• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Валерий Боровик

Реклама на dsnews.ua
Председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" "Расчетный период окупаемости проектов в ветроэнергетике в Украине составляет от семи до десяти

Председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" "Расчетный период окупаемости проектов в ветроэнергетике в Украине составляет от семи до десяти лет. Это очень хороший показатель для Европы".

Из десятка компаний, заявивших о намерениях инвестировать в ветро­энергетику, "живые" деньги вложили не более половины. Одна из них — Альянс "Новая энергия Украины". Альянс был создан более пяти лет назад как гражданская инициатива по развитию энерго­эффективности за счет использования альтернативных источников энергии. Год назад компания начала проводить ветроизмерения в поселке Советском Ленинского района АРК для строительства
ветропарка мощностью 250 МВт с потенциалом увеличения до 400 МВт. Планируется, что само строительство начнется в начале 2012 года.

В интервью "ВД" председатель правления Альянса рассказал о тонкостях реализации проектов в сфере ветроэнергетики.

Что нужно для того, чтобы начать реализацию проекта строительства ветропарка мощностью приблизительно 100 МВт?
— Для начала — выбрать участок, а это зависит от двух важных факторов: ветра требуемой мощности и доступности узла выдачи электроэнергии в энерго­систему. Бывает, что найти идеальное сочетание одного и второго практически невозможно — тогда приходится "дотягивать" либо одно, либо другое. Желательно, чтобы стоимость этого мероприятия составляла не более 10% от общей стоимости проекта. К примеру, стоимость нашего проекта мы оцениваем в ?600 млн, значит, стоимость прокладки линии электропередач и возможной реконструкции энергосистемы должна составлять не более ?60 млн.

Следующее важное условие — наличие прав на пользование земучастком. Лучше всего, если выбранная площадка находится на землях несельскохозяйственного назначения. Ну и самое главное условие — наличие необходимых средств. Одно только написание качественного бизнес-плана в этой отрасли, по нашим подсчетам, обойдется примерно в $100 тыс. Мы сейчас ведем переговоры с рядом западных фондов о финансировании создания бизнес-планов по ветроэнергетике. Речь идет о привлечении грантов на международном уровне для компаний — членов Альянса "Новая энергия".

Насколько сложно в настоящее время привлечь средства ино­странных инвесторов для реализации проекта в сфере ветро­энергетики?
— Есть несколько очень значимых факторов, которые в ближайшие несколько лет будут стимулировать приход ино­странных инвесторов. Согласно Закону "О зеленом тарифе", стоимость 1кВт*ч электроэнергии, произведенной с помощью ветра, в Украине является наиболее высокой в Европе — ?0,11. Более того, вся электроэнергия, произведенная ветропарком, должна быть безоговорочно куплена по указанной цене энергосистемой Украины в лице ГП "Энергорынок". К негативным факторам могу отнести то, что у нас фактически нет рынка земли. Любому инвестору этот вопрос интересен, и ему очень сложно объяснить, что в лучшем случае под проект удастся оформить аренду на 49 лет.
 
Следующее — это затягивание процедур согласования и оформления требуемого целевого назначения земли. Есть проблема в подключении к сетям. Энергетики зачастую стремятся за счет инвестора ветропарка (под видом технической целесообразности по подключению ветропарка к энергосистеме) решить все свои существующие проблемы.

Бывает также, что в регион приходит крупный инвестор, и, прежде чем он попытается сделать первый шаг, натыкается на вопрос местной власти: "а что вы дадите нашему региону?". Это настораживает инвестора, он привык к другой модели отношений: сначала бизнес, потом — социальные проекты. Его к нашим реалиям надо заранее готовить.

Реклама на dsnews.ua


Немаловажный фактор — необходимость размещения своего производства в стране. Мы в свое время вели переговоры с одной крупной иностранной компанией, у нее были достаточно серьезные планы инвестировать в зеленую энергетику Украины. Но инвесторы передумали, после того как выяснили, что им придется производить здесь оборудование (с 1 января 2012 года удельный вес сырья, материалов, основных фондов, работ и услуг украинского происхождения в стоимости строительства соответствующего объекта электроэнергетики, который производит электрическую энергию с использованием альтернативных источников энергии, будет составлять не менее 30%, а начиная с 1 января 2014 года — 50% — прим. "ВД").

Инвестору лучше использовать свое оборудование? Насколько украинское оборудование отвечает мировым стандартам?
— Дело в том, что во многих странах производство ветрогенераторов — это отдельный, достаточно сложный бизнес. Компании целенаправленно этим занимаются, проводят целые исследования по эффективности и т. д. К тому же ино­странные компании заманивают потенциального покупателя тем, что могут предоставить сервисное обслуживание своей продукции в течение длительного периода времени, а некоторые дают гарантии определенного объема выработки энергии генератором. В Украине же этот бизнес еще на начальной стадии развития.

