• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сохранить или приумножить

Реклама на dsnews.ua

У краинские олигархи, как выясняется, разучились дружить даже на почве футбола. На заполонивших интернет фотосессиях недавнего светского раута ведущих бизнесменов, неравнодушных к любимой национальной игре, олигархи вежливо улыбаются и мило раскланиваются друг с другом. А стоило недавно "Шахтеру" проиграть киевскому "Динамо", как Ринат Ахметов тут же высказал все, что думает о Суркисах — некорректно, мол, братьям возглавлять и конкурирующий клуб, и Федерацию футбола Украины.

Что уже говорить о бизнесе — тут давно забыли даже о показной вежливости. Правительство, болеющее за ФК "Шахтер" (Донецк), агрессивно атакует "Укрнафту", не оставляя попытки забрать ее у Игоря Коломойского, хозяина ФК "Днепр" (Днепропетровск). И в не менее агрессивном стиле помешало ему на прошлой неделе купить АХК "Укрнафтопродукт", в которой оставались пока многие государственные нефтебазы. Но Игорь Валерьевич, понесший наибольшие потери в недельном рейтинге, никогда не удручается проигрышами на каком-то конкретном этапе. Чтобы выиграть войну за "Укрнафту", даже таким олигархам, как Ахметов, придется сильно постараться. Сегодня даже правительственные лоббисты СКМ Клюев и Янукович признают, что менять руководство компании на ближайшем собрании акционеров не собираются. Однако "Приват" начали атаковать и на других фронтах. Монополию группы на рынке ферросплавов может нарушить Константин Жеваго. Последний приобрел македонский завод Skopski Legury, и, возможно, начнет поставки силикомарганца в Украину.

Покупательную активность за рубежом не снижает и ИСД. Корпорация ведет переговоры о приобретении крупного пакета акций польского Гданьского судостроительного завода (Stocznia Gdanska SA). Кроме того, инвестирует в строительство деревообрабатывающего завода в России, где будет налажено производство древесных плит.

Не обделяют вниманием активы наших олигархов и зарубежные покупатели. Российский олигарх Борис Зубицкий хочет приобрести принадлежащий СКМ и ИСД завод "Славтяжмаш", производящий коксохимическое оборудование. Акционеры предприятия расценивают запущенную россиянами информацию как намек. И если инициатива исходит от покупателя, соответственно, можно неплохо набить цену.

Но, как говорится, не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Подконтрольный Ринату Ахметову Харцызский трубный завод может лишиться возможности поставлять трубы для строительства Северо-Европейского газопровода. В этом проекте Газпром, считай, нашел стратегического партнера — итальянскую Tenaris SA. В еще одной пикантной ситуации, которая возникла вокруг "Укрзалiзницi", СКМ вряд ли понесет потери. Железнодорожное ведомство (глава которого подконтролен Ахметову) заявило о намерении закупать подвижной состав в России, так как украинские предприятия якобы не могут осилить нужный объем заказов. Это — пощечина Тигипко и Коломойскому, которые делят влияние на "Днепровагонмаш", и Жеваго (Стахановский вагоностроительный завод). А вот в то, что УЗ обидит "Азовмаш", также входящий в пул ведущих отечественных вагоностроителей, верится с трудом.

    Реклама на dsnews.ua