• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Аллигатор из Днепра

Реклама на dsnews.ua
Вино или коньяк? Таким вопросом задаются многие. Размышлял над ним и Валерий Шамотий, немало заработавший на винах "Инкерман" и коньяках "Таврия". Но,

Вино или коньяк? Таким вопросом задаются многие. Размышлял над ним и Валерий Шамотий, немало заработавший на винах "Инкерман" и коньяках "Таврия". Но, определившись с ответом, он занялся поиском решения другой задачи — коньяк или политика?

Легенда гласит, что где-то, далеко от посторонних глаз, во владениях днепропетровского миллионера Валерия Шамотия обитает самый настоящий аллигатор. Много лет назад в день рождения президента корпорации "Логос", или иной какой-то праздник, один из гостей подарил ему еще совсем маленького крокодила. Впоследствии недоброжелатели начали судачить, что повзрослевшего хищника бизнесмен держит в своем офисе — в комнате для корпоративных совещаний. Естественно, не для того, чтобы просто показывать гостям и подчиненным.

Корреспондент "ВД" лично убедился, что это неправда. В огромном аквариуме в кабинете Шамотия плавают только рыбки. Однако имидж хозяина крокодила совсем не мешает предпринимателю, ведущему свой бизнес в Днепропетровске. Крупно зарабатывать в городе, в котором осуществляют свои проекты Игорь Коломойский, Виктор Пинчук и ряд других миллиардеров, не так просто. Зубы приходится показывать все чаще. Ведь работает он в очень агрессивной среде — на рынке вина и коньяка.

Именно столкновение бизнес-интересов вынудило предпринимателя пойти в политику. Весной 2010 года Валерий Шамотий выступил одним из "вдохновителей" создания в Днепропетровском горсовете межфракционной группы "Наш дом — Днепропетровск". Толчком для этого стало затянувшееся утверждение всех необходимых документов на аренду земли под подконтрольным бизнесмену торгово-развлекательным комплексом "Вавилон". Это ставило под сомнение работу уже запущенного в работу проекта. Валерий Шамотий заявил, что затягивание было вызвано одной причиной — коррупцией со стороны чиновников. В конце концов, предпринимателю удалось добиться подписания всех необходимых документов. В дальнейшем "Наш дом — Днепропетровск" выступил союзником Партии регионов и партнером в выборах действующего мэра.

  До недавнего времени вы не принимали активного участия в политике. Теперь включились в борьбу за власть окончательно или все-таки на первом месте бизнес?
— Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Чиновник ориентирован на процесс, а бизнесмен нацелен на результат. Я больше полезен и эффективен в бизнесе — как разработчик стратегий, креатива, генератор инновационных идей. У меня нет цели стать депутатом. Хотя сегодня я все больше ощущаю, что могу быть полезным нашей винодельческой отрасли в сфере законотворчества. Я вижу, каков потенциал у виноделия, и знаю, что необходимо сделать, чтобы его реализовать. Так что эта тема для меня открыта. Но опять же, с одной стороны, это возможности, а с другой — это ответственность перед людьми, работающими в отрасли. Если государство поддержит инициативы виноделов, то для меня лично не будет необходимости в депутатстве.

  Какая политическая сила вам сегодня более симпатична?
— Я вам отвечу так: всегда новое — это что-то прогрессивное. Но только в случае если учтен опыт прошлого. Кто не помнит прошлого, тот не имеет будущего.

  С какой командой вы пошли бы в Верховную Раду через полтора года?
— Я всегда был и буду с теми, кто поддерживает нашу отрасль, содействует ее развитию.

Реклама на dsnews.ua

  А кто вас поддерживает?
— На разных этапах всегда находились те, кто поддерживал. Есть люди, вне зависимости от политических симпатий, которым небезразлично виноделие в Украине. Возможно, не всегда у них хватает ресурсов и влияния, но всегда есть понимание и желание помочь, под­держать. И число сторонников отрасли растет.

  Если бы вы пришли в парламент, вашей целью стало бы противостояние натиску лоббистов из конкурирующей отрасли — водоч­ной?
— Нет. Производители водки идут в виноделие, потому что их рынок уже довольно зрелый, на пределе, а винный только развивается. Следовательно, интересы у них и смещаются в сторону виноделия. И конфликты между нами, если и были ранее, уже нивелировались. Это хорошо.

От нитки к вину

Во времена СССР, когда многие из ныне здравствующих олигархов еще занимались наукой или служили комсомолу, имя Валерия Шамотия уже гремело на советских просторах. Предприниматель начинал свой бизнес с кооператива. Предприятие, которое он основал вместе с братом, занималось швейным производством. Кооператив был создан в 1988-м — в год выпуска будущего олигарха из железнодорожного института. Преподаватели вуза, поняв, что Валерий Шамотий не намерен связывать свое будущее с профильной специальностью, начали возмущаться. Для них это был удар — выпускник пошел в "кооперативщики". В те времена это слово было еще и нарицательным, с оттенком пренебрежения и негативного отношения людей к предпринимателям. В 1990 г. в репортаже центрального телевидения СССР, посвященному первой всесоюзной выставке кооперативов, предприятие Валерия Шамотия показали как одно из двух лучших в стране. После этого сразу же пришло признание, и мнение общественности резко изменилось. Кооператив угадал с нишей — дефицит качественной и недорогой одежды позволил предпринимателю крепко встать на ноги.

Однако постепенно бизнес становился все менее рентабельным. Государство, открыв границы для импортного дешевого ширпотреба, фактически "убило" местных швейных производителей. Вынужден был уйти из этого бизнеса и Валерий Шамотий. Нужно было перепрофилироваться и соответствовать конъюнктуре рынка. Так он занялся импортом товаров потребительского спроса. В середине 1990-х у его компании появилась в ассортименте подакцизная продукция, в том числе и алкогольная. Это и по­служило толчком для прихода Валерия Шамотия в винодельческую отрасль.

  Переход от торговли вином к его производству дался легко?
— В конце 1990-х мы пытались наладить производство вина в Болгарии, чтобы потом ввозить его в Украину. Но на расстоянии, на чужих мощностях контролировать производство и качество было сложно. К тому же в тот период в Украине стали повышаться пошлины на импортное вино. Поэтому мы решили производить свой продукт под собственной торговой маркой в Украине, а именно — в Днепропетровске. Однако и это оказалось ошибкой.

  Почему?
— Производить вино не в винодельческом регионе, не в зоне произрастания виноградников — утопическое занятие. Это еще было возможным в период СССР. Но в условиях конкурентной экономики это неправильно. У потребителя возникают сомнения в качестве такого продукта. Поэтому решено было приобрести или создать собственное производство в винодельческом регионе Украины. Решил далеко не ходить и начать в 2000 г. интеграцию своего торгового бизнеса с агропромышленной фирмой "Таврия", расположенной в Херсонской области.

  Но это предприятие занимается производством коньяка, а не вина. Почему вы остановили свой выбор на нем?
— На тот момент я уже был знаком с ситуацией на этом предприятии, поскольку занимался дистрибуцией его продукции, понимал ее привлекательность и перспективность. Собственное винодельческое предприятие появилось в 2004 г. После длительной проработки многих компаний решил приобрести винодельческое предприятие "Инкерман", а также совхозы "Качинский" и "Черноморец". Два последних обеспечивают сырьем "Инкерман". Тем самым был создан полный технологический цикл — от лозы до бокала.

  Прошло уже семь лет с момента покупки "Инкермана", но вы так и не расширили свой алкогольный бизнес за счет других позиций, той же водки. Почему?
— Это противоречит моей миссии. Тактически водка могла бы быть, скажу больше, она должна была быть в нашем портфеле. Но это противоречит моему мировоззрению, я противник антисоциальных продуктов. Думаю, что ничего не происходит случайно.

  В самом начале 2011 года стало известно, что вы расстались с большей частью винодельческого бизнеса. Компании Horizon Capital и Hartwall Capital приобрели долю в холдинге, выпускающем вина под ТМ "Инкерман". Почему так произошло? В прессе появилась информация, что это случилось из-за многомиллионных долгов вашей корпорации.
— Далеко не все, что публикуется в прессе, соответствует действительности. Тема так называемых многомиллионных долгов появилась во времена корпоративной войны и служила прикрытием рейдерских действий противников. Мы вовсе не расстались с большей частью бизнеса, а сохранили его целостность и для более динамичного развития винного направления привлекли стратегического инвестора. Несмотря на то что я уступил значительную часть компании, которая владеет винодельческим направлением моей корпорации, взамен на инвестиции в развитие бизнеса я остался в совете директоров, что позволяет влиять на стратегические решения компании.

  Почему вы не продали вместе с виноделием и коньячный бизнес?
— У нас нет цели продать — есть цель привлечь инвестиции в развитие бизнеса. Особенно остро этот вопрос стоял в винном направлении, потому что его потенциал очень большой. Хотя и в отношении коньячного бизнеса был интерес у других инвесторов. Но для меня это разделение винного и коньячного бизнеса — как детей разделять. Я уверен: то, что разделено сегодня, завтра будет объединено опять в одно целое.

  Помимо виноделия и коньяка, у вас довольно широкий перечень других видов бизнеса. Каковы планы по их развитию?
— Для меня винодельческий бизнес — основной. В девелоперском бизнесе я пока что буду фокусироваться на Днепропетровске. Здесь ключевым моим проектом является развитие гостиничного комплекса "Бартоломео". Реализация проекта "Новый Бартоломео", который предполагает полную реконструкцию и модернизацию сегодняшнего "Бартоломео". Это мое детище, которое выполнило свою определенную социальную миссию. Сейчас центр требует нового этапа развития, обновления и в какой-то мере коммерциализации.

Взятие "Таврии"
Тихим вечером 3 сентября 2009 г. в небольшом городке Новая Каховка разворачивались кровавые события. По разным данным, то ли 80, то ли 200 молодых людей попытались захватить "Агропромышленную фирму "Таврия". "Захват компании пытались осуществить бандиты, нанятые входящим в корпорацию "Логос" ПНВХ ("Первый национальный винодельческий холдинг" — прим. "ВД") и ее президентом Валерием Шамотием", — утверждала тогда пресс-служба "Таврии".

Однако охрана предприятия и подоспевшие к месту событий 800 рабочих помешали захвату. Как следствие — нападавших удалось вытеснить с территории предприятия. В результате столкновений с обеих сторон были ранены, по разным данным, от 39 до 50 человек.

"Пытаясь избежать банкротства, В. Шамотий и ПНВХ готовы пойти на все, лишь бы вернуть контроль над предприятием для его дальнейшей перепродажи", — отмечалось в пресс-релизе "Таврии". По данным предприятия, долг ПНВХ бизнесмену составлял более 40 млн грн.

Это событие сразу же привлекло к себе внимание силового блока руководства страны. Юрий Луценко, в то время министр внутренних дел, заявил, что это "самая большая рейдерская атака со времен атак на одесские порты". Более резко высказался Валентин Наливайченко, тогда еще глава СБУ. "Это даже не рейдерство, это чистой воды махновщина", — сказал он. Не остался в стороне и президент Украины. Виктор Ющенко обратился к генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой тщательно проверить информацию о попытке рейдерской атаки на "Таврию".

  Полтора года назад произошел резонансный скандал, связанный с захватом "Таврии". С вашей точки зрения, в чем суть конфликта?
— Все просто. Меня пытались лишить прав собственности на данный актив. Я на тот момент контролировал 63% акций предприятия. Меня, основного владельца, председателя наблюдательного совета, не допускали на предприятие и саботировали мои решения. С этим я, безусловно, не согласился.

  Каким образом вас хотели лишить собственности?
— По классическим рейдерским технологиям. На основе каких-то мнимых, сфабрикованных судебных решений. А все наши законные судебные решения блокировались, отменялись незаконными определениями других местных судов.

  По истечении полутора лет вы можете признать, что было ошибкой доводить ситуацию до такого громкого конфликта? Ведь это ударило по вашему имиджу…
— Да, это было ошибкой излишнего гуманизма, человеколюбия и демократизма. Я всегда уважал интересы младших партнеров больше, чем свои. Оберегал их. Как показала практика, излишне.

  Противоположная сторона утверждала, что вы забирали продукцию и не возвращали на "Таврию" деньги за полученный товар.
— А вы еще вспомните ложь про многомесячную задержку зарплат на "Таврии". Тогда было время задержек платежей — последствия кризиса, которые отразились на торговых сетях и передались производителям. Но на "Таврии" при этом зарплата сотрудникам всегда выплачивалась регулярно и своевременно. Но не в этом суть конфликта. Главное в том, что директор "Таврии" (Александр Сидоренко — прим. "ВД") на тот момент, на мой взгляд, являлся неэффективным руководителем. Он полностью игнорировал и саботировал указания и советы управляющей компании, наблюдательного совета, меня как старшего партнера. Соответственно, я видел, что это не ведет к развитию предприятия, а тормозит его. После того как подошел к завершению трудовой контракт, после восьми лет работы на посту директора, я предложил ему освободить место для другого менеджера, а самому перейти в наблюдательный совет. Но он с этим категорически не согласился. Самое интересное, что на самом деле ему не нужны были никакие деньги, ему надо было сохранить свою роль хозяина на "Таврии" А меня он рассматривал как временного гостя с ограниченными правами. А в идеале хотел забрать мои права. Поэтому он не был нацелен на продажу. Он просто пытался затянуть процесс продажи своего пакета акций, и диалог зашел в тупик.

  Но в конце концов он продал эти акции, но не вам, а банку "Пивденный".
— Банк выступил как посредник в переуступке прав от одного акционера к другому. Я все-таки в последний момент проявил определенный гуманизм и дал ему возможность выйти из бизнеса максимально корректно.

Любитель экстрима
Необходимость постоянно бороться с конкурентами в днепропетровской среде отразилась и на привычках Валерия Шамотия. Спокойный отдых — это не его стихия. Разве что чтение книг с высказываниями философов или редкие, раз в год, семейные походы в театр. Но если и выпадает время для отдыха, то предприниматель предпочитает проводить его максимально экстремально и на природе. Так, в прошлом году он организовал сафари-тур для своих "искушенных" друзей в… горы Крыма. По словам Валерия Шамотия, приятели, успевшие побывать во многих уголках планеты "и не бывавшие только в горах Крыма, были удивлены красотами пейзажей". Однако бльшую известность ему принесла любовь к экстремальным видам спорта

  Вы экстремал по характеру?
— По большей части увлечение экстремальными видами спорта осталось в прошлом. Я сегодня чаще просто наблюдаю. Реального экстрима хватает в жизни. Но, тем не менее, я сожалею, что мне не 20 лет и что родился не в то время. Но с некоторыми увлечениями не могу расстаться и по возможности нахожу для них время.

  Что это за увлечения?
— Я увлекаюсь горнолыжным спортом, катаюсь на сноуборде.

  В Европу ездите, в Куршавель?
— Нет. Там слишком пафосно. Хотя там хорошие трассы. Я езжу в Италию — в Доломиты. Там изобилие трасс разного уровня и класса с хорошим уходом и можно от души покататься. Агрессивно и вместе с тем безопасно для себя и окружающих. Кроме того, пару раз ездил в Грузию в поисках экстрима, покататься на целине. Летом же люблю водные виды спорта, вэйкборд, водные лыжи.

  В Днепропетровске катаетесь?
— Да, здесь идеальные условия для водных видов спорта. В устье Днепра есть гребной канал и спортивный водный стадион. В свое время он был построен для гребли и воднолыжных видов спорта. Да, еще кайтсерфингом увлекся. Но пока что мало времени для него.

  Разве для него есть условия в Днепропетровске?
— Нет, для этого надо ехать в Крым. В Украине условия для него есть в юго-западном Крыму, в районе Оленевки, Донузлава, Тарханкута, на Азовском море — в районе Кирилловки.

  Среди киевского бомонда похожими увлечениями известен Вадим Гриб.
— Да, я его хорошо знаю. Правда, он занимается немного иным, но очень экстремальным видом спорта — технодайвингом. Но мы вместе с ним занимались обычным дайвингом в Мексике.

  Также известно, что вы иногда ездите в Африку на сафари.
— Да, я там был уже четыре раза. Мне очень нравится Африка. Но дело не в сафари и не в охоте. Мне в целом нравится Африка, ее природа. Был там лет пять назад. Очень хочу еще раз побывать в тех краях.

  Остается ли время для пассивных видов отдыха?
— Мало остается времени на чтение. Я люблю читать афоризмы философов. Они вдохновляют меня. Всегда нахожу лаконичные ответы на многие мучающие меня вопросы. Сейчас читаю "Государь" Макиавелли. Последняя книга, которую я прочитал, называется "Легенды Арбата" Михаила Веллера. Кроме того, раз или дважды в год с детьми хожу в Днепропетровске в театр.

Перспективы
В ближайшее время Валерий Шамотий намерен сконцентрировать свои усилия на коньячном бизнесе. Благо, в виноделии у него появились опытные партнеры. В посткризисное время все больше украинцев будут отказываться от водки в пользу более статусного напитка — коньяка. Как следствие — при должных усилиях "Таврия" может существенно нарастить свою капитализацию. Такие же перспективы могут ожидать девелоперские проекты.

Вместе с тем перспективы Валерия Шамотия в политике более туманны. Отсутствие большого политического опыта может помешать ему попасть в проходные списки или победить в мажоритарном округе.

    Реклама на dsnews.ua