• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвестор (Депозиты)

Реклама на dsnews.ua

1% годовых - минимальная ставка по сберегательным депозитам в евро сроком на месяц. Предлагает: УкрСибБанк. Минимальная сумма вклада - 500 евро.

Ставки по депозитам стабилизировались. На прошлой неделе лишь отдельные банки незначительно (на 0,5-1 п.п.) снизили доходность гривневых вкладов. При этом, вопреки прогнозам экспертов (см. "Инвестор", "ВД" №6 с. г.), отдельные финучреждения начали запускать акционные вклады.

До 6 апреля в Проминвестбанке каждый вкладчик, разместивший средства на срок от трех месяцев, получает дополнительный бонус (+0,25-5 п.п.). По словам экспертов, опрошенных "ВД", внедрение таких займов связано с потребностью конкретного банка в ресурсах и не будет носить массовый характер. Также некоторые аналитики считают, что появление льготных предложений и замедление темпов снижения доходности депозитов продиктовано возможным оттоком вкладчиков в связи с прогнозируемым принятием закона, запрещающего досрочное расторжение вкладов. Правда, Цветан Петринин, заместитель председателя правления ПАО "ВиЭйБи Банк", уверен, что падение ставок по депозитам продолжится, поскольку банковская система по-прежнему испытывает избыточную ликвидность, а размещение в активные операции намного медленнее темпов привлечения. Эксперт считает, что на протяжении ближайших двух-трех месяцев ставки по гривневым вкладам, скорее всего, упадут еще на 0,5-1,2 п.п. (максимальная доходность депозитов в национальной валюте снизится до 13-13,5%). Валютные вклады подешевеют на 0,4-0,6 п.п. (до 6,5-7% годовых в долларах США, до 5,5-6% годовых в евро).

    Реклама на dsnews.ua