• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ДМИТРИЙ РАИМОВ: "Если пиарщики опять будут одевать политиков в строгие костюмы, никакая новая технология не сработает"

Реклама на dsnews.ua

Президент "PolitPR Украина" уверен, что за год до старта избирательной кампании качественно поменять свой имидж главным политическим игрокам уже не удастся. Зато он точно знает, какие технологии еще способны повлиять на украинцев.

Какие образы уже не актуальны для украинской политики?
— У наших политиков есть определенный набор ролей, которые они раз за разом примеряют на себя. Большинство из них давно себя изжило. К примеру, это образ "хозяйственника", "мученика" или "сильной руки". Есть, конечно, сравнительно новый образ, который до недавнего времени имел определенный успех, — "молодой крови". Правда, и он себя изжил, потому что показал, что все новое — это хорошо забытое старое. Штабы будут пытаться репозиционировать образы основных игроков на политическом рынке. Но сделать это за столь короткий срок, который остался до парламентских выборов, практически невозможно. Сколько бы политики ни тратили на это денег и сил, украинцы имеют очень хорошую генетическую память.

Какие технологии, на ваш взгляд, будут наиболее востребованы в этом году в политическом брендинге?
— По моему мнению, наиболее актуальной в этом году будет технология использования международного влияния. Украинцы очень сильно подвержены мнению зарубежных стран. Если ЕС или США скажут, что "такой-то политик плохой", наши люди ответят, что "да, действительно, он плохой". Или наоборот — вступятся за него. Смотря как сильно зарубежье будет критиковать политика. Этим уже вовсю пользуется оппозиция. Что с этим будет делать Партия регионов, сказать сложно. Вероятнее всего, власть пойдет по пути распространения дезинформации. Мол, все это неправда, ничего такого не было и т. д.

Следует ли политикам "высшей лиги" менять свой имидж к парламентским выборам?
— Во-первых, сработают лишь те новые идеи, которые запустят в ближайшие два месяца. Во-вторых, идея "выстрелит", если это будет неординарно. Например, та же концепция внешней рекламы, где кто-нибудь из политиков, бегая по морозу в трусах, будет демонстрировать личный пример ведения здорового образа жизни, обязательно "выстрелит". Если же пиарщики опять будут одевать политиков в строгие костюмы, дорогие галстуки, то никакая новая технология уже не сработает. Избиратели не простят вновь политикам шика. Слишком глубок кризис. Людям нужен креатив с новыми оригинальными идеями. Эти идеи будут искать абсолютно все политсилы. Но вряд ли что-то найдется.

    Реклама на dsnews.ua