• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По кругу

Реклама на dsnews.ua
Украина одна из самых богатых стран мира. Ведь только такие страны могут, не заметив, пустить по ветру пару миллиардов долларов.

Украина одна из самых богатых стран мира. Ведь только такие страны могут, не заметив, пустить по ветру пару миллиардов долларов.

Украинских чиновников хлебом не корми — дай "порегулировать" цены на него. Уже не раз доказанная пагубность привычки административного давления может в ближайшие недели и месяцы в очередной раз привести к обратному результату.

Бизнес мог заработать на экспорте украинского зерна в текущем сезоне $4 млрд. Но из-за неумелого квотирования доход окажется в два раза меньшим.

Когда это стало очевидным, агрокомпании попытались компенсировать свои убытки за счет роста цен на другие продукты. Первыми, в августе, после возникших проблем с поставками зерна на внешние рынки, рванули вверх закупочные цены на молоко. И это притом, что ограничения должны были привести к прямо противоположному результату — насыщению рынка фуражным зерном, то есть кормом для скота, и, как следствие, снижением цен на молоко.

Чуть позже пришла очередь семян подсолнечника: за последующие два месяца они подорожали более чем на 30%. Дальше процесс стал напоминать вихрь, подминающий под себя все новые и новые продукты. Но  вместо того чтобы вовремя одуматься и задействовать рыночные методы контроля над ценами, чиновники продолжили закручивать гайки. Антимонопольный комитет возбудил дело против компании "Кернел" по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке подсолнечного масла — та в ответ прекратила отгрузку фасованного подсолнечного масла дистрибуторам. Как следствие, в конце минувшей недели в некоторых киевских супермаркетах можно было увидеть полупустые полки с этим товаром. А цены на него поползли вверх.

Затем чиновники взялись за гречку. Их пакет "стабилизационных мер", направленных на удержание цен на продукт, привел к тому, что с конца января крупные производители практически прекратили реализацию продукции. И вряд ли радикально ситуацию с ценами изменят договоренности Минагропрода с производителями об установлении отпускной цены на гречку с 7 февраля на уровне 12,6 грн./кг. Для такой цены на рынке практически нет сырья. Как следствие, нет сырья — нет и продукта. Хоть по 12,6 грн./кг, хоть по 5 грн./кг.

Ценовое ралли, происходящее последние полгода, должно было убедить чиновников, что выиграть его им практически невозможно. Бизнес всегда постарается компенсировать свои убытки, повысив отпускные цены на другие продукты. Тем более, что рост этот был прогнозируемым: вот уже несколько лет специалисты озвучивают прогнозы о продовольственном кризисе, с которым мир столкнется в 2012-м. Продукты дорожают по всему миру, даже в США и Европе. Это — объективная реальность. Но в Украине она приобретает гипертрофированные формы. И чем больше чиновники сужают рамки для бизнеса, тем больше это будут ощущать на своем кошельке потребители. Вместо того, чтобы бороться с причинами подорожания, госаппарат воюет со следствием. Украинскому правительству необходимо разработать и внедрить ряд мер, которые стимулировали бы агрокомпании выращивать дефицитные продукты. Достаточно предложить льготное налогообложение или форвардные закупки, как бизнес потянется выращивать гречиху или сахарную свеклу. Кроме того, чиновникам стоит чаще прибегать к использованию такого механизма, как Аграрный фонд,  — закупать в него зерно в период сбора урожая, то есть по минимальным ценам, и продавать во время кризиса. Точно также стоит поступать осенью, в сезон производства сахара. Что может быть банальнее? Однако у чиновников то денег нет, то законодательство мешает, то еще что-то. Выбирая путь административного давления на бизнес и цены, власть будет постоянно сталкиваться с ценовыми кризисами. Казалось бы, банальные рыночные истины. Однако их вряд ли изучали украинские чиновники. Ведь многие из них учились еще в вузах СССР.  

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua