• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ОСТОРОЖНО: РЕБЕНОК!

Реклама на dsnews.ua
Коляска с рисунком из комиксов, колыбелька черного цвета и пупс в комплекте с длинными иголками для качественного проведения ритуала вуду — дизайнеры

Коляска с рисунком из комиксов, колыбелька черного цвета и пупс в комплекте с длинными иголками для качественного проведения ритуала вуду — дизайнеры уверены, что современным детям нужны необычные игрушки и мебель.

Розовые рюшики, голубые ленточки, сердечки, медвежата и другие узнаваемые атрибуты шаблонного детского стиля "уси-пуси" безнадежно устарели. Дизайнеры предлагают свое нестандартное видение мебели и аксессуаров для детей от нуля и старше. На практике это значит: долой гламур и пастельную гамму, да здравствуют непривычные раньше в детской комнате материалы, фактуры, формы, цветовые сочетания! Результаты этих экспериментов настолько успешны, что с недавнего времени детские коллекции можно увидеть на авторитетных дизайнерских выставках, таких как Миланский мебельный салон или 100% Design в Лондоне. Порадовала в этом плане и прошедшая в конце января выставка Imm cologne 2011: одним из пятнадцати лучших предметов, отмеченных в Кельне премией Interior Innovation Award 2011, стала… детская качалка, придуманная лондонской студией Doshi Levien. Правда, с первого взгляда понять, что это за предмет и для детей ли он вообще сделан, невозможно. Но такова уже специфика дизайнерской мебели — она рассчитана на вневозрастной интерьер.

Как взрослые
Направленность на детскую аудиторию коллекции, представленной немецкой фабрикой Richard Lampert в этом году на Imm cologne, выдают разве что размеры предметов, да еще, наверное, редкие разноцветные элементы. В остальном это уменьшенная копия вполне "взрослых" вещей — шезлонга, комода с контейнерами без крышек, мягкого пуфа в виде автомобильной покрышки почти в натуральную величину. Это неудивительно: по заказу фабрики над коллекцией работали дизайнеры, не замеченные до сих пор в пристрастиях к розочкам, бантикам, оборочкам и другим проявлениям дурного вкуса. И придумывая детскую мебель, они остались верны своему стилю. В  результате получилась коллекция без налета слащавости и гламура, зато функциональная и практичная.

То, что при создании детских стульев необязательно вдохновляться сказками, утверждали еще классики дизайна Чарльз и Рей Имз (и данную позицию активно поддерживала фабрика Vitra). Сейчас к ним присоединились нынешние "звезды"  — братья Бурулеки, Хелла Хонгериус, Карим Рашид, Пол Франк, вдохновив производителей на выпуск дизайнерской детской мебели и аксессуаров. И хотя речь, как правило, идет о лимитированных коллекциях тиражом до ста экземпляров или даже о работе исключительно под заказ, тенденция очевидна: все больше "взрослых" фабрик рискуют и вводят в свой ассортимент детские предметы.

 

В 2009 г. полноценную детскую коллекцию с символичным названием Me Too (с англ. — "и я; я тоже") выпустила итальянская мебельная марка Magis, представив новинку не где-нибудь, а на Миланском салоне. Конек бренда — разнообразные эксперименты с пластиком, поэтому материалами для маленьких стульчиков, шкафчиков и игрушек стали не совсем обычные в интерьере детской, но хорошо изученные в Magis полиэтилен, акрил, полипропилен. И в этом сохранении единого подхода бренда к разновозрастным линейкам продукции — характерная особенность популярной сейчас детско-взрослой мебели.

Не отступив ни на йоту от своего фирменного стиля с обтекаемыми формами и однотонными расцветками, в прошлом году детские варианты спальни предложил Карим Рашид. И конечно же, любимый дизайнером розовый здесь смотрелся очень кстати. Еще одна яркая новинка, появившаяся в продаже в конце прошлого года,  — детские санки Porsche Bobsleigh, сделанные в максимальном приближении ко "взрослой" концепции скорости и эргономики, что принесло бренду очередную красную точку на Rеd Dot Award: product design 2010.

