• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таможня не дает добро

Реклама на dsnews.ua

П оследний квартал года — "горячая" пора для продавцов бытовой техники. Но нынешней осенью дело чуть не дошло до пустующих полок. И виной тому стал вовсе не небывалый ажиотаж среди желающих обзавестись стиральной машиной или кухонным комбайном последней модификации, а пристальное внимание таможенников к импортируемым в Украину благам цивилизации. В результате, как стало известно "ВД", импортеры приостановили оформление грузов. "Проблемы у поставщиков существовали, что было заметно хотя бы по объемам поставок в начале осени", — говорит Александр Приходько, директор розничной сети "Быттехника". С перебоями поставок столкнулась и сеть "Домотехника". Дефицита, по словам ее коммерческого директора Алексея Темкина, позволили избежать разве что складские запасы.

К концу сентября ситуация стабилизировалась, но сейчас импортеры вновь заговорили о грядущих перебоях в поставках ближе к концу года. "Определенности и уверенности на ближайшие месяцы пока нет. Хуже всего ситуация обстоит с холодильниками, стиральными машинами, водонагревателями, плитами и обогревателями. Другие группы затронуты в меньшей степени, но тенденция общая почти по всей продукции", — сообщил "ВД" один крупный импортер, по понятным причинам пожелавший остаться неназванным.

Ревизии подверглись декларируемые при растаможивании цены на быттехнику— таким образом Гостаможня реализовала поручение первого вице-премьера Николая Азарова об усилении контроля над "серым" импортом. В частности, таможенникам надлежало сделать так, чтобы декларируемые цены при растаможивании товара не оказывались ниже цены производителя. "Разумеется, мы рассчитываем, что субъект изначально честен, — говорит Ирина Ляденко, начальник управления Таможенной стоимости Государственной налоговой службы. — Но возникает ситуация, когда, например, у холодильника одной и той же марки, но произведенного в России и в Италии, заявленная декларантом таможенная стоимость отличается в 4-5 раз".

По неофициальной информации, обратить более пристальное внимание на импортеров бытовой техники "посоветовали" местные производители, аргументируя это тем, что, мол, импорт губит национальных производителей, а существующее на таможне занижение цены снижает доходы в бюджет.

В результате нестыковки в расчетах таможенной стоимости, с 4 сентября бытовая техника ряда импортеров, по данным "ВД", фактически остановилась на таможне: официально в растаможке не отказывали, однако процедура проверок усложнилась и растянулась во времени. "Усиление контроля, по сути, негласно подразумевало повышение таможенной стоимости товара, — говорит Андрей Близнюк, директор Национальной Ассоциации розничных торговцев. — Поскольку калькуляцию производителя получить невозможно (это коммерческая тайна), каждый руководствовался своими источниками для подтверждения формирования цены. Импортеры — каталогами и прайс-листами, Гостаможня, помимо этого, еще использовала и данные "Держзовнiшiнформу", посольств, а также информацию, полученную от отечественных производителей. По сути, импортеров негласно вынудили повысить таможенную стоимость: чтобы избежать задержек с рассмотрением документов и заполнить возникший в рознице вакуум, они повысили ее на 20%, — говорит Андрей Близнюк. — Это означает, что теперь таможня будет отталкиваться уже от этого уровня цен".

"Зачастую рекомендованные "индикативы" выше, чем реальные цены ввозимой продукции, что, естественно, привело к остановке отгрузок многими поставщиками — никто не хочет платить пошлины, сборы, НДС от завышенной цены", — прокомментировал "ВД" ситуацию Дмитрий Потапнев, директор по маркетингу и сбыту компании "Фокстрот".

"Мы не устанавливаем никакого уровня минимальной цены, мы не имеем права это делать, — парирует Ирина Ляденко, — возможно, это неправильное понимание возникло из-за того, что мы отталкиваемся в своей работе от зафиксированной в ценовой базе цены на "идентичный и аналогичный товар". Информация черпается, в первую очередь, из таможенной базы: анализируются таможенные оформления, которые происходили на этом же рынке на эти же товары в предыдущий период. Но мы никоим образом не устанавливаем эти цены".

Реклама на dsnews.ua

Сложности с таможенными органами, по прогнозам торговцев, неминуемо скажутся на цене бытовой техники в рознице: вполне возможно, что к концу года удорожание может составить около 10% по сравнению с уровнем конца сентября. Ситуация осложняется еще и тем, что на ноябрь приходятся пиковые объемы поставок, которые зарубежные поставщики не всегда могут удовлетворить, а каникулы у них начинаются чуть ли не в середине декабря. Впрочем, в Гостаможне "ВД" заверили, что сложностей с растаможиванием у импортеров не будет. "Разве что по субъективным причинам", — уточнила г-жа Ляденко. Ну а недовольным порекомендовали обращаться в суд.

    Реклама на dsnews.ua