• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дмитрий Ткач: "Венгры всегда защищали наши интересы в ЕС"

Реклама на dsnews.ua

Доктор политических наук Дмитрий Ткач является в Украине главным специалистом по Венгрии: он работал еще в Будапештском посольстве СССР, а потом был послом Украины в Венгрии в 1992-1997 и 2006-2010 гг. "ВД" побеседовала с ним о перспективах украинско-венгерских отношений.

Украинско-венгерские отношения кажутся беспроблемными, насколько это видение отвечает действительности?
— Часть проблем осталась: поставки украинской электроэнергии в Венгрию, проблема загрязнения реки Тисы с украинской стороны, ну и вопросы, связанные с венгерским меньшинством на Закарпатье.

Но ведь после отмены обязательного тестирования выпуск­ников на украинском языке эта проблема вроде бы снята.
— Да, но тестирование — это вершина айсберга. Проблема в том, что выпускники венгерских школ не могут потом учиться в украинских вузах из-за плохого знания украинского. И, не обращая внимания на низкое качество преподавания украинского в венгерских школах Закарпатья, наше Министерство образования фактически выталкивает выпускников в вузы Венгрии.

И у Украины, и у Венгрии сложились хорошие отношения с Польшей. Можем ли мы добиться того, чтобы Будапешт для нас был таким же "адвокатом" в Европе, каким является Варшава? Или это завышенные ожидания?
— Это не только не завышенные ожидания, это уже существует. Если оставить за скобками тот период, когда наши отношения охладели из-за непонимания в образовательной сфере, то можно заметить, что венгры всегда защищали наши интересы в ЕС, во многих моментах даже более активно, чем поляки. Тот же Жолт Немет, первый замминистра ино­­­с­транных дел Венгрии, был докладчиком по Украине, когда нас принимали в Совет Европы. И он многое сделал для того, чтобы мы оказались в этой организации. Любая венгерская власть всегда была очень открытой по отношению к Украине.

Сейчас наблюдается активизация украинско-венгерского диалога: Владимир Литвин в ноябре посетил Венгрию, Николай Азаров на саммите Вышеградской четверки встречался с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном, а в этом году ожидается визит президента Венгрии Пала Шмитта. Это часть долгосрочной стратегии?
— С венгерской стороны — да. Надеюсь, что и с украинской тоже. Тут очень многое зависит именно от нашей позиции. Венгры готовы помочь нам в реализации сельскохозяйственных проектов, строительстве мусороперерабатывающих предприятий. Причем даже в создании полного цикла строительства таких заводов в Украине, что могло бы полностью решить проблему переработки мусора. И уровень украинско-венгерских отношений таков, что позволяет эти проекты быстро реализовать. И наше посольство в Будапеште может этому посодействовать. Вот только из личного опыта могу сказать, что когда я был послом в Венгрии в 1990-е, работали четыре межпарламентские комиссии (по сельскому хозяйству, экономике, энергетике и нацменьшинствам), а я мог запросто позвонить любому министру, чтобы донести позицию посольства. Во время моего второго пребывания в качестве посла уже не каждый замминистра брал трубку телефона, когда я звонил ему.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua