• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Скрытые резервы

Реклама на dsnews.ua
Интересы Суркиса защищает UEFA, Коломойского — правительство.

 Интересы Суркиса защищает UEFA, Коломойского — правительство.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Все дороги ведут в "Приват". "Турбулентность" украинского нефтерынка последние недели, какие бы последствия она ни имела, будет на руку одному из богатейших фигурантов Чемпионата олигархов Игорю Коломойскому. Пока правительство определяется, вводить ли заградительные меры на импорт бензинов (подробнее — см.

"ВД" №4 с.г.), бизнесмен плодотворно поработал над усилением подконтрольных НПЗ. В Украине нынче пять работающих НПЗ, три из которых контролируется группой "Приват". В связи с "безудержным ростом импорта нефтепродуктов" и затруднениями для работы мест­ных производителей Совет директоров Лисичанского НПЗ, подконтрольного ТНК-ВР (а это крупнейший по итогам 2010 г. НПЗ), рекомендовал менеджменту остановить завод. Тогда как ситуация по загрузке "приватовских" НПЗ весьма оптимистична. Минэнергетики и угольной промышленности Украины прогнозирует, что поставка азербайджанской нефти на НПЗ "Нафтохимик Прикарпаття" и "Галичина" начнется уже через 1-1,5  месяца. По информации заместителя Минэнергетики и угольной промышленности Игоря Кирюшина, один из названных НПЗ уже подписал контракт на поставку азербайджанской нефти от 1,5 до 3 млн тонн в год (Коломойскому +1 балл за успешность).

Другой НПЗ, операционное управление которым сосредоточено в руках группы "Приват", — "Укртатнафта" — объявил о выделении в этом году около $175  млн на ремонт и модернизацию (всего $250  млн на полтора года). Цель модернизации, предусматривающей строительство новых установок, — увеличить глубину переработки нефти с нынешних 71,1% до 98% и технически обеспечить выпуск топлива стандарта Евро-5. Если задуманное будет воплощено, "приватовские" НПЗ заметно усилят позиции на рынке. Для выставления баллов "ВД" подождет развития событий.

Пока что косвенная выгода группе "Приват" светит и в результате воплощения плана "дочки" "Нафтогаза України" — "Укргазвидобування" — по расширению сети АЗС за счет покупки 84 АЗС. Cобственными силами (а именно  — возможностями государственного Шебелинского ГПЗ) "Укргазвидобування" вряд ли сможет обеспечить топливом резко выросшую розничную сеть. По прогнозам участников нефтерынка, в этот процесс, скорее всего, будет вовлечена "Укртатнафта". Еще одна перспективная, в случае принятия Кабмином, для интересов Коломойского инициатива энергетического ведомства — отмена обязательной аукционной продажи нефти "Укрнафти" на аукционах. Ресурс последние годы и так продавался "Укртатнафте", и группа "Приват" испробовала разные способы занижения цены.

Реклама на dsnews.ua

Пока идея объединения "Укрнафти" и "Укртатнафти" в вертикально интегрированную компанию проходит "кабинетную" стадию, Коломойский делает успехи в вопросе вертикальной интеграции цикла "газ-химия". Хозсуд Киева разрешил "Укр­нафті" использовать 2,062 млрд кубометров газа, принадлежащего компании и закачанного в подземные хранилища, для поставок промпотребителям (+1  балл за успешность). Подобное решение в прошлом году было принято относительно еще 1,15  млрд кубометров газа. Как известно, "Укр­нафта" прорабатывает возможность взятия в аренду мощностей "Днепроазота". Теперь у компании есть законные объемы газа, которые она может направить на переработку предприятием в удобрения.

Виктор Пинчук для полномасштабного инвестирования в строительство сталелитейных мощностей ждет момента окончательного урегулирования внешних долгов. По словам гендиректора, президента инвестгруппы EastOne Геннадия Газина, "Интерпайп" намерен в скором времени за счет завершения реструктуризации долга восстановить доступ к внешнему финансированию и ускорить запуск проекта строительства электрометаллургического производства "Днепросталь" (Днепропетровск). По его словам, сроки завершения строительства сдвинуты на несколько месяцев — до начала 2012 г. Мощность комплекса составит 1,32 млн тонн заготовки в год. Стоимость проекта  — около $700 млн.
Для привлечения средств на развитие нефтегазодобывающего направления бизнеса Виктор Пинчук ждет выгодной конъюнктуры. По словам Газина, EastOne рассчитывает на принятие предложения об обратном поглощении акционерами нефтегазовой компании Regal Petroleum. В случае же срыва этой сделки выведет свой нефтегазовый холдинг "Гео-Альянс" на IPO. Это уже планировалось сделать в конце декабря прошлого года, однако размещение было приостановлено.

У Дмитрия Фирташа зреет новая сделка. Химхолдинг бизнесмена, Ostchem Holding AG, по неофициальной информации, ведет переговоры о покупке "Северодонецкого объединения "Азот". Вероятность этого события уже прогнозировала "ВД" (подробнее —см. "Загадать желание", "ВД" № 1-3 с.г.), когда нынешний основной бенефициар, американский бизнесмен украинского происхождения Алекс Ровт, докупил у ФГИ 40% предприятия по цене ниже стартовой, сосредоточив 100%. Пополнив свою химимперию горловским "Концерном "Стирол" в прошлом году, Фирташ уже активно взялся за улучшение нового актива. На прошлой неделе завод возобновил выпуск аммиачной селитры, остановленный 1 августа 2009 г. из-за убыточности, вызванной высокой ценой на газ и низкой — на готовую продукцию. Сейчас как раз начинается активный период закупки аграриями удобрений, и судя по работе других заводов, спрос большой, решение более чем оправдано. Насколько Фирташу удастся улучшить работу приобретенного актива, покажут итоги полугодия.