Реклама на dsnews.ua

Не только "взрослые" бренды подстраиваются под малышей, но и "детские" марки стараются стать старше, приглашая известных неформалов и авангардистов среди художников, фешн- и промдизайнеров для разработки лимитированных серий своей продукции. Из интересных опытов в этом плане можно назвать сотрудничество голландского производителя детских колясок Bugaboo и Поля Франка, Марка Якобса, Баса Костерса, которых попросили придумать оригинальный дизайн ткани и декора. В прошлом музыкант-панк, а ныне модельер экстравагантной одежды Костерс создал особенно яркий вариант, который понравится и поклонникам его стиля, и их детям. Вся коляска выполнена в белом цвете, включая колеса и фурнитуру, исключение составляет только внутренняя обивка, которая по контрасту выкрашена в ярко красный. Изюминка — забавный рисунок на ткани: дурашливые детские рожицы и звери в жанре комиксов.

Расчет производителей довольно верен: родитель, ценитель хорошего дизайна, вполне предсказуемо будет искать для своих детей аналогичную по качеству и стилю мебель. Чтобы угодить всем, в идеале детский ассортимент должен иметь такое же стилевое разнообразие, как и взрослый: начиная от минимализма и заканчивая кантри или даже поп-артом в духе черного юмора семейки Адамс. Именно в этом стиле создала детскую коллекцию восходящая звездочка современного дизайна словенка Ника Зупанк, самый шокирующий предмет которой — куклы вуду с иголками. Решив не изменять любимому черному цвету, дизайнер предлагает активно использовать его в таких предметах, как колыбелька для новорожденного, детские комод, электромобиль на колесах, пупсы, кукольные домики. И в этом, кстати, есть своя логика. Кто сказал, что младенцам нравится пастельная гамма? Психологи установили, что в первые месяцы жизни ребенок различает только яркие контрастные цвета и предпочитает черно-белую гамму. Так что родитель может быть уверен: черный не испугает младенца, а напротив, обрадует. Уж этот цвет, в отличие от нежно любимых всеми мамами пастельных оттенков, он различает хорошо.

В помощь родителям
Изменилось также само понимание функ­циональности детского интерьера у дизайнеров и производителей. Вместо того чтобы штамповать супер-экономичные универсальные модульные системы от нуля  до 18 (вроде стульчика для кормления, превращающегося со временем в кресло подростка, или комплекта "кроватка + пеленальный столик + комод", который трансформируется в полноценную взрослую кровать с прикроватной тумбочкой и рабочий стол) они переключились на мебель с воспитательными, обучающими, развивающими и другими полезными функциями. Да-да, именно с помощью мебели дизайнеры сейчас предлагают родителям ненавязчиво, между делом, без крика и нудных нравоучений решать массу проблем, начиная от уборки игрушек и заканчивая изучением алфавита. Для этого производителям пришлось пересмотреть свое представление о самых обычных предметах. Стул стал мешком с ручками, в который помещается масса игрушек (Creature Industry). Софа превратилась в огромный мягкий "блин" на полу, по свойствам напоминающий спортивный мат — с той лишь разницей, что в него можно заворачиваться с головой, создавать из него шалаш или другое укрытие, а при необходимости соорудить и вполне традиционный пуф (Oradaria Design). Ножки и спинки стульев получили форму букв (Alessandro di Prisco) и обзавелись дополнительными игровыми элементами — пирамидками, деревянными счетами, пластиковыми прозрачными емкостями с бусинами и горошинами (Paul Sandip). Скучному ящику для игрушек корейский дизайнер Цунг-Ю Лу придал форму неведомого зверя на колесиках и с раскрытой зубастой пастью (идея пока на уровне концепта). Очень популярным приемом среди производителей стало использование доски для рисования в качестве столешницы, дверного полотна и даже целой стены в детской. Идея, без сомнения, лежит на поверхности. Как выразились победители Interior Innovation Award 2011 Нипа Дочи и Джонатан Левьен, авторы футуристичной качалки Rocker, детям очень быстро надоедают обычные игрушки, они хотят играть окружающими их предметами. Особенно теми, которые запрещают трогать взрослые. Именно поэтому Rocker и напоминает то ли колбу на полозьях, то ли положенную набок уличную тумбу — все что угодно, только не традиционную качалку в виде лошадки. И этот подход, по-видимому, очень перспективен и не менее выгоден, чем так называемая растущая детская мебель от нуля и старше. Во всяком случае, на покупке игрушек родители точно могут сэкономить.

    Реклама на dsnews.ua