• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приход

Реклама на dsnews.ua

1 млрд SDR может получить Украина от МВФ в середине марта в качестве очередного транша, выделяемого по программе stand-by. Однако для того, чтобы это произошло, совет директоров МВФ должен утвердить обновленный меморандум между Украиной и МВФ, который правительство направило в Фонд в конце 2010 г.
Согласно первоначальному меморандуму, Украина должна была повысить цены на газ для населения и теплокоммунэнерго на 50% с августа 2010 г. и еще на 50% — с апреля 2011-го, ежеквартально повышая их затем до цен импорта, а также начать поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин на пять лет. Обновленный текст меморандума до сих пор не обнародован, однако известно, что миссия МВФ уже согласовала график "более плавного" повышения цен на газ.

Также идет дискуссия о способах компенсации дефицита госбюджета и НАК "Нафтогаз Украины" в размере 3,5% ВВП. Как заявил глава миссии МВФ в Украине Танос Арванитис, обсуждение этих мер продлится несколько недель, чтобы представить результат пересмотра программы совету директоров МВФ. По новой программе stand-by на 10 млрд SDR Украина уже получила 1,25 млрд SDR.

 

    Реклама на dsnews.ua