• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Несветский Лев

Реклама на dsnews.ua
В 1990-х годах, за которыми прочно закрепился эпитет "лихие" и ассоциация со свистящими пулями, у входа в киевский клуб "Динамо-Люкс" висела забавная

В 1990-х годах, за которыми прочно закрепился эпитет "лихие" и ассоциация со свистящими пулями, у входа в киевский клуб "Динамо-Люкс" висела забавная табличка. На ней значилось, что владельцы сего заведения, в числе которых был и молодой предприниматель Лев Парцхаладзе, являются "членами фонда правоохранительных органов". Она должна была предостерегать гостей клуба от криминальных разборок в его стенах.

В 2006 г. фасады и торцы многих киевских многоэтажек украшали желто-синие постеры, призывавшие сделать Киев настоящей европейской столицей. Так начинал путь к большой политике киевский девелопер Лев Парцхаладзе. Его партия тогда одновременно пыталась попасть и в Верховную Раду, и в Киевский горсовет. А член политсовета партии Ольга Сумская боролась за кресло столичного мэра как самовыдвиженец. Но то ли киевляне не поняли призыва, то ли лицо Сумской им было более привычно в роли Роксоланы, чем преемника Александра Омельченко, эти выборы для политического детища Льва Парцхаладзе — "Европейской столицы" — оказались первыми и последними. Что не помешало самому Парцхаладзе совмещать бизнес и политику в дальнейшем: будучи президентом группы компаний "XXI Век" он стал депутатом Киевсовета (Блок Виталия Кличко), а в качестве главы Украинской Строительной Ассоциации (УСА) разрабатывать Закон "О регулировании градостроительной деятельности", тесно сотрудничая с вице-премьером Сергеем Тигипко.

В конце 2010 г. Парцхаладзе вышел из фракции Блока Виталия Кличко в Киевсовете. Однако в политике для него все только начинается. По крайней мере, бизнесмен демонстрировал такую уверенность в разговоре с "ВД".

  Вы когда-то заявляли, что партия "Европейская столица" сможет стать "Европейской страной". Что помешало развивать дальше этот проект?
— Человек не всегда может эффективно делать три дела одновременно. Быть лидером партии, возглавлять общественную организацию и вести бизнес — это очень сложно. Нужно заниматься либо одним, либо другим.

  Сами планируете баллотироваться в Раду следующего созыва?
— Интерес есть. У меня достаточно много идей, которые я хотел бы реализовать в парламенте.

  Будете создавать новую политическую силу или вступать в какую-то из действующих партий?
— Свою силу создавать не планирую. Думаю, объединиться с умными, мудрыми людьми — это будет правильно.

При президенте Ющенко вы сказали: "В настоящее время можно заниматься бизнесом, потому что со стороны правительства и бандитов не наблюдается высокого влияния, в настоящее время Украина является более свободным государством, появилась свободная пресса". На ваш взгляд, как обстоят дела сегодня?
— Я подтверждаю свои слова. После оранжевой революции ситуация значительно поменялась в лучшую сторону. Но появилась другая проблема — безвольность определенных чиновников, невозможность контролировать их действия. Это останавливает инвесторов от прихода в Украину. У нас нет соответствующих современных законов, у нас плохо работает административная система, высокая коррупция. С приходом новой власти чувствуется, что какие-то движения начинаются в сфере борьбы с коррупцией, начинают внедряться новые реформы и идеи.

Реклама на dsnews.ua

  В чем проявляется борьба с коррупцией, по-вашему?
— Можно привести массу примеров. Начали порядок наводить в Киеве.

  То есть назначили главой Киевской городской администрации Александра Попова?
— Это, отчасти, тоже большое преимущество. Предпринятые действия прозрачные и открытые. С приходом в столице новой власти чувствуется, что решения принимаются в интересах города.

Когда вы шли на выборы в горсовет, многие бизнесмены баллотировались туда от блока Литвина, а вы пошли на выборы в составе Блока Кличко. С чем это было связано?
— У нас с Виталием давние отношения, и мне импонировали те идеи и мысли, которые декларировались.

  А сейчас?
— В самые сложные времена мы с Виталием были вместе, в Киевсовете мы были в оппозиции, но на сегодняшний день настало время, когда мы друг другу дать больше ничего не можем.

Пропало почти все
"Легенда" о том, как Лев Парцхаладзе получил свой первый опыт в бизнесе — это почти сказка о Золушке. В начале 1990-х вся семья собирала бедному студенту Украинско-финского института (сейчас — Европейский университет) деньги для поездки на стажировку в Бельгию, продали даже его ботинки, чтобы наскрести заветные $130. Поездка сорвалась, а на те самые $130 Лев и его товарищи купили кожу, организовали пошив курток и, как говорится, "понеслось". Сейчас Парцхаладзе вспоминает об этом без излишней патетики, но с едва заметной улыбкой. В отличие от пресловутого "первого миллиона", о котором в украинской бизнес-среде рассказывать не принято, — и наш герой в этом не стал исключением.

Напряженная спина, сдавленный голос, скрещенные на груди руки и крепко сжатые кулаки — так выглядел Парцхаладзе, когда "ВД" общалась с ним о его основном бизнесе — девелоперской компании "XXI Век". Наш разговор происходил в декабре 2010 г., когда компания занималась реструктуризацией своих долгов. 25 января "XXI Век" сменил гендиректора и основного акционера — им стал бывший управляющий партнер по региональному развитию компании Олег Салмин. Пути Салмина и Парцхаладзе в бизнесе разошлись в 2008 г. по причине разных взглядов на ведение дел. Но спустя три года оказалось, что те идеи, которые Парцхаладзе считал правильными, не принесли должных результатов: начиная с 2008 г. компания находилась в глубоком кризисе и пыталась расплатиться с долгами. Сделку, в результате которой у Парцхаладзе осталось 4,8% акций, опцион на покупку акций, а также варранты, благодаря чему он может увеличить свою долю в компании до 39%, пресса охарактеризовала как "прощание с "XXI Веком". Однако наш герой, ставший теперь Неисполнительным главой совета директоров, все изменения в компании подает как победу, поскольку теперь у компании, по его словам, нет обязательств по погашению еврооблигаций (о своих намерениях реструктуризировать долги компании Парцхаладзе сообщил в интервью "ВД", № 15, 2009 г.).

  Почему основным акционером стал именно Олег Салмин, с которым, как вы говорили ранее, у вас были разные взгляды на управление компанией?
— Такое предложение появилось на финальной стадии переговоров с Renaissance Capital по сделке. Глобально наше видение возможностей по реализации сделки и развитию компании совпало, и принятие такого решения далось нам легко, поскольку мы давно знакомы с Олегом и он достаточно хорошо знает компанию.

  Воспринимаете ли вы заключенную сделку как персональное поражение в ведении бизнеса?
— Я считаю, что мы добились невозможного: сохранили компанию и команду, и начали новый важный период в нашем развитии.

Сколько персонала пришлось сократить из-за кризиса 2008 г.?
— Около 65%.

  О чем и о ком больше всего сожалеете?
— У нас была сильная и сплоченная команда единомышленников. Каждый сотрудник был одним из лучших специалистов на рынке. Мы много сил и энергии потратили на развитие корпоративной культуры, на прописывание бизнес-процессов. Я могу с уверенностью сказать, что по уровню корпоративного управления мы точно были компанией №1 на рынке недвижимости.

  А сейчас вы бы себе какой номер поставили?
— Сейчас очень сложно сравнивать, потому что любая компания может оказаться в такой ситуации, как наша. Привлекать средства инвесторов в заем очень сложно, в акционерный капитал — фактически невозможно. Только буквально пару месяцев, как появилась тенденция интереса у некоторых, в том числе и иност­ранных, инвесторов, которые хотят вложить деньги в Украину. Посмотрите, сколько в нашей стране украинских компаний, а сколько иностранных? Последних почти нет. Потому что только украинцы могут контролировать бизнес-риски в Украине.

  С чем это связано?
— С менталитетом и личностными контактами. Они на многое влияют, хотя на самом деле так быть не должно.

  Но вам так проще?
— Я бы не сказал, что проще. Таковы правила игры, и по ним приходится работать.

  Недавно вы продали четыре объекта, в том числе — многофункциональный комплекс в Борисполе. Почему отказались от него?
— Мы не видели перспектив в краткосрочном периоде.

  Неужели в свете будущего Евро-2012 там не было перспектив?
— Борисполь тоже большой. Площадка площадке рознь. Одна имеет целесообразность, другая — нет. Если подсчитать, сколько нам необходимо денег на объект коммуникаций, это может в такую сумму вылиться, что экономически проект будет нецелесообразным.

Мастер компромиссов
Одно из первых детищ Льва Парцхаладзе — ресторан "Динамо-Люкс" — в 1990-е годы снискал славу "места встречи" многих дельцов, в том числе и имевших небезупречную деловую репутацию. Однако сам ресторатор сумел избежать ассоциации с "героями того времени". Будучи довольно молодым президентом новой строительной компании, Лев Пархцаладзе сумел отхватить в Киеве сразу несколько лакомых мест под застройку, которых иные добиваются годами. Кроме отдельных реплик в прессе это ни у кого не вызвало особого возмущения. А особняк, в котором располагается его клуб "Динамо-Люкс", и вовсе является памятником архитектуры, с которым, согласно законодательству, нельзя делать ничего, что нарушило бы его исторический вид. Тем не менее, "невозможное" оказалось возможно. Что наводит на мысль об исключительном умении Льва Парцхаладзе договариваться.

Его девелоперская деятельность была очень успешной при Александре Омельченко, неплохо шли его дела и в "активную фазу" мэрства Леонида Черновецкого. Остановить мощную поступь киевской девелоперской компании с корнями, уходящими на Кипр, оказалось "по зубам" только мировому финансовому кризису. Что касается "человеческого фактора", похоже, Парцхаладзе он не мешал никогда.

  Насколько трудно было получить такое лакомое место — историческое здание, где расположен "Динамо-Люкс"? И насколько соответствовали все ваши действия требованиям не разрушать историческую целостность архитектурного сооружения?
— Знаете, это был естественный процесс, когда появилась такая юридическая возможность. А поскольку к историческому зданию есть особые требования, то мы и эксплуатируем этот памятник архитектуры в соответствии с существующими требованиями (начиная с 1930-х гг. этот объект классифицируется как заведение общепита — прим. "ВД").

  Насколько сложно было вести этот бизнес в 1990-х, когда за столиками, по вашим рассказам, сидели в основном криминальные авторитеты?
— Безусловно, помимо силовых ведомств были такие неформальные управленцы. Психологически и физически было некомфортно. Но такие были времена.

  Вам не предлагали примкнуть к какой-либо группировке, или вы как-то сумели уйти от этих предложений?
— Нет. У нас при входе висела табличка с надписью о том, что мы являемся членами фонда правоохранительных органов.

  А табличку вы сохранили?
— Да.

  Вы бы ее сейчас повесили опять?
— Сейчас уже нет необходимости, что радует. Сегодня даже слухов таких нет, чтобы кто-то мог посягать на свободу предпринимателей.

  В прессе была информация, что на "Динамо-Люкс" претендовал Григорий Суркис, но Омельченко не позволил забрать клуб у вас. Это правда?
— Может какой-то интерес и был, но сегодня клуб находится в нашей собственности.

  О вас писали, что при Омельченко вы очень легко получали участки. В частности, ваша тогда еще сравнительно молодая компания выиграла тендер на застройку всех подземных переходов в центре Киева. Чем вы тогда заинтересовали Омельченко?
— Мы искали помещение под ресторан, и случайно наткнулись на подземные помещения, которые год стояли и не могли реализоваться городом, на Майдане Незалежности и на пересечении Прорезной и Крещатика. Нам предоставили эти помещения, но с условием благоустроить эти подземки. Нам не нужен был такой объем, но на свободных площадях мы решили сделать торговые центры. Это были ТЦ "Квадрат", и результат нам понравился. Когда Омельченко увидел, что мы сделали, он даже сам пришел посмотреть, потому что в городе были проблемы с подземными переходами. Потом был конкурс на площади Славы, подземный переход на Шулявке, подземный переход на метро "Дружбы Народов", где мы фактически частично проинвестировали реконструкцию дороги. Но, к сожалению, конкурсы на строительство "Метрограда" и "Глобуса" мы не выиграли (победителями этих тендеров стали компании Мстислава Скоробогатова и Гарри Корогодского соответственно. "Личное дело" с Корогодским читайте в № 41, 2010 г. — прим. "ВД").

  А как влияло на бизнес ваше депутатство в Киевсовете?
— Я был в оппозиции к Омельченко, но уважаю его за то, что он к оппозиции относился уважительно и к ней прислушивался.

  А что вас заставило перейти в оппозицию к человеку, который явно вам благоприятствовал?
— Настоящая причина мне не известна, но почему-то я попал в разряд неблагожелательных депутатов. По одной из версий, кто-то объяснил Омельченко, что я прихожу в Киевсовет, чтобы его снять.

  А он настолько легко поддавался влиянию?
— Советчиков ведь много.

  Вы в их число не входили?
— Нет. У меня за всю деятельность было всего несколько официальных встреч с ним в его кабинете.