На какой срок окупаемости может рассчитывать инвестор, который реализует проект строительства ветропарка мощностью 100 МВт?
— Расчетный период окупаемости таких проектов в Украине — от семи до десяти лет. Это достаточно хороший показатель, не во всех европейских странах срок окупаемости такой небольшой. Могу сказать, что после того как у нас были приняты необходимые законодательные акты, к нашему рынку появился интерес. Но чаще
всего инвесторы говорят: "сделайте девелоперский проект, отведите землю, проведите ветро­измерения, подготовьте все необходимые документы, тогда мы к вам придем". К примеру, в наш проект на девелоперском этапе мы инвестируем собственные средства, потратили уже около ?1 млн. Наш партнер по проекту подключится к проведению работ на втором этапе (строительство ветропарка).

В какую сумму инвестору может обойтись первоначальный этап — проведение ветроизмерений, получение согласовательных документов?
— Стоимость девелоперского этапа зависит от масштаба реализуемого проекта. Например, стоимость такого этапа для ветропарка в 100МВт может составлять ?2-3 млн. Могу сказать, что ни одна из серьезных компаний не придет в качестве инвестора даже под готовый девелоперский проект до тех пор, пока не будет проведен аудит по подтверждению ветропотенциала выбранной проектом площадки. Для этого нужно нанимать сертифицированную компанию, которая установит на площадке специальное оборудование. Исследования должны проводиться не менее года. Владельцем этих ветроизмерений является компания, заказавшая эту про­цедуру — и все эти данные защищены договором о неразглашении и конфиденциальности по европейским стандартам. Никто в официальном порядке не сможет воспользоваться ими для реализации какого-то другого проекта.

Насколько легко получить землю под строительство ветропарка в настоящее время?
— В Крыму свободной земли под строительство ветропарков уже нет — ее просто разобрали под разные проекты. Знаю, что в Крыму землю под строительство ветропарков взяли около десятка компаний, реализовать проект смогут максимум три-пять. Большинство компаний на сегодняшний день не развивают свои проекты. Они сложили лишь небольшую часть из всего "пазла" — комплекса необходимых и очень запутанных процедур по реализации данных проектов. Есть угроза того, что эти компании просто будут торговать этой землей. Уже есть прецеденты, что одна из компаний на участке, взятом под строительство ветроэлектростанции, планировала заниматься совершенно другим производством. Поэтому нужно оценивать уровень той компании, которая приходит реализовывать этот проект. Нужно смотреть на уровень менеджеров, которые будут заниматься строительством ветро­электростанции, а также на проекты, которые ранее были реализованы этой компанией или ее партнерами в мире. А иногда получается, что компания стремительно прошла предварительную, девелоперскую стадию проекта но на этапе строительства не нашла мощного инвестора, готового вложить сотни миллионов евро.

Самым затратным этапом, естественно, является строительство самого ветропарка?
— Да. Есть формула, по которой можно рассчитать необходимый объем инвестиций для такого проекта. Это приблизительно ?1,5 тыс. за 1 МВт установленной мощности В эту сумму входят установка ветряков, заливка фундаментов, затраты на строительство, модернизацию и непосредственное подключение к электрическим сетям, и многое другое.

Насколько затратным является сервисное обслуживание после того, как ветропарк уже введен в эксплуатацию?
— Это не очень затратное мероприятие, если выбранная компания, которая производит ветрогенераторы, достаточно опытная и квалифицированная. Как правило, более качественное оборудование требует бльших капитальных затрат, однако менее требовательно к последующему этапу эксплуатации и, как следствие, эксплуатационные затраты для качественного оборудования ниже. Данные критерии требуемого соотношения капитальных и операционных (экс­плуатационных) затрат, как пра­ви­ло, определяются инвестором на этапе составления инвестиционного бизнес-плана. После того как инвестор в Украине пройдет согласование, проверит ветроизмерения, реализует проект строительства в целом, сервисное обслуживание для него может показаться "цветочками".

Ощущает ли инвестор под­держку со стороны государства в реализации проектов в ветроэнергетике?
— Сейчас у нас есть предложение от НАЭР о частичном финансировании нашего проекта. Но по-настоящему действенный и, самое главное, прозрачный механизм помощи государства подобным инфраструктурным проектам еще не создан. Поэтому приходится рассчитывать на собственные силы и собственные возможности финансирования и привлечения инвестиций.

    Реклама на dsnews.ua