• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В минусе: Сытый генерал

Реклама на dsnews.ua

 Кто не кормит свою армию, тот будет кормить чужую. Зная это, глава Минобороны Михаил Ежель решил если не погасить долги за питание личного состава вверенных ему Во­оруженных Сил Украины, то хотя бы заверить прессу в том, что дела обстоят не так уж плохо. Оправдываться ему пришлось после того, как 8 февраля замдиректора ООО "Ивала" по юридическим вопросам Ольга Ларина заявила, что ее предприятие, обеспечивающее горячей пищей около 15 тыс. солдат срочной службы, прекратило поставки, поскольку Минобороны задолжало фирме 75 млн грн. По словам Лариной, начиная с 1 января 2011 г. поставщики питания для армии работали, опираясь "не на договор, а на слово министра обороны Украины".

Минобороны в тот же день долг признало, причем перед двумя предприятиями и в размере около 120 млн грн., но списало все на "правовую коллизию". Дескать, причиной всему — изменения в закон о государственных закупках, где сначала "было определено продолжить действие договоров с 1 января 2011 года с победителями торгов 2007-2010 годов", но затем с победителями 2007 г. было решено договоры не продлевать. Однако, как заявила пресс-служба, "фирмы продолжают оказывать услуги по организации питания военнослужащих и дальше, без срывов", что противоречит заявлению г-жи Лариной. Точку в этом споре поставит Хозяйственный суд Киева, поскольку погасить задолженность перед фирмами Минобороны сможет только после его решения. Тем временем Минобороны и лично премьер Азаров убеждают общественность, что армия на сухие пайки не переходила.

Главу Верховного Суда Украины Василия Онопенко обложили со всех сторон: в СИЗО находится его зять Евгений Корнийчук, муж старшей дочери Лады, которого обвиняют в превышении служебных полномочий, а на младшую дочь Ирину Генпрокуратура завела уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Онопенко видит в этом политические мотивы, о чем сообщил изданию "Коммерсантъ-Украина". Он решил встретиться с президентом Виктором Януковичем и рассказать ему "о состоянии правосудия в стране". С поста главы ВСУ Онопенко уходить не собирается.

Апелляционный суда Киева 7 февраля продлил срок пребывания в СИЗО бывшему главе Гостаможслужбы Анатолию Макаренко до 10 марта. Об этом сообщил его адвокат Юрий Сухов. Макаренко обвиняют в незаконном таможенном оформлении природного газа в феврале-марте 2009 г., а также в злоупотреблении служебным положением.

 

    Реклама на dsnews.ua