• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Продолжается бой

Реклама на dsnews.ua
СБУ превратилась в инструмент "показательной порки" неугодных, однако запугать все общество пока не удалось.

СБУ превратилась в инструмент "показательной порки" неугодных, однако запугать все общество пока не удалось.

Год назад СБУ получила нового руководителя. Как водится в Украине, им стал один из соратников правящей элиты. При Леониде Кучме это в разное время были "люди старой закалки" — Евгений Марчук, Владимир Радченко, Леонид Деркач и Игорь Смешко. При Ющенко службу возглавил сначала верный соратник Юлии Тимошенко Александр Турчинов, которого сменил Игорь Дрижчаный, а затем — более близкий к Ющенко Валентин Наливайченко. Именно при его шефстве над СБУ едва ли не главными публично обсуждаемыми направлениями деятельности спецслужбы были Голодомор и деятельность УПА, что вполне отображало историко-культурные предпочтения тогдашнего президента.

3 марта 2010 г. настала очередь креатуры от пришедших к власти регионалов, и главным спецслужбистом страны стал мультимиллионер, медиамагнат Валерий Хорошковский. С тех пор СБУ заметно усилила свое присутствие в медиапространстве: ее сотрудники давали все новые и новые информационные поводы, преследуя в основном представителей гуманитарной сферы. "Новым трендом" СБУ образца 2010 г. стало то, что оказаться "под прицелом" спецслужбы можно, всего лишь написав что-либо не весьма лицеприятное о действующей власти в своем личном блоге — как это произошло с Олегом Шинкаренко. В спектр внимания СБУ попали общественные деятели и ученые — например, ректор Украинского Католического университета Борис Гудзяк, директор музея "Тюрьма на Лонцкого" Роман Забилый и Руководитель украинского представительства Фонда Аденауэра Нико Ланге. Также проводились "беседы" с блогерами и журналистами, а отдельные допросы — например, редактора сайта "Фраза" Кирилла Баранова — продолжались до 10 часов. 7 сентября СБУ начала проверять сотрудничество Международного фонда "Видродження" с общественными организациями Киевской области, получившими его гранты. А 16 октября 2010 г. сотрудники СБУ обыскали квартиру руководителя Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана, впоследствии возбудив против него уголовное дело. "Предметом внимания СБУ стало гражданское общество и его представители, чего раньше не наблюдалось", — говорит Юрий Якименко, директор политических программ Центра им. Разумкова. По его мнению, это свидетельствует о том, что СБУ обслуживает интересы партии, находящейся сейчас при власти.

Об особенностях деятельности СБУ образца-2010 все разъяснил сам Хорошковский: "Начинать надо со школы — по ней мы ближе к российской ФСБ и КГБ Беларуси. Мы похожи в способах оперативной работы, в инструментарии, который имеем, в методах анализа. А у западных спецслужб, как вы понимаете, другая школа",— заявил он 29 сентября 2010 г. Видимо, близость по духу к КГБ СССР и позволяет СБУ "отрабатывать" общественные организации. "Повысилась политизация в сторону отработки заказов Партии регионов", — так описал изменившуюся роль СБУ в общественных процессах руководитель военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский. С ним солидарен и глава Института публичной политики Виктор Чумак: "СБУ стало инструментом, которым власть размахивает, как кистенем".

Однако, по мнению Чумака, власть не получила того эффекта, на который рассчитывала: тактика запугивания не сработала. "Оппозиционная деятельность не стала менее активной. Общество начало находить новые "лекарства" от методов СБУ — например, обнародовать ее действия в соцсетях", — говорит эксперт. К этому можно добавить и многочисленные протесты — как акция блогеров 4 августа 2010 г. под названием "Хочу на допрос в СБУ!" или акция в поддержку Романа Забилого "Приходи, сдавайся!". Это говорит о том, что воссоздать "роль и место" КГБ в современной украинской действительности уже не удастся, поскольку за последних двадцать лет общество все же изменилось.

Что же касается готовности СБУ к другим вызовам, то, по мнению Сунгуровского, на фоне других структур в нашей стране она выглядит неплохо. Но если сравнивать ее со спецслужбами стран-членов ЕС и НАТО, то СБУ "имеет бледный вид". Благо, потенциальная угроза терроризма в Украине низка, иначе СБУ оказалась бы неготовой к нештатным ситуациям. Однако в борьбе с гражданами и общественными организациями Украины СБУ в 2010-м явно "преуспела". Ни одна просьба отправить Хорошковского в отставку после скандалов с участием СБУ не нашла понимания у президента Виктора Януковчиа. А значит, деятельность СБУ его вполне устраивает.   

19 сентября 2010 г.
Анатолий Гриценко,глава "Громадянськой позиции":
"По линии СБУ Януковича загоняют на одно-единственное направление — на Москву"

Реклама на dsnews.ua

11 октября 2010 г
Александр Скибинецкий,нардеп от БЮТ, генерал-лейтенант СБУ:
"Когда есть такая спецслужба, то у власти, которая держит сегодня все в своих руках, всегда есть искушение использовать ее в конъюнктурных политических или личных целях"

14 декабря 2010 г.
Олесь Доний,нардеп от НУ-НС":
"СБУ пытается всячески запугать журналистскую среду. Это система становления цензуры в стране"

* Должности указаны на момент высказывания

    Реклама на dsnews.ua