• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Странная логика

Реклама на dsnews.ua

Если что-то плохо продается, нужно запретить это "что-то" рекламировать. Такой странной логикой руководствовались водочники, в разгар экономического кризиса активно лоббировавшие запрет рекламы алкоголя. Звучит парадоксально: крупнейшие производители крепких напитков, кровно заинтересованные в сбыте своей продукции, выводят из строя двигатель ее продаж. Странности в поведении продавцов "горькой" оценили рекламисты и маркетологи, назвав этот ход одним из самых креативных антикризисных мероприятий. Ведь от предлагавшегося запрета выигрывали именно известные алкогольные бренды. Нет рекламы — нет новых конкурентов: шансы на раскрутку новичков в условиях информационного вакуума сводятся к нулю.

Параллельно можно сэкономить на рекламных бюджетах, не переживая насчет промоушн-активности действующих игроков. Неудивительно, что ряды лоббистов максимальных ограничений для рекламы алкоголя возглавил Евгений Черняк, владелец одной из самых раскрученных водочных ТМ в Украине ("Хортица"). Эксперимент доказал свою эффективность, когда вслед за отечественными алкогольщиками идею подхватили и российские, приложив немало усилий, чтобы использовать административный ресурс против себя.

По этой логике даже умеренная порция самоограничений пошла бы на пользу власть имущим. В разгар политического коллапса прошлых лет Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко увлеченно ставили друг другу подножки, вместо того чтобы цивилизованно договориться о взаимных ограничениях на рынке власти. Об остальных конкурентах политики, в отличие от водочников, тогда не слишком задумывались. Сейчас, когда парламент голосует настолько слаженно, что о кризисе на властном Олимпе даже говорить неприлично, ждать эффектных гамбитов в политике тем более не приходится. Сложно представить, чтобы провластное большинство вдруг проголосовало за отмену депутатской неприкосновенности или за обязательное декларирование доходов и расходов родственниками высокопоставленных чиновников. Или, скажем, ввело наказание за голосование чужой карточкой. И оно этого не делает.

Больше того, на прошлой неделе украинские законодатели не на шутку развеселили парламентскую делегацию Польши, из гостевой ложи Верховной Рады наблюдавшую, как их украинские коллеги голосуют за себя "и за того парня". "У нас это считается мошенничеством. И у нас такой закон, что за подобное преступление была бы прокуратура, суд, уголовный приговор и он бы (такой депутат) ушел бы из парламента и на всю жизнь потерял бы возможность баллотироваться", — объяснял один из польских парламентариев уже после того, как зарубежная делегация под дружный хохот зафиксировала происходящее в сессионном зале на телефоны и фотоаппараты. На память. Возможно, поляки предположили, что где-то через года полтора такого в Украине уже не увидишь. Оно, конечно, вряд ли. Но в этом месте водочный магнат предложил бы за это выпить!

    Реклама на dsnews.ua