• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нетрадиционное королевство

Реклама на dsnews.ua

САнглией связано много стереотипов: тут непременно дождливая погода, все чересчур любезны, пунктуальны и, главное, жить не могут без своей овсянки и чая. Так ли это на самом деле, выясняется легко: услуги по трехчасовому авиаперелету Киев — Лондон доступны сегодня более десяти раз в неделю. Один лишь совет: оправляясь на Туманный Альбион, не переусердствуйте с проверкой заезженных штампов. Лучше исследуйте этот королевский остров с новой, неизвестной для вас стороны. Занятные мини-открытия и мини-потрясения гарантированы.

Джентльменский набор

Лондон — как столица Англии, так и "кэпитал" всей Великобритании (куда, как известно, также входят Шотландия, Уэллс и Северная Ирландия) встретил серым небом и моросящим дождем. Это обстоятельство меня очень развеселило. Главное ожидание оправдалось, и тут же захотелось поскорее почувствовать себя настоящей англичанкой, невозмутимо шагающей по лужам. Но гулять по городу с зонтом и смотреть только себе под ноги — неудобно и мокро. Идеальный вариант для такой погоды — гигантское здание Британского музея, в котором, как муравьи, толпятся тысячи туристов. Правда, за пару часов успеваешь посмотреть лишь часть экспозиции — уж слишком она велика и разнообразна. Укрыться от дождя можно и в шикарном музее Виктории и Альберта или Музее мадам Тюссо. Солнечные дни лучше посвятить пешим прогулкам. Тем более что здешняя архитектура, особенно в центре города, не может не привлекать восторженного внимания. Пронестись мимо такой красоты на известном двухэтажном автобусе — все равно, что выразить неуважение к городу. А гулять по английским улицам очень даже весело. Будьте готовы слышать традиционное "I am sorry!" на каждом шагу. Например, проходящая мимо девушка извинилась передо мной лишь за то, что я случайно взглянула на нее в тот момент, когда она чихнула.

Первое, что бросается в глаза во время прогулок, — огромное количество старых закоптелых домов из красного кирпича и стройные ряды дымоходов на черепичных крышах. Сразу же представляется комната какого-нибудь джентльмена, сидевшего в удобном кресле возле пылающего камина. Наверное, Шерлок Холмс, дом которого на Бейкер стрит, № 22-Б входит в обязательную турпрограмму книголюбов, точно так же грелся у огня, разгадывая очередное преступление. Вековой историей дышат здешние церквушки и величественные храмы, особенно кружевные строения Вестминстерского аббатства и Собор Святого Павла с его "галереей шепотов" — приложив ухо к стене, можно услышать слова, сказанные шепотом в 33 метрах от вас. Но что больше удивляет, так это гармоничное соседство пыльного величия лондонского прошлого с его ультрасовременным настоящим. Вдоль Темзы выстроились стеклобетонные небоскребы замысловатых форм. Ночная подсветка набережной больше напоминает цветосветовую мозаику, от которой невозможно оторвать взгляд. На улицах стоят киоски с интернетом. В красных телефонных будках совсем мало символизма и много рекламы сексуальных услуг. К сожалению, не впечатлило самое высокое в мире 135-метровое колесо обозрения London Eye, которым так гордятся англичане. Красиво, конструктивно, но скучно. Хочется поскорее вырваться из этой стеклянной капсулы. Намного интересней мне показалась другая, "неформатная", достопримечательность Лондона — колоритные английские панки, которые собираются напротив здания парламента и Биг Бена. Всего за фунт они согласятся позировать для ваших фотошедевров сколько угодно. Мне повезло!

Кстати, вы помните, что Лондон — еще и музыкальная столица мира? Советую посетить самую престижную студию звукозаписи Abbey Road. Всплеск эмоций начинается еще у входа, возле пешеходного перехода. Он стал известным благодаря четверке Beatles на обложке одноименного альбома, и некоторые меломаны снимают обувь, чтобы, как Пол Маккартни, пройтись по "зебре" босиком. Часовая экскурсия (GBP20) предполагает посещение залов, где записывались все звезды мирового олимпа: Beatles, Pink Floyd, Queen, и проходила озвучка таких фильмов, как "Звездные войны", "Властелин колец", "Гарри Поттер" и т. д.

В центре страны, например, индустриальном Бирмингеме, что в графстве Уоркшир, бурлит не менее интересная жизнь. Причем, старые промышленные и жилые кварталы викторианской эпохи прекрасно уживаются с архитектурными новшествами. Манчестер славится своим театральным духом, ведь по количеству театров на квадратный метр он намного опережает Лондон. Впрочем, чтобы почувствовать настоящий дух Англии, лучше отправиться куда-нибудь в предместье. Мне понравился Брайтон, расположенный в часе езды от Лондона. Здесь все миниатюрное и очень домашнее. Двух-, трехэтажные здания из красного кирпича XVII в., узкие улочки, уютные кафе с белыми занавесками на окнах и множество книжных и антикварных магазинов. Особая гордость городка — бывшая резиденция принца-регента, построенная в индийском стиле. И, конечно, паб с длиннющим названием "Брайтонская пивоваренная компания Берти и Белчера предлагает отведать пива в "Еже и бочонке", что в Хове, а не где-нибудь еще". За это, собственно, паб и включили в Книгу рекордов Гиннесса. В деревушке Стейнинг также царит идиллия. Возле домов — ровные зеленые лужайки с низкими белыми заборами. Городские магазинчики и лавки украшены ажурными коваными вывесками. А на подоконнике одного из офисов я заметила черную кошку, лениво растянувшуюся на солнце. Более того, долго не могла поверить, что в траве вдоль дороги бегают не собаки, а настоящие зайцы!

Чайный характер
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на прохладный климат, курортных мест в Англии предостаточно. Самый модный из них — Брайтон: с галечным пляжем, разнообразным комплексом водных развлечений и нескончаемым строем белоснежных яхт и катамаранов, которые можно взять напрокат и отправиться рассекать воды Ла-Манша. Популярностью пользуются также пляжи Борнмута и Девона. Любители серфинга чаще всего отправляются за волной на западное побережье Корнуолла. В 110-ти милях к западу от Лондона имеется собственный термальный курорт — римские бани в городе Бат считаются одним из первых спа-курортов Англии. Много посетителей у минеральных источников Челтнема и Лемингтона.

Что касается культурно-развлекательной программы на Туманном Альбионе, то она взбодрит даже мертвого. Такую карусель из музеев, галерей, концертов и фестивалей нужно еще поискать. Чего только стоят фестивали уличного театра, Моссайдский карнавал и гей-парад Марди-гра. Главное — правильно распределить силы и время. Кстати, вечером о пресловутой чопорности британцев можно забыть. Прогулявшись Soho (известным в Лондоне кварталом круглосуточных развлечений), я кардинально изменила свое представление об англичанах. В лучшую сторону. Весело живут тут люди, энер-гич-но! Больше всего понравились танцы на барной стойке одного из пабов, посетители которого уже не вмещались в зал и толпились у входа. И группка молодежи в эмпирическом угаре, громко выражающая свое удовольствие.

К шопингу советую отнестись осторожно — засосет. Тем более что в Лондоне существуют отдельные улицы специализированных продаж: на Тоттенхем-Корт-Роад продают бытовую технику, на Хаттон-гарден — драгоценности, на Оксфорд-стрит и Бонд-стрит одеваются в вещички модных брендов. Но есть несколько торговых точек, посетить которые стоит обязательно: роскошный торговый центр Harrods, принадлежащий египетской семье Аль-Файед, семиэтажный магазин игрушек Hamleys и знаменитый блошиный рынок Covent Garden. Даже если уйдете без покупки — адреналиновый всплеск останется надолго.

Зная страсть англичан к утонченности и комфорту, местные гостиницы можно ставить в пример любому другому европейскому сервису. Здесь продумано все, вплоть до чайного сервиза и креативной нумерации гостиничных номеров. К примеру, в старинном четырехзвездочном отеле Du Vin вместо привычных цифр на дверях комнат красуются таблички с именами прославленных английских джентльменов. Очень тренирует память, знаете ли. Единственный момент, который обескуражил: раковины в некоторых отелях "по старинке" имеют два крана, поэтому, умываясь, приходится смешивать холодную и горячую воду прямо в ладонях.

Впрочем, эта английская странность забавляет не менее, чем левостороннее движение. На всех пешеходных переходах большими буквами написано, что, переходя улицу, сначала нужно посмотреть НАПРАВО, а потом — налево. Но, ока-зывается, нашу привычку очень трудно перебороть! Я несколько раз создавала условия для ДТП, но, к счастью, обошлось. Общественный транспорт в Англии очень развит и точен до секунд. Самый удобный способ передвижения — метро, которое тут называют Tube. Прежде чем куда-нибудь отправиться, разберитесь с картой: лондонский метрополитен — один из самых разветвленных и длинных в мире. Двухэтажные автобусы, лихо петляющие по улицам, так же быстры, как и местное такси — кэбы. Кстати, о билетах позаботьтесь заранее — безбилетников здесь не любят (штраф GBP5-10).

Утверждение, что Англия — одна из самых дорогих стран мира, легко проверяется в любом ресторане или кафе. Но что успокаивает нервы путешественников, так это разнообразие: в меню, как правило, десятки названий индийских, средиземноморских, ближневосточных или африканских блюд. Откушать чего-нибудь из традиционной британской кухни, например, рыбу с жареной картошкой (fish&chips) или сливочный пудинг, удастся не везде. Зато опьянеть от английского сидра, эля или виски можно в два счета. Зайдя в один из многочисленных шумных пабов Лондона, я окончательно убедилась, что приписываемое англичанам спокойствие и хладнокровие "действует" лишь до 18.00. После рабочего дня все деловые леди и джентльмены набиваются битком в полутемные помещения пабов и громко обсуждают последние новости. Что же касается чайных разговоров, то традиционный five oclock лучше всего провести в специальных чайных дворцах и Tea Rooms, например, в Market Cross House около Виндзорского замка. По мнению знатоков, лучшие в Лондоне чаепития проходят в фешенебельном отеле Lanesborough.

ОБЪЕКТИВ "ВД"

Одно из культовых мест на Piccadilly Str. — самый старый на улице магазин Fortnum&Mason, куда стремятся заглянуть все приезжие. В 2007 г. ему исполнится 300 лет. И ровно столько лет этот гастрономический бутик является главным поставщиком Королевского Двора Великобритании. Здание компании высокой репутации отличают мощные дубовые двери, экстравагантное убранство сказочных витрин и встроенные в фасад музыкальные часы с фигурками основателей магазина Вильяма Фортнума и Хага Мэйсона. Интерьер поражает мягкими красными коврами, золотой лепниной, люстрами, старинными картинами и, конечно, роскошным ассортиментом. Именно здесь рекомендуют покупать чай в подарок. Здесь его 200 сортов.

    Реклама на dsnews.ua