• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Состоятельное удовольствие

Реклама на dsnews.ua

С 1919 г. легендарные Bentley совмещают несовместимое — невероятное богатство и спортивность породы. Основатель марки, Уолтер Оуен Бентли, очень долго шел к своей мечте о самом быстром и самом шикарном автомобиле в мире через многолетнее участие в гонках "24 часа Ле Мана". Каждая новая идея обтачивалась в многочасовом спортивном режиме, в лучшей мировой "тестовой лаборатории". Так рождалась надежность, скорость и мощь 12-цилиндрового сердца, микроны сборки. Компромиссы славному имени ни к чему, и, кроме безукоризненной скорости, заоблачной надежности и спортивной динамики, каждая технологическая премудрость обрастала элегантной роскошью.

Роскошь не может быть массовым достоянием — каждый автомобиль по сей день полностью изготавливается вручную, и все — от тормозной системы до полированных вставок из корня орехового дерева в салоне — несет в себе не обезличенный дух конвейера, а вдохновение. К счастью для марки Bentley, при приобретении ее концерном Volkswagen последний с уважением отнесся к ее традициям.
Роскошные машины, представленные компанией "Випкар", теперь будут продаваться в Киеве в специализированном салоне. Всего три модели, и немыслимо выбирать среди них флагмана. Continental Flying Spur, впервые показанный миру на Женевском автосалоне в марте этого года, — EUR218 тыс. Ровно столько же стоит легендарное купе Continental GT, а шикарный лимузин Arnage стартует с цены в EUR330 тыс. Но даже 30% предоплаты — необходимое условие для покупки такого автомобиля — не могут вмиг сделать потенциального претендента счастливым обладателем. Завод собирает автомобили только под заказ, причем все дополнительное оборудование, цвета кузова и салона, кожаной обивки и ковриков на полу согласовываются с заказчиком. Эксклюзивный "индпошив" автомобиля, включая время на доставку, длится примерно полгода. Это представительская визитная карточка человека, который построил не просто удачный бизнес, а свою империю.

Эти автомобили имеют ничтожно мало общего с массовыми моделями. Судите сами: новейший Continental Flying Spur, чье имя в вольном переводе звучит как "пришпоренный", за пять секунд уносит своего седока на 100 км вдаль. 552 диких мустанга и 6 л рабочего объема — кого после этого удивишь максимальной скоростью в 312 км/ч? Удивительно другое — что это шикарный четырехдверный седан премиум-класса! До конца 2005 г. компания "Випкар" планирует продать четыре (!) Arnage и примерно по 20 единиц Continental GT и Continental Flying Spur. Уже три машины колесят нашими дорогами и еще десяток изготавливается. Генерального директора "Випкар" Геннадия Овчарука спросили, предусмотрено ли объединение владельцев Bentley в некий элитарный клуб. Не предусмотрено, если имеются в виду какие-то официальные регистрации. Ибо к чему формальности, когда всех клиентов знают поименно, и это уже некая каста не терпящих компромиссов избранных, для которых распахнута крылатая эмблема.

    Реклама на dsnews.ua