  Как вы познакомились с Александром Омельченко?
— Я с ним познакомился, когда он пришел в "Квадрат" на открытие. Он тогда со всей мэрией пришел.

  По Омельченко не ностальгируете как по мэру?
— Омельченко — сильная личность и очень хороший хозяйственник. Он был и остается высокоморальным человеком. Я его очень уважаю. Но, на мой взгляд, его подходы не всегда были современными, хотя он к этому стремился. К примеру, он не понимал, как компания, которая отвела участок, может участок перепродать. Он считал, что это чуть ли не коррупция, хотя это — рыночный взгляд. Другой вопрос, что сама администрация должна была умело это делать — формировать проект, доводить до ума и продавать. Омельченко понять можно, ведь он всю жизнь жил при Советском Союзе. И то, что из Европы, со всего мира пришли рыночные отношения, для него было не очень понятно.

Редкий семьянин
Что любит Парцхаладзе? Ответ на этот вопрос у людей из его окружения получить оказалось нелегко. "Он любит… Он любит… Ну, в теннис он играет", — после долгих раздумий сказал "ВД" по телефону друг и земляк Парцхаладзе Давид Сария — миллионер, владелец нескольких бизнесов и зять Александра Мороза. "Он любит свою жену!" — поведал наш источник, охарактеризовавший Льва как человека импульсивного, легко загорающегося идеей и довольно компанейского в кругу "своих".

Как и многим людям, управляющим крупными бизнес-проектами, Льву Парцхаладзе, постоянному фигуранту различных рейтингов самых богатых людей страны, не до хобби. Однако его можно довольно часто видеть на светских вечеринках вместе с женой Лесей, Мисс Украина-2004, бывшей телеведущей канала "Интер". Семья — это тема, затрагивая которую, Парцхаладзе теряет свою "стальную хватку", разжимает кулаки, сжатые при разговоре о бизнесе. Однако о близких людях говорит весьма осторожно, даже бережно. Несмотря на то, что часто бывает на светских раутах и является публичным лицом.

  Как вы познакомились со своей будущей женой?
— Впервые увидевшись на событии в ресторане, поговорили, обменялись контактами, так и завязались отношения.

  Ваша супруга по натуре "тусовщица" или "семейная" женщина?
— Семейная. Но бывают мероприятия, на которые мы принимаем приглашения.

  А кто в вашей семье в основном занимается воспитанием детей?
— У нас есть няни, но Леся и я любим заниматься детьми. Для меня это самый лучший отдых — быть вместе с семьей.

  Планирует ли Леся возвращаться к активной карьере телеведущей?
— Я точно знаю, что у нее большой потенциал. Сегодня она увлекается еще и психоаналитикой и даже получает образование в этой области. Я вижу, что также остается большой интерес к телевидению.

  И для грузин, и для украинцев семья — это не просто "я и ты", это — и дедушки, и бабушки, и другие родственники. У вас это так? Насколько ваши и Лесины родители с вами близко общаются?
— Очень близко. Мы любим собираться всей большой семьей и проводить время вместе.

  Отдыхать часто ездите?
— Очень часто не получается, но два раза в год ездим. Я больше люблю летний отдых, на песочке. Так детям больше нравится.

  Где вы любите отдыхать?
— Для меня самый лучший отдых — семья. Больше времени хочется проводить с детьми. Летом выезжаем на дачу, в этом году с детьми ездили на рафтинг, в Карпаты.

  Вы предпочитаете спокойный отдых, без экстрима?
— Мы не экстремалы.

А спортом увлекаетесь?
— Большим теннисом. Уже четвертый год, как активно им занимаюсь.

Перспективы
К своему сорокалетию Лев Парцхаладзе подходит в каком-то смысле с "чистым листом". В компании "XXI Век" он теперь — Неисполнительный глава совета директоров. Он вышел из фракции Блока Виталия Кличко и не собирается изобретать политический велосипед в виде своей политсилы. Однако общественная деятельность на посту главы УСА дала ему опыт сотрудничества с правительством и Верховной Радой.

А в свой актив УСА теперь может записать пролоббированный ею Закон "О регулировании градостроительной деятельности". Правда, ввести его в действие пока не удалось: 3 февраля 2011 г. президент вернул его в ВР на доработку. О власти Парцхаладзе высказывается с должным уважением и инстинктивной осторожностью. Поэтому нет сомнения в том, он сумеет найти общий язык с любой властью, а ближе к следующим выборам вполне может оказаться, что мы обнаружим его в списке какой-нибудь политической партии, причем, скорее всего — не в оппозиционной.

    Реклама на dsnews.ua