ПЕРВАЯ ЛИГА. Надежды на лучшее

Петр Порошенко получает неприятные новости. В деле о лишении "Пятого канала" лицензий на частоты, приобретенные на годичной давности аукционе Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, уже третья судебная инстанция приняла решение не в интересах бизнесмена, контролирующего телеканал. Высший административный суд Украины на прошлой неделе отказал в удовлетворении кассационной жалобы "Пятого канала" и телеканала ТВi на решение Киевского апелляционного админсуда, аннулировавшего их лицензии на вещание (-1 балл за влиятельность). По словам представителя "Пятого канала" Татьяны Малашенко, канал продолжит оспаривать решение ВАСУ в Верховном Суде, а также Европейском суде по правам человека.

Автомобильный холдинг Петра Порошенко "Богдан" начал текущий год с взвешенных решений и планов, прекратив судебные тяжбы с конкурентом — "Львовскими автобусными заводами" — по поводу выигранных последним тендеров на обеспечение автобусами Киева, Харькова и Львова к Евро-2012. "Своими обращениями в суды и АМКУ мы привлекли внимание властей к проблеме и в конце года получили крупный госзаказ (на строительство туристических и аэрпортовых автобусов к Евро-2012 — прим. "ВД"). Поэтому цель достигнуто, — и мы отозвали иски против ЛАЗа, а он — против нас", — сказал "ВД" Олег Свинарчук, президент корпорации "Богдан". По его словам, корпорация рассчитывает на продолжение сотрудничества с властями Крыма по производству троллейбусов. На сегодня "Богдан" поставил практически весь объем машин по контракту, заключенному с АРК в прошлом году (61 троллейбус). В этом году "Крымтроллейбус" планирует закупить еще 100 троллейбусов, и "Богдан" нацелился на получение этого заказа. Однако в текущем году, несмотря на запланированный рост производства автобусов и троллейбусов на 25,7% и автомобилей — на 51, 5%, корпорация в лучшем случае планирует выйти на безубыточность, отметил Свинарчук. Причины — рынок и легковых авто, и автобусов еще далек от восстановления. Например, мощности "Черкасского автобуса" оказались невостребованы, и "Богдан" ведет переговоры о продаже доли предприятия. Во вхождении в его акционерный капитал заинтересован Проминвестбанк.
Петр Порошенко расстается с еще одним бизнесом, с которым, по неофициальной информации газеты "Деловая столица", связана корпорация "Богдан", — выставочным. АМКУ разрешил английской фирме ITE Group, владеющей в Украине выставочной компанией "Премьер Экспо", получить контроль над ООО "Компания "Автоэкспо", организатором выставок и автошоу (в част­ности, крупнейшего — SIA).

Тариэл Васадзе заботится об обновлении линейки подконтрольного ему крупнейшего украинского производителя легковых авто — Запорожского автомобиле­строительного завода. На его мощностях начато производство опытно-промышленной партии автомобиля ZAZ Forza (до начала производства на ЗАЗе продавался под брендом Chery A-13). Модернизированная сборочная линия на ЗАЗе позволяет выпускать 35 тыс. автомобилей этой модели в год (+1 балл за успешность).

Коломойский наращивает
Участник подконтрольного группе "Приват" альянса "Украинская авиационная группа" — "Днеправиа"  — договорилась с бразильским Empresa Brasileira de Aeronautica о поставке по лизинговому контракту 10  самолетов Embraer 190 с возможностью увеличения еще на пять воздушных судов. Общая стоимость сделки по цене, основанной на экономических условиях января 2010 г., — $400 млн (увеличится до $600  млн в случае поставки 15 самолетов). За расширение парка самолетов, которые будут использовать все компании альянса, Коломойский получает +1 балл за успешность.

Суркиса защитили
Хорошо поработав на "зачетку", идеологи современного украинского футбола братья Суркисы дожили до дня, когда "зачетка" работает на них. Глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис, отбивающийся от попыток смещения с занимаемой должности, получил защитника в лице UEFA. Исполком организации выступил с официальным требованием к украинским властям прекратить их вмешательство в деятельность ФФУ, пригрозив в противном случае санкциями в виде дисквалификации клубов, представляющих Украину (в том числе национальной сборной) на соревнованиях под эгидой UEFA. Таким образом, "проведение финальной части Чемпионата Европы 2012 года в Украине станет нецелесообразным", отмечается в официальном релизе UEFA, а имидж Александра Ярославского и Рината Ахметова (с которым связывают попытки сместить Суркиса) сильно пострадает. Лишение Украины права на проведение Евро-2012  — угроза слишком значительная и способная на ближайшие годы поставить жирную точку в склоках в ФФУ. Поэтому братья Суркисы могут спокойно вздохнуть и получают +1 балл за успешность.

    Реклама на dsnews.ua