• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ДЕНИС БОГУШ: "Получить политический заказ стало сложнее"

Реклама на dsnews.ua

Директор коммуникационного агентства Bogush Communications уверен, что работать в межвыборный период сложно лишь тем политтехнологам, которые не умеют переключаться на бизнес-проекты. Ему не раз приходилось наблюдать, как жесткая межсезонная конкуренция заставляет политтехнологов использовать недобросовестные методы конкурентной борьбы.

Как выживают политтехнологи в межвыборный период?
— Это зависит от их опыта. Если они работали исключительно с политическими проектами, то и работу ищут только в политике. Для таких людей выборное межсезонье — критическое время. Потому и придумывают разные "уловки" для заказчиков. Например, начинают обучать их ораторскому искусству или же книжки за них пишут.

Жесткая конкуренция в это время влияет на отношения в среде политтехнологов?
— Конечно. Расскажу такую историю. Как-то раз я со знакомым, очень известным русским политтехнологом, обедал в ресторане. Обсуждали некий проект, который мы могли бы совместно реализовать. И вдруг он пристально посмотрел мне в глаза и говорит: "Денис, ни у кого нет денег. У тебя ничего не получится". И говорит очень четко, расставляя ударения на каждом слоге. По сути он пытался заставить меня отказаться от этого проекта, чтобы реализовать его самостоятельно. Причем использовал манипулятивные технологии. Я ему говорю: "Слушай, я читаю лекции, можно, я буду рассказывать, что ты на мне пытался психологический прием применить, НЛП?". Он, конечно, был сконфужен. Так что подобных случаев хватает.

Зарубежные политтехнологи в межвыборное время тоже борются за украинских заказчиков?
— Да. Другое дело, что их выбор — большая рулетка. К каждому из политиков приходит множество технологов, которые рассказывают, что они лучшие в мире. Некоторые "окучивают" политиков годами. Сейчас получить политический заказ стало сложнее, поскольку некоторые политсилы начали проводить тендеры.

Речь идет об официальных тендерах на услуги политтехнологов?
— Конечно же, все делается неофициально. Суть такова. Какой-то технолог, которому партия доверяет, собирает на рынке других технологов и просит подготовить свои предложения. Некоторые это делают бесплатно. Им намекают, мол, вы будете с нами работать. И люди делают эту работу, потому что надеются получить заказ. Но в реальности кандидат или партия просто собирают информацию. Есть, конечно, и более цивилизованные заказчики. Они спрашивают, сколько нужно денег, чтобы подготовить такое предложение? В среднем такие услуги обходятся в $2-5 тысяч. В этом случае, если заказчику проект не понравился, недовольных нет.

Зачастую в политике кандидат и финансовый спонсор — это разные люди. С кем из них полит­технологи предпочитают вести переговоры в межсезонье?
— Если политтехнолог хочет заработать хоть какие-то деньги, он старается выходить непосредственно на спонсоров политического проекта. Тогда кандидат, которого он продвигает, становится для него лишь инструментом заработка. На украинском рынке таких случаев около 70%. В остальных 30% деньги политтехнологу платит сам кандидат.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua