• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Михай Байер: "Евросоюз — это шанс"

Реклама на dsnews.ua

Венгрия была первой страной, открывшей посольство в Украине. В этом году исполнится
20 лет с момента этого события. О перспективах и проблемах украинско-венгерских отношений "ВД" побеседовала с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Украине Михаем Байером.

В представленной Венгрией программе по председательству в ЕС вопросам сотрудничества с Украиной уделено лишь опосредованное внимание. "Украинские вопросы" в ЕС для Венгрии не важны?
— 90% вопросов, с которыми столк­нется венгерское председательство в ЕС, достались нам "в наследство" — это и приведение в порядок макроэкономической ситуации в ЕС, и установление более строгого контроля над бюджетами стран — членов Евросоюза. Однако наша программа затрагивает и такие вопросы, которые напрямую касаются Украины: Дунайская стратегия, энергобезопасность ЕС. Я бы также обратил внимание на Восточное партнерство, саммит по которому будет проводиться в Будапеште 23-24 мая. Это самое важное событие за все полугодие венгерского председательства в ЕС.

Можно ли ожидать, что за первое полугодие будут реализованы конкретные проекты по Дунайской стратегии?
— Сомневаюсь, ведь мы пока находимся на этапе одобрения Дунайской стратегии, разрабатывая рамки нашей совместной активности. После ее одобрения (ориентировочно в июне) можно будет приступить к разработке конкретных проектов. Я думаю, что ожидать от этой стратегии каких-то серьезных сумм сразу не стоит, так как с 2014 года у ЕС будет новый бюджет. Но учитывая, что необходимо время на разработку проектов и утверждение их торгово-экономического обоснования, время принятия Стратегии выбрано очень удачно, так как ее одобрение совпадет с первыми консультациями по новой финансовой перспективе ЕС.

Наши страны сотрудничают в проекте Карпатского еврорегиона, насколько эта программа важна для Венгрии?
— Это очень важная форма сотрудничества, и потому я очень рад, что между Закарпатской областью и областью Сабольч — Сатмар — Берег исторически сложились хорошие отношения. На днях они подписали Меморандум о сотрудничестве на 2011-2012 гг., там очень много двусторонних проектов, пускай и маленьких, но очень важных для приграничных регионов. Но главное, чтобы программы еврорегиона реализовывались не только на деньги Евросоюза, а чтобы и национальные правительства, и региональные власти выделяли средства на их финансирование. Ведь Евросоюз — это шанс, а не рай, и для реализации этого шанса порой нужно понести и некоторые убытки. А программы еврорегионов могут помочь эти убытки минимизировать.

В истории экономических взаимоотношений Украины и Венгрии главными проблемами были ввоз в Украину отходов под видом препарата "Премикс" и нестабильность поставок электроэнергии в Венгрию. Эти проблемы оказали большое влияние на венгерский бизнес и его желание инвестировать в Украину?
— Упомянутые вами проблемы следует воспринимать исключительно как частные вопросы отношений между конкретными юридическими лицами Венгрии и Украины, которые должны решаться в судах, а не на правительственном уровне. Я рад, что вопрос "Премикса" находится на последней стадии разрешения, и мне очень хотелось бы, чтобы подобные вопросы не возникали в будущем. Перед нами же стоит задача более эффективно доносить информацию до наших предпринимателей как о возможностях украинского рынка, так и возможных трудностях. Например, по одному спору уже два года не выполняется судебное решение, принятое в пользу венгерской компании. Были случаи, когда таможня пыталась безосновательно установить более высокие таможенные пошлины на ввоз венгерских товаров в Украину. Но в целом украинско-венгерские отношения — здоровые и беспроблемные, и те венгерские компании, которые находятся на этом рынке, довольны своим сотрудничеством с украинскими партнерами.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua