• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ПЬЕР ЛУАН: "У электромобилей сейчас много преимуществ в Европе"

Реклама на dsnews.ua
Вице-президент по продуктовому планированию Nissan Motor Companу рассказал "ВД" о своей новинке Nissan Leaf и об основных рынках для электромобилей.

Вице-президент по продуктовому планированию Nissan Motor Companу рассказал "ВД" о своей новинке Nissan Leaf и об основных рынках для электромобилей.

Расскажите о перспективах электромобилей в Старом Свете.
— Nissan Leaf стал первым полностью электрическим автомобилем, который завоевал титул "Автомобиль Года 2011 в Европе". Это говорит о том, что покупатели все больше внимания обращают на преимущества, которые дают электромобили: в некоторых городах заехать в исторический центр можно только на подобной экологически безопасной машине. На приобретение электромобиля в ряде стран предусмотрены существенные льготы. Поэтому мы уже продали достаточно много единиц Nissan Leaf, причем не только в государственные структуры, но и частным владельцам — первой обладательницей частного Leaf стала ирландская семья.

А чего же ожидать Украине?
— Пока мы не можем гарантировать и лоббировать продвижение электромоделей на рынках стран, где нет нужной инфраструктуры и поддержки государства. Существенную проблему составляет низкая температура зимой: батарея может работать, но ее ресурс будет резко снижаться. Для того чтобы устранить эту сложность, нужно вмешиваться в саму конструкцию автомобиля. Так что сейчас нашими основными рынками остаются страны с мягким климатом, такие как Великобритания, Португалия, Испания, Италия…

А как быть с тем фактом, что производство батарей порой наносит окружающей среде не меньше вреда, чем выхлопы традиционных двигателей внутреннего сгорания?
— Особых требований к производству силовых установок для электромобилей на самом деле нет. Это производство не опасней, скажем, покрасочного цеха. На всех промышленных объемах мы выполняем перечень самых разных санитарных норм, в том числе и экологических. Нет необходимости утилизировать батареи через пять лет: существует технология, по которой можно восстановить до 80% емкости батарей после первого цикла срока их службы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua