• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Маркиян Мальский: "Украина выполнила все обязательства по проекту нефтепровода Одесса — Броды — Гданьск"

Реклама на dsnews.ua

Визит президента Виктора Януковича в Варшаву 3-4 февраля был призван оживить украинско-польские отношения в экономике. Насколько удалось Украине напомнить Польше о своих интересах и дружбе, "ВД" рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Польше.

Каковы перспективы достройки нефтепровода Одесса — Броды до Гданьска после возобновления работы нефтепровода в аверсном режиме?
— Для наших стран этот проект имеет не только экономический, но и особенный политический характер. Расположенные практически в центре энергетических маршрутов Европы, мы не можем оставаться сторонними наблюдателями в энергетическом диалоге. И в этом контексте как раз предметным является сотрудничество в проекте Одесса — Броды — Гданьск, который дает возможность создания общего энерготранзитного пространства.

Экономические результаты визита уже были раскритикованы некоторыми политологами, в частности, речь шла о договоренностях по достройке нефтепровода на участ­ке Броды — Плоцк — Гданьск. Польша в прошлом году утверждала, что достроит нефтепровод, но этот вопрос поляками постоянно затягивается…
— Нефтепровод Одесса — Броды — Гданьск является самым оптимальным путем транспортировки нефти европейским потребителям. К тому же создание общего энерготранзитного пространства является взаимовыгодным проектом, именно вышеупомянутый нефтепровод имеет все основания стать ключевым элементом энергетического взаимодействия с ЕС. В рамках государственного визита в Польшу Виктор Янукович подчеркнул неизменность позиции Украины относительно поддержки Евроазиатского нефтетранспортного коридора. Украина на сегодняшний день выполнила все обязательства по проекту, и мы ожидаем такой же активности от партнеров.

Какова вероятность участия Украины в стратегических проектах по энергетической безопасности Польши, в частности, в реализации ее ядерной программы?
— Уверен, что Украина могла бы стать важным партнером Польши в развитии ядерной энергетики. Учитывая стратегический характер партнерства между нашими странами, надеюсь, что украинские предприятия и специалисты будут приглашены к участию в развитии ядерной энергетики Польши. В свою очередь мы готовы рассмотреть возможность участия польской стороны в реализации инвестиционных проектов, в частности, в достройке энергоблоков на Хмельницкой АЭС с дальнейшей поставкой выработанной на них электроэнергии в Польшу, а также в расширении существующих энергомощностей на Бурштынской ТЭС.

Можно ли говорить о новых тенденциях в украинско-польских взаимоотношениях?
— В течение последних лет Польша является главным торговым партнером Украины среди стран Центральной и Восточной Европы, и, несмотря на длительное негативное влияние мирового кризиса, торгово-экономическое сотрудничество Украины с Польшей развивается по восходящей. За 11 месяцев прошлого года товарооборот вырос на 35,1%, а украинский экспорт в Польшу увеличился на 47,5%. Объем польского инвестиционного капитала в Украину составляет на сегодня $937,1 млн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua