра на 25-30%", — рассуждает Ващенко. Тем не менее последние
15 лет мощности ветряного генератора хватало семье крымского пенсионера для того, чтобы полностью отапливать дом в зимний период и не сидеть без света во время веерных отключений.

Несмотря на интерес среди жителей поселка к ветроустановке, реализовать подобный проект никто из односельчан так и не решился. Не обращались к Ващенко даже с просьбами о консультациях. "Для того чтобы ветряк действительно заработал, нужно потратить очень много времени — у меня на то, чтобы ввести его в работу, ушло около года, — рассказывает крымчанин. — Далеко не все получается с первого раза, к тому же многое зависит от мощности ветра. Так что поставить такое производство на поток невозможно".

Реклама на dsnews.ua

Вот уже три года ветряной генератор не работает. Отключить его Ващенко решил после того, как поселок Чистополье был газифицирован. Газ, естественно, намного легче и удобнее использовать в быту. "За работой ветряка, хочешь ты того или нет, все равно приходится следить. Особенно проблематично это делать зимой, если выпадает снег или температура опускается ниже пяти градусов", — говорит пенсионер.

Алюминиевые лопасти от ветряка Ващенко снял, но избавляться от них не спешит. Хотя признается, что еще года два назад была мысль сдать их на металлолом. Опасается пенсионер подорожания газа. "Сейчас тарифы на газ нам пока по плечу, но кто его знает — может быть, завтра газ подорожает настолько, что придется снова включать ветряк". Об альтернативной перспективе газу, в отличие от власти, крымский пенсионер позаботился еще двадцать лет назад.

    Реклама на dsnews.ua