• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕЛЕНА ДЕРЕВЯНКО: "В большинстве случаев оправдан рестайлинг политбрендов"

Реклама на dsnews.ua

Партнер агентства PR-Service (клиенты: DCH, "Чумак", "Мягков", UniCredit Bank, Bureau Veritas и др.) подчеркивает, что главная проблема политиков, чьи фамилии уже стали брендами, — неумение оправдывать ожидания "потребителя".

Развитие политических и коммерческих брендов строится по одним и тем же законам?
— У коммерческого и политического брендинга очень много общего. В обоих случаях формулируется суть бренда, определяются его атрибуты и ценности, разрабатывается легенда бренда, коммуникативная политика и т. д. Но нельзя полностью отождествлять бизнес и политику. Дело в том, что полностью "строить" по законам коммерческого брендинга можно только политика, который выведен на "сцену" искусственно и решает ситуативные задачи, не претендуя на главенствующую роль. В этом случае необходимо "накачать" рейтинг в сжатые сроки, добиться возможного максимума электоральных симпатий, получить целевой результат на выборах, а там — хоть трава не расти. Такие задачи легко и технологично можно решить, действуя по алгоритмам "раскрутки" корпоративных и продуктовых брендов.

Корпоративные и товарные бренды со временем меняются. Чтобы оставаться популярными, политикам нужно поступать так же?
— Для бренда основа — это лояльность его потребителя. Рейтинговые политики имеют высокую степень узнаваемости. Однако с лояльностью избирателей у всех проблемы — она снижается в силу неумения наших политических деятелей оправдывать ожидания своего электората. Но я бы не говорила о ребрендинге. Ребрендинг — это революция, переворот основ, перезаливка фундамента. Политик должен быть убедителен, должна быть сохранена преемственность. В большинстве случаев стратегически оправдан не ребрендинг, а его более мягкие версии — рестайлинг, смещение акцентов, расширение и развитие бренда.

Чем опасен ребрендинг в политике?
— Если искренность сковородки, которая "заботится о нас", в действительности нас мало заботит, то уже от степени искренности политика, по идее, зависит будущее. Поэтому политик с далеко идущими намерениями должен быть убедительным и целостным не в рамках одной отдельно взятой избирательной кампании, а на протяжении длительного периода времени.

    Реклама на dsnews.ua