• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СЕРГЕЙ ГРЕБЕНЮК: "Теперь можно закрывать дела даже о нарушениях, совершенных до отмены Закона "О борьбе с коррупцией"

Реклама на dsnews.ua

Cтарший юрист юрфирмы Magisters, специализирующийся на правовых аспектах преступлений в сфере бизнеса, считает, что сейчас у украинских судей есть все основания прекращать производство по делам о коррупции, которые предусматривают административную ответственность.

Какие коррупционные правонарушения останутся безнаказанными в силу того, что они не прописаны в Уголовном кодексе, а законодательство о борьбе с коррупцией отсутствует?
— Правоохранительные органы прежде всего проверяют, есть ли в действиях лица состав преступления, соответствующий статье Уголовного кодекса. И только если состав преступления отсутствует, то человека привлекают к административной или дисциплинарной ответственности за коррупционное правонарушение. На сегодня все статьи Уголовного кодекса действуют. По ним могут осудить за злоупотребление властью или служебным положением, получение и дачу взятки и т. д. Но привлечь к административной ответственности за коррупционные действия в данной ситуации невозможно.

Чем руководствуются судьи во время рассмотрения дел о коррупции в отсутствие профильного закона?
— В соответствии с ч. 2 ст. 8 Кодекса Украины об административных нарушениях, законы, которые смягчают или отменяют ответственность за административные правонарушения, имеют обратную силу, т. е. распространяются и на правонарушения, содеянные до издания этих законов. Кроме того, п. 6 ч. 1 ст. 247 того же документа гласит, что производство по делу об административном нарушении подлежит закрытию в случае отмены акта, который устанавливает ответственность. В связи с этим у судей есть все основания закрывать производство по делам о нарушениях, даже тех, которые были совершены до отмены Закона "О борьбе с коррупцией".

Насколько жесткие требования устанавливает к должностным лицам готовящееся в Украине антикоррупционное законодательство по сравнению с международной практикой?
— Одной из первых стран, которая на законодательном уровне урегулировала вопросы борьбы с коррупцией, была Великобритания. В отличие от традиционных правовых принципов, законы о предупреждении коррупции в этой стране требуют от должностных лиц доказывать свою невиновность. В Японии, например, нет единого специального акта, направленного на борьбу с коррупцией, но нормы антикоррупционного характера содержатся во многих национальных законах. А в Германии при отсутствии специального акта действия правительства направлены на то, чтобы в результате организационных и кадровых мероприятий сделать невозможным злоупотребление государственным служащим своими полномочиями.

    Реклама на dsnews.ua