• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трудности закаляют

Реклама на dsnews.ua
Ахметов изобрел новый способ поглощения активов, Коломойского подвел проверенный метод.

Ахметов изобрел новый способ поглощения активов, Коломойского подвел проверенный метод.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Путь к желаемым активам может быть не только сложным, но и неожиданным. Ринат Ахметов, реализуя свои интересы, успел вскочить на подножку уходящего поезда. ГП "Доброполье­уголь", инвестором которого, выиграв конкурс ФГИ к конце прошлого года, стал ДТЭК, оказалось под усиленным контролем бизнесмена. В начале марта госпредприятие распространило заявление о своей ликвидации путем присоединения к компании-арендатору — ООО "ДТЭК Добропольеуголь". Ликвидация проведена со ссылкой на Приказ министра угольной промышленности №50 от 07.02.2011 г. Пикантность ситуации в том, что самого министерства уже не существует. Согласно Указу президента № 1085 от 09.12.2010 г., Минуглепром и Минтоп­энерго объединены в Министерство энергетики и угольной промышленности, однако процесс этот формально до сих пор не завершен. "Если данный приказ был подписан министром или его заместителем в момент, когда тот законно занимал свою должность (указа президента Украины об увольнении чиновника еще не было), то данный акт юридически правомерен", — считает источник "ВД" в юридических кругах. Министр угольной промышленности Юрий Ященко был уволен еще в декабре прошлого года, поэтому приказ вероятнее всего был подписан заместителем. Экс-первый замминистра углепрома Юрий Чередниченко (до назначения работал руководителем департамента ДТЭК по добыче угля) указом президента уволен только 14 февраля с. г. Министерство энергетики и угольной промышленности, возглавляемое Юрием Бойко, теоретически может отменить данный приказ своего предшественника — это проще и надежнее, чем его отмена через судебные решения. Решится ли Бойко преподносить ложку дегтя Ринату Ахметову, станет ясно в ближайшие месяцы. По прогнозу "ВД", статус-кво будет все же зафиксирован. Пока что Ахметов получает +1 балл за влиятельность. Баллом за успешность бизнесмен будет награжден, когда станет ясно, что приказ оставят в силе.

В отличие от Ахметова, Игорь Коломойский не ищет легких путей. Вернее, его публичные обращения о необходимости открытой продажи госпакета "Авиакомпании МАУ" были проигнорированы. Фонд госимущества продал 61,58% акций МАУ за 287,22 млн грн. действующим акционерам компании. Австрийская UIA Beteiligungsgesellschaft приобрела 36,09% акций МАУ (увеличив свой пакет до 58,6%), компания UIA Holding — 15,9% акций (стало 25,8%), Capital Investment Project — 9,5% (15,6%). На рынке превалирует мнение, что контрольный пакет авиакомпании теперь в руках структур Арона Майберга — акционера МАУ и бывшего совладельца "АэроСвита". "Днеправиа" и Windrose (обе компании связывают с Игорем Коломойским), направляли в ФГИ предложения выкупить госдолю по гораздо более высокой цене (516,84 млн грн. и 492,9 млн грн. соответственно). Ранее "Днеправиа" публиковала в СМИ обращения к первым лицам страны о том, что готова купить компанию по цене, которая была бы более выгодна государству, чем в случае закрытой продажи. Коломойского не услышали (-1 балл за влиятельность). Но бизнесмен далеко не всегда стремится на самом деле купить активы, к которым выражает публичный интерес. Цель подобных кампаний чаще всего — создать проблемы при покупке конкурентам. Горечь поражения Коломойскому подсластили успехи подконтрольной авиакомпании "АэроСвит". Она заключила с "Аэрофлотом" код-шеринговое соглашение о совместной эксплуатации линии Киев — Москва. Выход на выгодное направление приносит Коломойскому +1 балл за успешность. "Вкусным" бонусом стало соглашение о применении сниженных тарифов для полетов пассажиров рейсов партнеров в 20 городов России.

Дмитрий Фирташ, в отличие от Коломойского, руководствуется народной мудростью "тише едешь — дальше будешь". Он набрался терпения и не торопит процесс вступления в акционерный капитал банка "Надра". Закрытое размещение дополнительной эмиссии акций этого финучреждения (в результате которого уставной капитал банка увеличится в 9,9 раза, или на 3,5 млрд грн., — до 3,89 млрд грн.) перенесено на период с 22 марта по 6 апреля (ранее планировалось его провести с 23 февраля по 10 марта 2011 года). Впрочем, сроки проведения допэмиссии наверняка будут зависеть и от хода судебных претензий от одного из акционеров (Manmade Enterprises Ltd). Эта компания оспаривает
в Окружном админсуде Киева законность февральского постановления НБУ о продлении работы временной администрации в банке "Надра" и увеличении УФ. По информации источника "ВД", Group DF пытается договориться об отзыве данного иска. Скорее всего, этим и вызвана отсрочка проведения допэмиссии.

Дмитрию Фирташу предстоит нейтрализовать невыгодные ему законодательные инициативы нардепа Партии регионов Григория Смитюха, который подал в парламент законопроект о введении 20-процентной пошлины на экспорт губчатого титана (эту продукцию производит Запорожский титано-магниевый комбинат, входящий в ГАК "Титан Украины", фактически контролируемый близкими к Фирташу менеджерами). Поскольку Фирташ является неформальным куратором титановой отрасли и вынашивает планы стать полноценным соучредителем "Титана Украины", он наверняка изыщет способы добиться отклонения этого решения Верховной Радой.  

ПЕРВАЯ ЛИГА. Что сделать с миллиардом

Реклама на dsnews.ua

В адим Новинский в преддверии теплого сезона раскрыл детали готовящегося масштабного проекта строительства курортного комплекса Balaklava Green на месте Балаклавского рудоуправления, промышленная эксплуатация которого должна полностью завершиться к 2015 г. На состоявшейся на этой неделе в Каннах международной выставке MIPIM-2011 презентованы параметры проекта. Он будет включать порядка 22 гостиниц, санаториев, мотелей и кемпингов на 3,5 тыс. номеров. Кроме того, планируется построить 500 тыс. кв. м жилья (коттеджей, таун-хаусов и апартаментов) и 134,9 тыс. кв. м инфраструктурных объектов (супермаркетов, магазинов и около 90 ресторанов и кафе). К тому же, проект предусматривает строительство крупнейшего в Восточной и Центральной Европе аквапарка (площадью 60 тыс. кв. м), спортивного комплекса с бассейном олимпийского уровня, многофункциональной крытой арены, яхт-клуба, фитнес-центров, SPA-салонов, теннисных кортов. Около 120 га займут ландшафтные парки. В течение 15 лет в проект, который предполагается развивать поэтапно, "Смарт-холдинг" намерен инвестировать $1 млрд. Для финансирования проекта холдинг Новинского планирует привлечь средства от инвесторов-партнеров, с которыми сегодня ведутся переговоры, и частично — от Всемирного банка, международной финансовой корпорации и ряда фондов, отметил директор по проектам в сфере недвижимости "Смарт-холдинга" Сергей Овчинников.

Лакшми Миттал, в отличие от Вадима Новинского, знает, где взять миллиарды. Но пока что это не помогает подконтрольному предприятию "ArcelorMittal Кривой Рог" вернуть задолженность государства по возврату НДС. На начало марта вопрос остается неурегулированным, несмотря на публичные заверения в этом премьер-министра Украины Николая Азарова на переговорах с главой парламента Люксембурга Лораном Мозаром 2 марта 2011 года. На
31 декабря 2010 года сумма долга государства перед предприятием превысила 2,3 млрд грн. Ежемесячно объем задолженности увеличивается примерно на 300 млн грн. Миттал получает -1 балл за влиятельность. Проблема переходит из года в год и изымает из оборота завода крупные суммы.

Александр Ярославский, в отличие от своих коллег, знает, как получить крупные суммы, но теперь должен решить, что с ними делать. Завершив в феврале сделки по продаже двух активов, в том числе крупного производителя удобрений черкасского "Азота", за который, по оценке участников рынка, бизнесмен выручил около $500 млн, группа DCH Ярославского (+1 балл за успешность) определяется с новыми инвестиционными приоритетами. Скрытный бизнесмен, не подтвердивший "ВД" факт продажи предприятия вплоть до того, как сделка была обнародована стороной покупателя — Group DF (Фирташу +1 балл за успешность), теперь должен определиться, в какой отрасли сосредоточатся его капиталы. Похоже, выбор пал на девелопмент — направление, в котором DCH Ярославского имеет опыт, однако поставленное на паузу в 2009-2010 гг. На сегодня холдинг бизнесмена сосредоточился на проекте возведения пятизвездочной гостиницы Kharkiv Palace на 180 номеров, которая станет штабом УЕФА в Харькове. Строительство гостиницы планируется завершить к ноябрю-декабрю 2011 года, стоимость проекта — около $100 млн.

Ахметов разрастется
ООО "Украинский Ритейл", созданное в 2006 году СКМ для развития сети магазинов "Брусныця", на 2011 год запланировало солидный рост сети. Ее планируется расширить до 140 торговых объектов (с нынещних 79).
В текущем году компания открыла лишь один новый магазин, однако товарооборот сети вырос на 80% по сравнению с 2009 годом — до 900 млн грн. Размер инвестиций в расширение компания не оглашает.

… и занимает
"Метинвест-холдинг" Рината Ахметова и Вадима Новинского привлек 3-летний амортизируемый резервный заем Сбербанка России на $175 млн. Как сообщают в компании, кредитные средства будут использованы для финансирования программы капитальных инвестиций. В 2011 году "Метинвест" запланировал увеличить капитальные вложения в развитие сталелитейного, железорудного и коксоугольного направлений в 2,4 раза по сравнению с 2010 годом — до $1,178 млрд. Половина этой суммы будет направлена на проекты по усовершенствованию сталелитейных мощностей (+1 балл за успешность).

Васадзе "проехал"
С марта ПАО "УкрАВТО" вынуждено остановить производство автомобилей Chevrolet Aveo на подконтрольном польском предприятии Fabrykа Samochodow Osobowych S.A (FSO), в связи с окончанием действия договора об их производстве с владельцем бренда — GM DAT. Это единственная модель, выпускавшаяся на заводе. В настоящее время предприятие, по информации пресс-службы корпорации, "продолжит уставную деятельность". Попытки найти нового партнера и новую модель для производства пока не увенчались успехом (-1 балл за успешность).

Жеваго не отступает
Компания Vorskla Steel, подконтрольная Константину Жеваго, на сегодня не согласовала с властями Венгрии цену и условия передачи земельного участка для строительства металлургического завода стоимостью ?650 млн. Как сообщили "ВД" в компании, в настоящее время определены границы этого участка, а также правительством Венгрии подведены все коммуникации для нужд строительства. Вопрос о выделении участка решается уже в течение двух лет.

    Реклама на dsnews.ua