• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Двенадцать месяцев

Реклама на dsnews.ua
25 февраля президенту Виктору Януковичу исполняется год. "ВД" пообщалась с экспертами в области психологии и убедилась, что первые 12 месяцев в роли г

25 февраля президенту Виктору Януковичу исполняется год. "ВД" пообщалась с экспертами в области психологии и убедилась, что первые 12 месяцев в роли главы государства политик прожил в соответствии со всеми закономерностями развития младенцев, открывающих для себя мир после рождения.

Едва отщелкали вспышки фотоаппаратов на торжественной инаугурации новоизбранного президента, как Виктор Янукович с особым энтузиазмом приступил к исполнению президентских обязанностей. Украинские журналисты подсчитали: в день присяги президент Янукович издал на пять указов больше, чем его предшественник Виктор Ющенко. Активность Януковича бросалась в глаза и работникам Администрации президента. По их наблюдениям, новый глава государства рано приезжал на Банковую и поздно уезжал. Видимо, получая какое-то особое удовольствие от своего нового амплуа. Правда, подобная эйфория продлилась у Виктора Януковича где-то до начала летних месяцев. Эксперты объясняют подобное рвение со стороны президента желанием познать все прелести нового статуса и научиться "быть" президентом. Так же ведет себя и новорожденный, когда пытается понять процессы, происходящие вокруг, и сформировать первоначальные навыки. В поведении президента на первом году работы и младенца на первом году жизни оказалось много общего.

Первое подражание
Переименовав дебютным указом Секретариат президента в Администрацию, Янукович отчетливо дал понять, кто из "взрослых" будет служить примером для подражания. "На первом году жизни ребенок не выбирает пример для подражания. Для него априори сверхавторитетом являются родители — практически до пятилетнего возраста, — объясняет психолог Наталия Кухтина. — Это связано с основными инстинктами, которые даются при рождении: родители для ребенка являются гарантами выживания и безопасности".

Тень политического "родителя" Виктора Януковича — второго президента Леонида Кучмы — сразу же отпечаталась на новой власти. Свою роль в этом сыграла и часть окружения второго президента, исторически перешедшая по наследству четвертому. "Безусловно, что-то Янукович заимствует от модели "кучмовского" государства, — говорит Павел Фролов, вице-президент Ассоциации политической психологии. — Потому что у людей есть управленческий опыт, есть определенные сложившиеся стереотипы. И люди, которые пришли с Януковичем в команде, имели именно такой опыт и будут транслировать его и дальше".

Решительность Виктора Януковича в вопросе возвращения себе полномочий Кучмы заставила некоторых наблюдателей предполагать, что по уровню жесткости управленческого стиля он даже превзойдет второго президента. "Жесткость и твердость, проявленная президентской властью в вопросе возврата старого текста Конституции, по мнению очень многих людей из ближайшего окружения Януковича, была не совсем оправдана, — говорит Владимир Корнилов, директор Института стран СНГ. — Тот метод, который был избран для реализации, вызвал немало сомнений и возражений в Партии регионов, не говоря уже об оппозиции". По мнению народного депутата III и IV созывов Георгия Крючкова, новый президент в стремлении получить бльшие полномочия превзошел своего "гуру". "Янукович получил то, чего хотел, — говорит г-н Крючков. — Он не просто выстроил вертикаль. В парламент внесены предложения о еще большем сосредоточении кадровых решений в руках президента. Это явное усиление власти и сосредоточение огромных полномочий. В этом плане Янукович уже перешагнул ту черту, за которую не заходил Леонид Кучма".

Первые игрушки
Детство без игрушек по праву считается трудным. По утверждениям психологов, на первом году жизни ребенок среди прочих выделяет именно "любимую" игрушку. "Когда я был таким, как вы, я мечтал стать летчиком, летать на самолетах. Строил модели, запускал их в небо и смотрел, как они летают", — ностальгировал президент 1 сентября в одном из классных кабинетов киевской школы №16. По всей видимости, уже теплым сентябрьским днем Виктор Янукович предвкушал исполнение заветной мечты. В августе 2010-го в Украину доставили вертолет AgustaWestland-139 стоимостью около $17 млн.

"Вертолеты и прочая атрибутика — это обязательные внешние признаки любого президента Европы, так окружение объясняет Януковичу, — предполагает Виктор Небоженко, директор Социологической службы "Украинский барометр". — Действительно, когда ему показывают обслуживание лидеров других европейских стран, то у них приблизительно такой же набор удовольствий. В этом ничего плохого нет, но это не увеличивает реальную силу или престиж политика".

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, учитывая, что президентские игрушки обходятся на несколько порядков дороже детских и оплачиваются из кармана налогоплательщиков, приходится рассчитывать на то, что тягу к ним глава государства "перерастет" быстрее, чем ребенок. Эффектно на фоне латания дефицита бюджета за счет международных кредитов выглядел бы реальный отказ президента от некоторых дорогих увлечений. "Нужно сократить иррациональный кортеж, отказаться от показной роскоши и огромного количества охраны", — считает Константин Матвиенко, эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика". Одно это мероприятие вряд ли отразится на президентском рейтинге сколько-нибудь заметным ростом, но на его имидже — наверняка.

Первые зубки
Прорезавшиеся зубки Виктор Янукович начал демонстрировать уже на третьем месяце правления. Первая жертва публичного "укуса" — тогдашний министр угольной промышленности Юрий Ященко — вызвала сочувствие у сторонних наблюдателей. Принятое "на 99%" решение уволить недавно назначенного министра только за то, что он не сопровождал главу государства во время визита в Луганскую область, выглядело чересчур жестким. Впрочем, впоследствии стало совершенно очевидно: хотя "кусал" Виктор Янукович больно, во всех случаях обходилось "без крови". Ященко так и не был уволен за свой проступок и занимал министерский пост вплоть до ликвидации ведомства в конце прошлого года. А скажем, губернатор Закарпатской области Александр Ледида, которому "за длинный язык" Янукович пообещал приехать в подотчетный регион с проверкой, приезда главы государства так и не дождался.

Внештатный советник президента Дмитрий Выдрин убежден, что такая политика "кнута и пряника" оправдана. "Чиновник, особенно статусный, так сживается со своей ролью, что для него часто потерять рабочее место — это даже страшнее, чем потерять состояние, — говорит политолог. — Соответственно, отношение к подобным угрозам весьма серьезное и опасливое". Стоит отметить, что зубки президент также испробовал на бизнес-сателлитах провластной партии. Вернувшись к тексту Конституции 2004-го, Янукович фактически нивелировал роль парламента, лишив бизнес-структуры отдельного рычага влияния. Окружение президента в разговорах с журналистами даже предлагает забыть о "спонсорах Партии регионов" и использовать словосочетание "добровольные участники партии".

"В начале своего правления Ющенко собрал олигархов, — вспоминает Дмитрий Выдрин. — Я как раз проходил мимо Банковой — выходят три олигарха. Один из них, самый эксцентричный и самый бородатый, начал пританцовывать. Я спрашиваю: в чем причина радости?. Он говорит: мы только что вышли от президента, я думал, что у нас слабая власть, а у нас власти нет. Сейчас никто из олигархов не будет выходить, пританцовывая. И, наверное, ни у кого из них не повернется язык сказать, что у нас нет власти. Все понимают, что Янукович извлечет из своих президентских полномочий максимум". Так что рано прорезавшиеся зубки президента в большинстве случаев оказались весьма полезны.

Первые слова
Поинтересовавшись у родителей, разговаривает ли их годовалый малыш, чаще всего ответ будет таков: "Да, вовсю. Правда, на "своем" языке". Привычку называть вещи не своими именами за Виктором Януковичем заметили давно. В народной электронной энциклопедии "Википедия" даже закрепилось соответствующее определение: "янукизмы". А на президентском посту "собственный язык" Виктора Януковича потребовал "синхронного перевода" со стороны одного из заместителей главы АП. "Говорить он [Виктор Янукович] не любит, говорить он не очень умеет и это не нужно сейчас стране", — охарактеризовала шефа Анна Герман в эфире "5 канала" накануне второго тура президентских выборов.

В большинстве случаев дешифратор президентских речей г-жа Герман всегда готова донести до широкой общественности истинный смысл посланий Януковича. За исключением разве что нескольких случаев. Например, когда Виктор Янукович назвал чиновников загадочным словом "шлеппер". Адаптированный перевод в этот раз был предоставлен знатоком буковинского еврейства нардепом от НУНС Геннадием Москалем: "шлеппер" — по-русски разгильдяй. Отечественная аудитория со своеобразным изъяснением мыслей главы государства свыклась. Гораздо сложнее донести смысл высказываний Януковича до западной аудитории.

Впечатления немецких бизнесменов от августовского выступления Виктора Януковича в Берлине с докладом "Украина и Евросоюз: новое партнерство" до сих пор вспоминают даже украинские эксперты. Отвлекшись от подготовленной "бумажки", в которой речь шла о стратегических перспективах партнерства, президент пустился в продолжительный рассказ о том, как немецкая "рабочая интеллигенция" спасла построенное недобросовестными финнами "клубное здание". "Участники этой встречи потом говорили: у нас такое ощущение, что Янукович не совсем понимает, с кем общается, — рассказывает Алена Гетьманчук, директор Института мировой политики. — У Януковича есть личное желание сближаться с аудиторией, говорить простые и понятные вещи. Но он не всегда учитывает специфику общества, перед которым выступает.

У него харизма "своего парня" для Донецкой области, но не харизма "своего парня" для Берлина или Вашингтона. Там "свой парень" выглядит несколько по-другому". Впрочем, проблема языка решается с практикой, а в современной украинской истории известны случаи, когда "неговорящие" политики после серии изнурительных тренировок со специалистами по ораторскому мастерству превращались в цицеронов. Так что мы не удивимся, если по итогам второго года президентского правления Виктор Янукович вырвется в лидеры красноречия среди украинских политиков.

Первые шаги
Неуверенные шаги ребенка на первом году жизни редко обходятся без шишек. Самым незнакомым поприщем для Виктора Януковича-президента оказалась внешняя политика. Предыдущие политические обязанности не возлагали на него ответственности за это направление. Направив стопы в сторону нескольких центров внешней политики, Янукович закономерно "споткнулся" об отсутствие дипломатического опыта. "Есть два направления, в которых у Януковича больше всего изъянов. Это национальная безопасность и внешняя политика, — констатирует политолог Владимир Фесенко. — Внешняя политика — абсолютно новая для президента сфера. У него и меньше знания, и меньше понимания ситуации. Ему не хватает внешнеполитической чувствительности. Интуитивно он пришел к тому, что надо вернуться к многовекторности, сохранил движение в сторону европейской интеграции. Однако в конце года появилась определенная зацикленность на "грехах" команды Тимошенко, и чрезмерная активность Генпрокуратуры, безусловно, не осталась незамеченной на внешнеполитическом уровне".

Ко второй половине года внешнеполитический крен в сторону России и ухудшение отношений с Евросоюзом уже открыто отмечали отечественные и европейские дипломаты. "Термин многовекторности предполагает какой-то сбалансированный подход, — рассуждает политолог Андреас Умланд. — Я думаю, сбалансированность не была достигнута. По итогам года можно сказать, что был определенный перекос в сторону российского вектора. То есть сотрудничество с Россией восстанавливалось, в то время как европейский вектор остался на месте. Отношения с Европейским союзом пока еще не самые сложные, но они будут усложняться. Трудно оценить вообще происходящие процессы, потому что политика опять стала очень закрытой. Есть узкий круг людей, которые принимают решения, и невозможно проникнуть в суть того, что там происходит".

В целом же первый год Виктору Януковичу пришлось отчасти потратить на то, чтобы понять, как функционирует государственная машина. В это время окружение Виктора Януковича играло, без преувеличения, большую роль в становлении его как президента. Однако в конце первого года политологи почти единогласно отметили постепенное дистанцирование Виктора Януковича от Партии регионов, что может стать началом его "самостоятельной" президентской жизни.

Какие события, на ваш взгляд, повлияли на становление Виктора Януковича как главы государства в первый год президентства?

Олег Покальчук, социальный психолог
— Как психолог я заметил, что Янукович все лучше "держит удар". Показательный пример — недавний случай в Харькове. Ведущий, объявляя выход президента, назвал Януковича Виктором Ющенко. Я видел предыдущие казусы, случавшиеся с участием президента, и внимательно наблюдал за реакцией Януковича в этот раз. Судя по мимике, микрожестам, общей внешней реакции, за этот год ему в большей степени стало присуще самообладание. А это крайне важно для человека на таком посту, тем более для человека, с характером как у Януковича — достаточно взрывным, как мне кажется. Люди не меняются. Но меняется формат их поведения. Формат поведения Виктора Януковича радикально изменился после тяжелого психологического поражения в 2004 г. Он сумел сгруппироваться, пройти серьезный курс PR-обучения, поработать над собой. Тот год, о котором мы сейчас говорим, он использовал в трех направлениях: для выработки иммунитета против попыток оппозиции вывести его из себя, спровоцировать; для совершенствования поведенческих черт, симпатичных его электорату; для поиска коммуникационной модели общения с интеллектуальной частью общества.

Леонид Кожара, замглавы Партии регионов по вопросам внешней политики
— Принят Закон "О принципах внешней и внутренней политики", в котором написано, что Украина должна быть внеблоковым государством. Это позволило упрочить внешние позиции Украины. Как следствие — нам удалось в полном объеме восстановить отношения с Российской Федерацией. Это результат четкой позиции относительно внеблокового статуса. Объем вопросов, которые мы решаем с Россией, не сравним с двусторонними отношениями Украины с любой другой страной. Я отметил бы исключительно успешные визиты президента в Китай: миллиардные контракты, подписанные во время поездок, сейчас в стадии реализации. А также визиты в Японию, что позволило восстановить отношения с этой страной. Суммируя, я сказал бы: не имеет проблем тот, кто ничего не делает. Безусловно, ряд внутренних политических неурядиц влияют на внешнюю политику. Наши внутренние скандалы ретранслируются в Брюссель — и там теперь тоже есть противостояние разных политических сил в вопросе Украины. Нас абсолютно правомерно критикуют за то, что наша страна остается одним из самых коррумпированных государств мира. Это мы признаем.

Владимир Лановой, д. э. н., президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики
— Мне кажется, одно из наиболее значимых событий первого года президентства Виктора Януковича в экономике — это Харьковские соглашения, согласно которым стоимость газа для Украины была уменьшена на $100 относительно той цены, которую Россия предполагала выставить. Это серьезное улучшение валютного баланса. Второе ключевое событие — принятие Налогового кодекса и вся эпопея вокруг него. Эпопею оцениваю позитивно с точки зрения социально-политических процессов. Она доказала, что у нас есть социальный класс, который не будет молчать. А финансовые последствия принятия Налогового кодекса негативны. Понижается активность бизнеса, увеличивается теневая составляющая экономики. Также хотелось бы отметить значительные кредиты, которые были взяты в прошлом году (почти в полтора раза превышающие займы прошлого правительства). Большие заимствования по огромным процентным ставкам повышают финансовые риски в стране. Это будет иметь пагубные последствия для платежеспособности бюджета по внутренним обязательствам не только в 2011 г. По-моему, у власти нет способов решения этой проблемы
.

    Реклама на dsnews.ua