• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В плюсе: Первое исключение

Реклама на dsnews.ua

Стучите, и вам откроют — эта мудрость помогла Юлии Тимошенко добиться первого результата в противостоянии с Генпрокуратурой: 1  марта было получено разрешение съездить на малую родину. "Я оставила там обращение  — ходатайство о том, чтобы я имела возможность, несмотря на подписку о невыезде, поехать на 8 Марта к своей маме в Днепропетровск",  — сказала Тимошенко 1 марта, и уже вечером стало известно, что следователь по особо важным делам разрешил поездку.

Это первая удача Леди Ю в череде обращений в Генпрокуратуру. Также она будет ходатайствовать о том, чтобы ей разрешили поехать в конце марта на саммит Европейской народной партии. Тем временем она "побывала в ЕС без разрешения ГПУ"  — пообедала с послами стран ЕС дома у посла Франции, о чем похвасталась через Твиттер.
В ближайшее время Тимошенко предстоит ознакомиться со 180-ю томами дела, возбужденного против нее Генпрокуратурой. Продуктивность ГПУ ее удивила, и по состоянию на 1 марта она осилила лишь один том. По ее мнению, там "нет никаких доказательств. Полностью все пустое". Читать свое дело она обещает быстро, поскольку ей очень хочется увидеть финал — суд. "Хочу посмотреть в глаза тем судьям, которые сегодня выполняют политзаказ, хочу посмотреть, как они окончательно втопчут в грязь свои мантии, хочу посмотреть, как они будут принимать решения там, где нет абсолютно преступления, и где они будут выносить политические приговоры по заказу Януковича", — заявила она.

Приятное с полезным будет совмещать в Израиле премьер-министр Николай Азаров. Несмотря на официальный характер своего первого визита в эту страну в качестве премьера 14-16 марта, он планирует "немного отдохнуть и посмотреть страну", как сообщает агентство Izrus.co.il. Азаров планирует встретиться с президентом Шимоном Пересом, главой правительства Беньямином Нетаньягу и министром иностранных дел Авигдором Либерманом. Также ему придется обсуждать вопрос выплаты пенсий бывшим украинским гражданам, живущим ныне в Израиле.

В хороших результатах работы своего министерства уверен глава МВД Анатолий Могилев, о чем сообщила после коллегии МВД его пресс-служба. "Разговоры отдельных политиков о росте преступности не имеют никаких оснований", — заявил Могилев. Он пояснил, что рост общей преступности на 15% обусловили кражи, а рост количества краж связан с тем, что теперь уголовная ответственность наступает при нанесении меньшего ущерба, чем раньше.

    Реклама на dsnews.ua