• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не местные

Реклама на dsnews.ua
Наше государство продолжает прорубать окна, вместо того чтобы просто постучаться в двери.

Наше государство продолжает прорубать окна, вместо того чтобы просто постучаться в двери.

Новое и, как всегда, амбициозное задание поставил перед своей администрацией президент Виктор Янукович. Как заявил "Зеркалу недели" первый замначальника управления Администрации президента по региональной политике Евгений Оноприенко, к 2015 г. его управлению велено разделить "мух" и "котлеты", то бишь классифицировать виды и типы власти на местах.

"Президент поставил перед нами задачу — привести систему взаимоотношений государства и местного самоуправления в соответствие с Европейской хартией (о местном самоуправлении — прим. "ВД")", — пояснил Оноприенко. С этой целью, по его словам, на всех уровнях при органах местного самоуправления будут созданы исполнительные комитеты. Сейчас законодательство не предусматривает существование ис­­полкомов при советах на уровне районов и областей, а их функции выполняют администрации, назначенные правительством, "и это противоестественно" — сказал "ВД" аналитик Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков.

Выполнить задачу, поставленную президентом, будет нелегко. Загвоздка в том, что децентрализировать осуществление власти на местах, как того требует Хартия, и одновременно централизировать, выстраивая государственную вертикаль, невозможно. Попытка "вертикализировать" местную власть уже была предпринята в столице в середине 2010 г., когда были ликвидированы райсоветы — органы местного самоуправления, и оставлены райгосадминистрации — органы государственной власти на местах (см. "На округи своя", "ВД", №39 2010 г.). Вслед за Киевом без райсоветов остались Черкассы, Харьков и Запорожье.

Как гласит Европейская хартия, местное самоуправление "осуществляет управление и контролирует значительную часть публичных обязательств в интересах местного населения". Кроме того, "публичные обязательства должны реализовываться на наиболее близком населению уровне". Но местное самоуправление теперь начинается на уровне города или области, что не является "близким к населению уровнем", как написано в Хартии.

"Сейчас госадминистрации занимаются хозяйственными вопросами вместо того, чтобы обеспечивать выполнение правительственных программ, внедрять на местах отраслевые реформы, защищать права человека, развивать инфраструктуру, заниматься вопросами безопасности и правоохранительной деятельностью", — констатирует Шевляков. Роль их в дальнейшем, судя по всему, сведется к претворению в жизнь госполитики на местах, а исполкомы останутся инструментом исполнения решения органов местного самоуправления. Впрочем, под соусом децентрализации госадминистрации могут перебрать на себя функции контроля законности решений, принятых органами местного самоуправления — т. е. исполкомами при советах. Ничем иным, кроме как нежеланием государства упускать из сферы своего влияния местное самоуправление, это назвать нельзя. Местное самоуправление не имеет отношения ни к одной из ветвей власти, а "для контроля законности у нас есть прокуратура и суды" — говорит Игорь Шевляков.

Нет и ответов на вопросы, как между органами местного самоуправления и местными органами власти должны вклиниться региональные представительства центральных органов власти на местах. 2 февраля президент внес в Верховную Раду проект закона о центральных органах исполнительной власти, но он, по мнению главы Института публичной политики Виктора Чумака, содержит много неясностей. "В каких отношениях должны пребывать с местной администрацией региональные отделения Минюста, МинЧС, МВД, предоставляющие населению услуги? Законопроект не дает ответа на этот вопрос", — констатирует эксперт.

Реклама на dsnews.ua

Создать "правильную" структуру местного самоуправления можно только в результате административно-территориальной реформы, считает Виктор Чумак. По его мнению, без нее административная реформа работать не будет. "Такая реформа — самая дорогая, потому в графике проведения она обозначена через пару лет", — заявил 14 декабря 2010 г. глава АП Сергей Левочкин. А пока задача поставлена и ее нужно выполнить. "Мы ищем балансы", — уверяет Оноприенко из Администрации президента. Если верить Левочкину, эти поиски у государства не в приоритете.

Настоящую децентрализацию
провели во Франции после принятия законов о децентрализации в 1982-1983 гг. После их внедрения местные органы самоуправления стали независимыми от государства и получили больше полномочий. Территориальными образованиями являются коммуны, департаменты, регионы, местные образования с особым статусом и заморские территории. Все они имеют полномочия в сферах образования, социальной помощи, коммунального хозяйства, обустройства территорий, а также в сферах культуры, досуга и международной деятельности, но каждая единица работает на своем уровне. Например, детскими садами и начальными школами занимается коммуна, колледжами — департамент, лицеями — регион, университетами — государство. Представителем центральной власти в округе является подпрефект, который служит посредником между общинами и префектурой. Префект представляет в департаменте министерство внутренних дел и наблюдает за исполнением законов и правительственных распоряжений во вверенном ему департаменте.

    Реклама на dsnews.ua