• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убить дракона

Реклама на dsnews.ua
Армия украинских чиновников напоминает дракона из сказки: как только отрубишь одну голову — вырастает три новых.

Армия украинских чиновников напоминает дракона из сказки: как только отрубишь одну голову — вырастает три новых.

Плох тот президент, который не обещает своему народу сделать армию чиновников меньше, однако до сих пор это не удавалось еще никому. Впрочем, главное в чиновниках — не количество, а качество их работы.

Но до этого показателя у украинских властей руки обычно не доходят. Плохую новость для госчиновников озвучил 28 февраля 2010 г. глава Администрации президента Сергей Левочкин: он анонсировал сокращение штата сотрудников госаппарата на 20%, причем не только в АП, но и в местных администрациях.

Украинским госслужащим к таким инициативам не привыкать. Еще в 1999 г. президент Леонид Кучма издал указ об изменениях в системе центральных органов исполнительной власти, которым пытался снизить количество центральных госструктур — но в последующие годы чиновников стало еще больше. В 2000 г. Кабмин пытался установить предельную численность сотрудников аппарата министерств и других центральных органов исполнительной власти. Он принял Постановление №403, целью которого было сокращение государственных издержек на содержание властных структур. В своем первозданном виде оно продержалось месяц, после чего в него начали вносить изменения, которых за десять лет накопилось 245. Все они касались создания дополнительных рабочих мест (см. Липовые души, "ВД" №4-5,2010 г.).

В 2008 году жажда оптимизировать расходы на госчиновников охватила президента Виктора Ющенко, который предложил "уволить каждого пятого", т. е. те же 20%. На практике этому желанию сбыться было не суждено. В 2009 году Кабмин, с той же целью экономии средств, принял новое Постановление №464, в котором "обновил" данные о количестве госслужащих. Однако за 2009 г. количество госчиновников вновь увеличилось. По мнению руководителя Института глобальных стратегий Вадима Карасева, это объясняется тем, что, "сокращая" людей, никто не оптимизировал функции госаппарата, а в старой системе образовывался вакуум управления — и его вскоре "закрывали" новым сотрудником.

9 декабря 2010 г. президент Виктор Янукович издал Указ "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти", которым упразднил одни органы власти, создал на их месте другие, переименовал третьи и ликвидировал четвертые, а также анонсировал 30%-е сокращение штата сотрудников министерств и ведомств. Однако позже оказалось, что эта цифра — "средняя температура по больнице", поскольку одни органы ожидает 50%-е сокращение штата, а в других, наоборот, штат даже увеличится, о чем заявил один из инициаторов реформы, министр юстиции Александр Лавринович (см. "Подснежники в галстуках", "ВД" №51, 2010 г.). Однако, по мнению г-на Карасева, пока не изменится "советская" система управления, никакие сокращения штатов не повысят ее эффективности.

Впрочем, 13 февраля 2011 г. Лавринович заверил общественность в том, что реформа не сведется к арифметическому сокращению штата, а предполагает оптимизацию функций органов власти. Но до конца раскрыть карты отказался: дескать, если бы военачальники открывали свои планы заранее, то провалили бы все операции. Как заявил "ВД" глава Института публичной политики Виктор Чумак, такие симптомы свидетельствуют о том, что конкретного плана реформы у власти попросту нет и вся она сводится к гиперцентрализации. Также его беспокоит то, что в президентском законопроекте "О центральных органах исполнительной власти" не указаны полномочия агентств, служб и инспекций, что породит управленческий хаос.

Реклама на dsnews.ua

Тем временем армия чиновников, по данным ГУ Госслужбы Украины на конец 2009 г., до сих пор только увеличивалась: если в 2000 г. их в стране было 192 тыс., то к концу 2009 г. стало 296,5 тыс. человек. Оценить экономию госбюджета от предполагаемых сокращений можно будет нескоро: как заявил Александр Лавринович, админреформа продлится "не один год". Кроме того, есть много способов сократить штатные единицы на госслужбе, не увольняя человека: трудоустроить его в "дружественную" структуру или просто лишить статуса госчиновника, сохраняя при этом за ним рабочее место. То есть экономия бюджета может не наступить никогда. Впрочем, есть и более краткосрочная цель: показать народу, что количество чиновников, часто именуемых в народе дармоедами, стало меньше, а заодно — убедить МВФ, что реформы в стране продолжаются. Похоже, ради этого все и затевалось.   

11 ноября 2010 г.
Виктор Янукович, президент Украины:
"Мы хотим упорядочить систему власти в стране, убрать дублирующие функции, которые есть между ветвями власти, и в том числе в исполнительной".

10 декабря 2010 г.
Олег Тягныбок, лидер ВО "Свобода":
"Начать реформу Янукович должен был с себя, ликвидировав монстра, который называется Государственное управление делами".

13 декабря 2010 г.
Анатолий Гриценко, нардеп, лидер "Громадянськой позиции":
"Единственное, чего Янукович добился, — еще больше усилил собственные полномочия, себя — Царя! Вся власть — в руках Януковича! Вся коррупция — в руках Януковича!".

* Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua