• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трудовая инициатива

Реклама на dsnews.ua
Государство заигрывает с трудовыми мигрантами, не спеша решать их проблемы.

Государство заигрывает с трудовыми мигрантами, не спеша решать их проблемы.

То ли заботой об украинских гастарбайтерах, то ли думами о наполнении Пенсионного фонда и бюджета государства в целом было продиктовано заявление вице-премьер-министра Украины — министра социальной политики Сергея Тигипко. "Украинцы, работающие за рубежом, должны постоянно чувствовать заботу государства", — отметил Тигипко на совещании по вопросам трудовой миграции.

Вице-премьер считает, что Украина может "рассчитывать на возвращение соотечественников, создав условия для достойного труда". Однако достойные условия труда по европейским меркам — это зарплата, примерно раз в десять большая, чем средняя по Украине. "В Украине нет ни одного экономического показателя, который был бы выше, чем в тех странах, куда уезжают на работу наши граждане",  — говорит директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. По его мнению, для заявлений о возврате трудовых мигрантов пока нет реальных оснований: "Если бы мы стали действительно "восточноевропейским тигром", у нас была бы динамика роста экономики на уровне 10% ВВП в год, развивались бы внутренние рынки, то можно было бы надеяться на возвращение части трудовых мигрантов. Однако текущая картина свидетельствует об обратных процессах", — говорит эксперт.

Тем временем украинские заробитчане за рубежом предоставлены сами себе. Украина не имеет четкой миграционной политики, нет даже официального определения термина "трудовой мигрант", о чем "ВД" рассказал юрисконсульт, руководитель направления "Миграция" БФ "Каритас Украины" Ростислав Кись. По его словам, законопроект о Концепции государственной миграционной политики "завис" после того, как прошел экспертизу Минюста, был рассмотрен на комитете ВР, но не был проголосован в парламенте: при голосовании в первом чтении за него отдали голоса лишь 39 депутатов. Сейчас он находится на доработке в комитете. А пока у тех заробитчан, кто хотел бы вернуться в Украину, возникают трудности с изготовлением или актуализацией паспорта и других документов для себя и детей, а также с оформлением трудового стажа и расчетом пенсии.

По мнению Ярины Хомций, руководителя информационного центра по вопросам украинско-итальянской миграции БФ "Запорука", для трудовых мигрантов за рубежом важны двусторонние соглашения о пенсионном обеспечении и зачете их трудового стажа за границей в пенсионный стаж. Это позволило бы им возвращаться с уверенностью в том, что годы, проведенные за границей, не "пропадут" при расчете пенсии. Сейчас двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения подписаны с Испанией и Португалией, готовится двусторонний Меморандум о сотрудничестве в сфере трудовой миграции между Украиной и Россией, однако без единой миграционной политики государства эти меры выглядят несистемными.

Кроме создания рабочих мест для возвращающихся украинцев, в стране должна действовать реинтеграционная программа, которая включала бы не только экономические аспекты, но и юридическую, и психологическую помощь, считает Ярина Хомций. По словам Ростислава Кися, многие трудовые мигранты испытывают психологические проблемы, связанные с сокращением рынка труда в Европе, вынужденной делегализацией вследствие потери рабочего места, да и специфика работы по круглосуточному уходу за стариками и тяжелобольными людьми, где чаще всего заняты украинцы, негативно влияет на их психику. Наконец, если нелегал надумает вернуться, его ждет процедура депортации и отметка в паспорте о нарушении визового режима. А по возвращении в Украину зачастую оказывается, что с членами семьи невозможно найти общий язык из-за разницы в менталитете или сама семья изменилась настолько, что в ней трудовому мигранту уже нет места.

Однако даже при наличии у государства четкой миграционной политики и органов координации заробитчан, говорить о возвращении всех трудовых мигрантов  — это утопия, в чем сошлись все эксперты, опрошенные "ВД". "Право человека на свободный выбор еще никто не отменял", — говорит Хомций. Вряд ли этого не понимает и вице-премьер Тигипко, чьи заявления на фоне дефицита Пенсионного фонда и рабочих мест выглядят как чистой воды популизм. Ранее к этому рецепту завоевания популярности прибегала Юлия Тимошенко, но ни ей, ни заробитчанам это ничем не помогло.  

Реклама на dsnews.ua

До масштабов страны,
например, Хорватии, доросла численность украинцев, работающих за рубежом. По разным оценкам, их число уже перевалило за 3-4,5 млн человек.

Как заявил ИА "ЛигаБизнесИнформ" глава Представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Украине Манфред Профази, около половины из этих людей трудится в России, остальные — в Европейском союзе, где наиболее привлекательными для них остаются Португалия, Испания, Италия и Польша.

По оценкам Международной огранизации труда (МОТ), половина украинцев, работающих за рубежом, — "нелегалы". Чаще всего, это образованные горожане, более половины из них оставляют в Украине семью. Вопреки прогнозам о том, что вследствие кризиса в Европе 2-3 млн украинских заробитчан вернутся на родину, этого не произошло. По итогам  2010  г., согласно данным МОТ, трудовые мигранты переслали в Украину из-за рубежа более $5  млрд, а в докризисном 2007 г., по данным МОМ, только из ЕС они перевели в Украину ?27 млрд, что составило 8% тогдашнего ВВП.

    Реклама на dsnews.ua