• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Синдром Лени Голубкова

Реклама на dsnews.ua
Почти 20 лет назад Украина и Россия установили дипломатические отношения. Предполагается, что с тех времен и до сих пор мы дружим.

Почти 20 лет назад Украина и Россия установили дипломатические отношения. Предполагается, что с тех времен и до сих пор мы дружим.

После установления дипотношений 14 февраля 1992 г. последовало подписание Договора о дружбе и сотрудничестве. Оказалось, что два государства могут не просто дружить, но дружить на равных. Во времена Ельцина — Кучмы видимость таких отношений еще можно было сохранять, Борис Ельцин позиционировался как демократ, а Кучма умело балансировал. "За многовекторностью политики Кучмы на самом деле скрывалось желание окопаться на месте и закрепиться, чтобы удержать власть в Украине", — говорит Владимир Горбач, политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества. Эпоха первого закончилась c приходом Владимира Путина, эпоха второго — оранжевой революцией.

XXI век в очередной раз доказал, что лозунги французских революционеров о свободе, равенстве и братстве  — громкие, но достаточно бесполезные. После прихода к власти Виктора Ющенко отношения с Россией резко ухудшились. По мнению аналитика, их испортил не Ющенко, а российская сторона, которая вмешивалась в выборы президента Украины в 2004  г. А вот для частного российского капитала, по мнению российского оппозиционера Бориса Немцова, это были хорошие времена. "Вокруг Ющенко не было таких могущественных олигархов, которые бы так защищали от конкуренции Украину", — заявил он 2 февраля 2011 г. Институту им. Горшенина.

Неудивительно, что украинские олигархи всем мешают. Возможно, если бы у Украины была хоть сколь-нибудь выверенная политика в отношении России, их голос был бы менее слышен. Но говорить на "деловом языке" чиновникам не с руки. А тем временем лишь этот язык России близок и понятен, ведь экономика  — хороший рычаг, который страна использует при расширении своего влияния в мире.

После прихода к власти Виктора Януковича некоторые предполагали, что образ "пророссийского политика" поможет улучшить украинско-российские отношения, однако, по мнению г-на Горбача, этот "капитал" не был конвертирован в бонусы для Украины. "Не имея никакого стратегического плана, украинское руководство сделало ряд больших уступок России, зафиксированных в Харьковских соглашениях", — говорит он. Россия же не пошла ни на одну уступку — например, по демаркации границы по Керченскому проливу, пересчету формулы цены на газ для Украины или по распределению активов бывшего СССР за границей.

"Я не халявщик, я — партнер!" — гордо говаривал в рекламе пресловутого МММ знаменитый персонаж Леня Голубков. Примерно то же пытается доказать украинское руководство, предварительно уже совершив ряд ошибок в отношениях с Россией. Точно так же, как Леня Голубков обменивал свои кровные на ничего не значащие "акции" МММ, украинское руководство обменивает реальные активы вверенного ему государства на обещания, которые не всегда выполняются.

Похоже, что и власть, и бизнес это понимают. Однако выстраивать отношения иначе как используя уже имеющиеся клише, — не могут. В результате, в конце 2010-го — начале 2011 гг., стороны "уперлись" в принципиальные вопросы, которыми для Украины является пересчет формулы цены на российский газ, а для России  — украинская ГТС. 25 января 2011 г. премьер Николай Азаров заявил, что перед созданием "газового СП" следует внимательно изучить российские активы, в качестве которых российская сторона назвала месторождения в Астраханской области и на полуострове Ямал. А переговоры об активах бывшего СССР заморожены после того, как объекты в Африке, предложенные Россией, для Украины утратили актуальность.

Реклама на dsnews.ua

По мнению Владимира Горбача, в ближайшем будущем разговоры о дружбе между Россией и Украиной уступят место жесткой экономической конкуренции. Ведь, как показывает практика, дружба дружбой, а газ — врозь. "Украинское руководство не отдаст "трубу" ни в коем случае. Отказаться от ГТС — это значит отказаться от власти в Украине, за которую они боролись", — говорит г-н Горбач. Однако наряду с этим власть демонстрирует возврат к модели балансирования и многовекторности. Об этом свидетельствуют заявления Януковича в интервью Rzeczpospolita накануне его визита в Польшу в начале февраля 2011 года. Газета процитировала президента, который сказал, что отношения Украины и России вернулись в свое "естественное состояние". "…Мы сейчас приближаемся к уровню равновесия в наших отношениях с Россией, ЕС и США", — заявил он. Предполагается, что теперь мы снова дружим со всеми сразу.  

17 декабря 2010 г.
Анатолий Гриценко, нардеп, лидер "Гражданской позиции":
"Если правительство Украины проводит заседания на русском языке, возникает вопрос, способно ли оно вообще отстаивать интересы Украины в экономической, энергетической, информационной сферах на международной арене".

29 января 2011 г.
Виктор Янукович, президент Украины:
"Отношения с Россией полностью естественны, они всегда были стратегическими и будут оставаться. Потому что мы старые, давние партнеры, которые имеют тесные связи".

2 февраля 2011 г.
Борис Немцов, лидер российского движения "Солидарность":
"Труба — фаллический символ, соединяющий Россию и Европу. И мне кажется, что нет ни одной политической силы в Украине, ни одного бизнесмена, который сказал бы: "Ну ладно, отдадим этот символ наш бесконечный, пусть русские там им размахивают".

* Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua