• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Снегурочка по вызову

Реклама на dsnews.ua

Индустрия новогодних развлечений буквально взорвала рынок праздничных услуг в последние несколько лет. Спрос на организацию шоу "на дому", в офисе, на корпоративных вечеринках вырос, по данным одних экспертов, на 12-15%, других — на 20-25%, третьих — вообще на 40%. У каждого еvent-агентства свои цифры роста, но общая тенденция — повышаются не только количественные, но и качественные показатели. Торжества индивидуализируются — появляются авторские программы, разрабатываются эксклюзивные костюмы, используются лазерные технологии. Базы данных крупных развлекательных фирм изобилуют именами известных ведущих и артистов, работающих в разных по сложности программах. Все востребованнее шоу с участием не только традиционных сказочных персонажей, но и представителей "смежных" профессий: иллюзионистов, жонглеров, факиров, каскадеров, стриптизеров, дрессировщиков.

Классика плюс

В комнате на 13-м этаже вдруг распахивается окно, и в него влетает Дед Мороз: "Здравствуйте! Я подарки вам привез!" Или: звонок в дверь, на пороге — "папуас" с питоном вокруг торса: "Я африканский Дед Мороз!" А то еще: Дед Мороз ищет свою внучку, в лесу его пытаются обольстить "бабы-ёжки", однако благодаря своей моральной устойчивости "дедушка" превращает распоясавшихся бабушек в довольно эротичных Снегурочек.

Классика поднадоела. Появляются заказы на негативных персонажей — с ними веселее. Сейчас праздничные агентства могут все, и если заказчики захотят, чтобы Дед Мороз подъехал к дому не на авто, а на оленях, да чтобы при этом был не простым лапландским увальнем, а восточным или испанским — сделают. Можно и чтобы не "елочку зажигал", а был настоящим факиром, при этом — на ходулях и в облаке мыльных пузырей. То есть наблюдается тенденция обучения "дедушки" новым профессиям. Ведь что такое, по сути, Дед Мороз? Это — костюм. И его может надеть каскадер (тогда "дедушка" влезет в окно на любом этаже), дрессировщик, факир, жонглер, иллюзионист, стриптизер или канатоходец. Со Снегурочкой — та же ситуация. Правда, клиенты больше хотят видеть амазонок (есть номер, где амазонка играет огнем, мечами и т.д.) или эротичных Снегурочек, которые и канкан спляшут, и стриптиз станцуют. Но есть нюанс: надо правильно заказывать номер. Так, если захотелось узреть Снегурочку в неглиже, — нужно заказывать не ее, а стриптизершу. Но в костюме знаменитой внучки.

"Клиент сегодня хочет максимальной индивидуализации услуг и профессионального сценария. У нас есть сценарист и поэт, сделавший в свое время не одну телепрограмму, — рассказал "ВД" Евгений Маевский, креативный директор агентства "Тэшотрэба". — Например, родители хотят, чтобы детей поздравляли современные персонажи. Были просьбы о приглашении к ним пародистов, имитирующих известных политиков".

Корпоративные новогодние вечеринки идут по тому же пути — больше креатива, костюмированных шоу, а не просто рядового застолья с традиционным тамадой. Практически все крупные агентства имеют свои разработки новогодних шоу и могут их приспособить к условиям заказчика, изменить до неузнаваемости или же написать совершенно новый сценарий (в этом году такие заказы уже сделаны), разработать оригинальные костюмы для Дедов Морозов и Снегурочек, эксклюзивные поздравления. Входят в моду, с одной стороны, сказочные и исторические балы, — к примеру, шоу "Бал у Снежной королевы" или "Средневековый бал", а с другой — приключенческие подвижные игры (квест), вроде "поиска пиратского сундука с кладом". Команды на протяжении нескольких часов выполняют разнообразные задания, а в результате получают, например, огромную бутылку шампанского, выпархивающую из сундука стаю голубей или бабочек. Любителям фольклора могут предложить нечто аутентичное, вроде шоу-программы "У Диканьцi дикi танцi" — новогоднее шоу тут будет напоминать ярмарку с козацкими забавами и переодеваниями.

Особое внимание уделяется символу года по восточному гороскопу, и агентства вовсю используют сказки, мультики, легенды, чтобы развлечь заказчиков. Многие клиенты любят организовывать празднества в народных стилях: с катанием на санях, цыганами, хороводами.

Реклама на dsnews.ua
Почем праздник

Cколько стоит то или иное шоу — вопрос супертонкий, и цифры называются с приставкой "от". Жесткого прайса нет, цена зависит от места и времени выступления, сложности номера, категории актеров и их количества, числа присутствующих (работать с большими аудиториями труднее), наличия живых зверюшек, времени суток и близости к 31 декабря. В новогоднюю ночь цены достигают пика. По мнению экспертов, в целом растут не столько цены, сколько требования заказчиков к количеству и качеству номеров и программ.

"Сегодня увеличивается требовательность заказчика к костюмам, к программе, к внешнему виду, и клиенты готовы платить большую стоимость за лучшее качество, — сообщил "ВД" Андрей Форосенко, директор компании "Ивент сервис". —В основном идет заказ традиционных персонажей — Деда Мороза и Снегурочки, иногда — с символом года по восточному календарю. Для домашнего пользования популярны комплексные небольшие, минут на 20-30, программы. В среднем, стоимость приглашения Деда Мороза и Снегурочки делится на три ценовые категории: $50, $150 и $300. Хотя в нашей практике были и бесплатные работы".

При выборе еvent-агентства нужно учесть свои риски, обращаясь в маленькие, неизвестные фирмы. Хорошо если с фирмой сотрудничают известные актеры. Правда, по словам профессионалов, можно обжечься и в крупных фирмах. "Серьезно портят репутацию нашему виду услуг, предоставляя пародию на продукт, как индивидуалы-непрофессионалы, так иногда и крупные игроки рынка, — считает Евгений Маевский. — И если первым это простительно, то вторым — нет. А они иногда берут за услуги баснословные суммы, а взамен дают "ширпотреб по цене индпошива". Наш подход — "индпошив по цене ширпотреба". Потому около 30% наших клиентов — "повторники".

Делая заказ пусть даже на одного Деда Мороза, сначала поинтересуйтесь другими номерами, их количеством и исполнителями. По составу актеров можно определить уровень агентства. Попросите портфолио, чтобы воочию увидеть работу коллективов и актеров, сотрудничающих с агентством. В век цифровых технологий фото- и видеоматериал должен быть, так сказать, по умолчанию. Срок работы самого агентства вам скажет мало — бизнес пока молод. Поэтому нужно узнавать стаж работы актеров в сказочных ролях.

Если новогодняя вечеринка предполагается с участием детей, — в договоре с фирмой нужно оговорить соответствующие нюансы. Чем младше ребенок, тем опытнее должен быть артист. Уточните "дедморозовский" стаж работы актера с "вашей" возрастной категорией. А чтобы ребенок ждал прихода Дедушки Мороза с долгожданным подарком, приготовьте вместе с малышом и ему подарок. Один мой знакомый Дед Мороз-профи рассказывал, что всю жизнь собирал самоцветы и украшал ими посох. Зато сейчас, если ребенок на утреннике или дома расхнычется, "дедушка" дает ему поиграть волшебным посохом. Приемов много, их нужно знать. Поэтому с малышами могут работать лишь опытные актеры. Расскажите артисту о предпочтениях малыша — стихи, песни, танцы, футбол, мультики. Для ребенка до пяти лет, по мнению специалистов, достаточно 10-15 минут сказки и подарка, чтобы он весь вечер был под впечатлением, а ребенок шести-семи лет может веселиться 20-30 минут. Для детей постарше разработаны целые семейные программы: танцы, награды, конкурсы. Не стоит при ребенке расплачиваться с артистом, давать чаевые, подносить рюмочку "на посошок".

Делая заказ, нелишне попросить санитарную книжку или другой меддокумент о здоровье артиста. Особенно если приглашение — к ребенку. Подготовку меддокументации (флюорография, обход врачей), агентства, как правило, берут на себя. Хотя, понятно, клоуна с вирусной инфекцией к клиентам не пустят.

Но к некоторым известным "болезням" артистов в солидных фирмах отношение суровое. С "дедушками", не умеющими отказаться от рюмочки, предложенной радушным клиентом, агентства расстаются очень быстро — конкуренция уже позволяет делать это без ущерба для работы. Однако все может случиться. Можно ли возместить ущерб, если, скажем, заказанный праздник вам не во всем понравился?

Пункт о возмещении нанесенного ущерба обязательно должен присутствовать в договоре, и у солидных фирм он есть. Однако перед подписанием все же обратите особое внимание на его наличие. Штраф, которым агентство карает себя за "неоказанную услугу", как правило, составляет около 25% от ее стоимости. Но подобные случаи, по словам руководителей агентств, практически исключены. Ведь перед оплатой заказчик встречается с актерами, смотрит костюмы и видеоролики, и обычно все проходит хорошо. Единственная причина, по которой актер может не оказаться на выполнении задания, как пошутили в одном агентстве, — смерть. Маленькие же агентства иногда вообще договоров не заключают или не включают в них пункт о возмещении ущерба заказчику. Более того, зачастую работающий в одиночку Дед Мороз и даже представители небольших агентств берут деньги наличкой дома, сразу после выступления. В этом случае никакой гарантии клиент не имеет. С другой стороны, в связи с расширением клиентского круга и объемов продаж новогодних услуг все актуальнее становится вопрос и о гарантиях для фирм. Развеселившиеся гости иногда ломают аппаратуру, портят костюмы. Веселящийся в загородном доме люд может начать активно приставать к Снегурочке. Так что юридический аспект еще полностью не отрегулирован, ведь новогодние услуги — относительно новый вид праздничного сервиса.

Впрочем, ежегодно только в столице и только 31 декабря обычно работает до четырех тысяч сказочных Дедов Морозов и почти столько же Снегурочек. А в этом году эксперты прогнозируют увеличение их количества, а также существенную прибавку артистов, играющих другие сказочные роли.Так что весело будет всем.

СКАЗОЧНЫЙ ПРАЙС

  • Дед Мороз на дом от $50
  • Снегурочка на дом от $50
  • Клоун на дом от $50
  • Дед Мороз-каскадер от $300
  • Дед Мороз на ходулях от $200
  • Ведущий от $350 (ведущие- мужчины стоят дороже женщин)
  • Стриптизер от $50 за номер
  • Дрессировщик от $300
  • Артисты (факиры, фокусники, оригинального жонглеры, жанра шпагоглотатели, канатоходцы, шоу мыльных пузырей) от $70-150 за номер
  • Сценарист от $200
  • Фотограф от $80
  • Поросячьи бега от $2000 и поросячий футбол
  • Квест от $30 на человека
  • Бармен-шоу от $280 за час работы
  • Салют от $120
  • Салют из бабочек от $200
МНЕНИЕ.

ИРИНА МОВЧАН. Директор креативного агентства "Эксклюзив"

— Праздник — это не только тамада. Сегодня клиент хочет креативных программ, в которых он сам принял бы участие. И мы вплетаем в сценарий работу с коллективами, проводим репетиции с будущими гостями. Дед Мороз — это классика, он нужен. Но какой? Мы сделали шоу трех Дедов Морозов, шоу Снегурочек, шоу мыльных пузырей, бал у Снежной королевы, готовим шоу "Снегурочки всех стран, соединяйтесь!" Конечно, в других странах их нет, но мы пофантазировали, и в этом году появятся восточная, гавайская, испанская "внучки". Необычные программы делаем и для детей. Успешны игровые программы, в которых участвует вся семья. Части большого шоу можно использовать для семейного торжества. Агентство берет на себя коррекцию работы студентов творческих вузов, помогает готовить документы. А новым заказчикам мы спокойно даем клиент-лист, чтобы они позвонили тем, кто пользовался нашими услугами, и узнали все, что их интересует.

МНЕНИЕ.

ЛАРИСА СКРИПКА. Начальник отдела маркетинга компании "Нью Лоджик"

— Предпочтения корпоративных клиентов изменились: все больше компаний заказывают празднование Нового года и увеличивают его бюджет. Если раньше его отмечали в ресторанах и кафе, то сегодня большинство клиентов выбирают загородные базы, развлекательные комплексы и другие нетрадиционные места. Развлекательной программе стали уделять больше внимания, нежели выбору меню и напитков. Заказчик хочет видеть не просто Деда Мороза, а яркий праздник с выступлением артистов оригинального жанра, боди-арт… Поэтому агентства имеют прямые соглашения со звездами нашей и зарубежной эстрады, свои автопарки, чтобы доставить клиентов, ведущих, актеров к месту отдыха и обратно в город. Становится популярным вносить в празднование Нового года элементы квеста или team-building, совмещая "приятное с полезным" и формируя незабываемую программу. В нашем квесте разработано более 25 игровых упражнений. Востребованы, особенно у женской аудитории, костюмированные и ретро-вечеринки. Новинка сезона — лазерное шоу с изображением корпоративной символики.

МНЕНИЕ.

НАТАЛЬЯ ВАСИЛЕВСКАЯ. Главный менеджер event-агентства "Империя праздника"

— В еvent-агентстве должны работать профессионалы. У нас есть опытные организаторы праздников, арт-директора, режиссеры и постановщики со стажем, хоть сам этот бизнес новый. В Киеве — до 400 агентств, но часто это менеджер, Дед Мороз или ведущий в одном лице. В хороших агентствах по желанию клиента составляется концепция индивидуального праздника: люди желают видеть раскрученных ведущих, артистов (часто заказывают российских), экзотику, например, Деда Мороза в восточном или африканском стиле. Он и фокусы может делать, и в окно с поздравлением залететь — сегодня "дедушки" имеют разные профессии, в том числе и каскадера. Тенденция года — тематические вечеринки. Для одной организации мы готовим, например, Новый год в восточном стиле, где Дед Мороз тоже необычный. Очень популярен у женских компаний мужской стриптиз. А нашей новогодней фишкой в Год Свиньи станут поросячий футбол и поросячьи бега.

    Реклама на dsnews.ua